content/news/images/140569/BOB_2727_mainPhoto.jpg
15:26, 17.02.2022 / ОБЩЕСТВО

В Печоре подбирают участок под новую школу

Одобрение спецкомиссии для перевода детей из начальной школы №2 им. А.А. Стенина в наполовину ветхое здание школы №4 в Печоре пока не получено. Параллельно местные власти готовят документы для строительства нового объекта.

В Печоре подбирают участок под новую школу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщили на запрос БНК в администрации Печоры, дата перевода детей из начальной школы №2 им. А.А. Стенина в здание школы №4 еще не назначена. В муниципалитете ждут заключение соответствующей экспертной межведомственной комиссии. Она определит, будет ли обучение там безопасным или нет.

В будущем здание школы №4 ждет капитальный ремонт. В январе заключили контракты на разработку проектно-сметной документации. Сроки работ определят после разработки ПСД, которую, в свою очередь, должны завершить в течение первого полугодия 2022 года.

В муниципалитете параллельно продвигается строительство нового учебного заведения в железнодорожной части города. Сейчас в Печоре ведется работа по изменению территориальной зоны земельного участка. На 4 марта назначены публичные слушания, после которых будут внесены изменения в правила землепользования и застройки и заключен муниципальный контракт на формирование земельного участка через утверждение проекта межевания территорий.

Напомним, родители детей, учащихся в начальной школе №2 им. А.А. Стенина записали видеообращение президенту. Подтолкнул взрослых к этому ряд обстоятельств. Старое здание, где раньше учились их дети, было признано аварийным в 2021 году. После этого учеников начальных классов перевели в основное здание школы №2, но уроки шли во вторую смену, что не устраивает родителей.

Администрация Печоры начала поиски нового места для младших классов. В итоге выбрали здание школы №4, которое в 2019 году было признано ограничено работоспособным. Глава Минобрнауки Коми Наталья Якимова пояснила, что таким здание было признано из-за обветшавшей четырехэтажной части. Другая часть в два этажа пригодна для эксплуатации. Для улучшения качества образовательного процесса и усиления безопасности обучающихся там провели косметический ремонт и усилительные работы. Планируется, что там проведут капитальный ремонт. Также в городе хотят построить новую школу.

Евгения Гранина

288

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий