content/news/images/140718/BOB_5750_mainPhoto.jpg
13:08, 22.02.2022 / ПРАВО

Николай Цхадая приговорен к девяти годам колонии строгого режима

Ухтинский городской суд 22 февраля вынес приговор экс-ректору УГТУ Николаю Цхадая, признав его виновным в получении взятки и должностных злоупотреблениях. Суд назначил бывшему ректору наказание в виде 9 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 25 500 000 рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных образовательных учреждениях сроком на 3 года.

Николай Цхадая приговорен к девяти годам колонии строгого режима
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как следует из приговора, в 2010 году создано общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа УГТУ» (далее НИПИ), учредителем которого выступил вуз, возглавляемый Цхадая. Подсудимый в 2013 году, действуя от имени единственного участника общества с ограниченной ответственностью, достоверно зная о хороших финансовых показателях его работы, принял решение о продаже доли 33% уставного капитала данного общества подконтрольным ему лицам по заведомо заниженной стоимости и последующей передаче части прибыли юридического лица подконтрольным лицам. Долю продали по номинальной цене в 10 тысяч рублей двум определенным им лицам, тогда как приобретена она была Обществом по действительной стоимости 1,9 млн рублей. В результате возглавляемому Цхадая вузу был причинен ущерб на 11 млн 700 тысяч рублей.

Кроме того, по версии следствия, в 2012 и 2013 годах Цхадая получил в качестве взятки 8,5 млн руб. от бывшего депутата Госсовета Коми Евгения Лядова и экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова, действовавших в интересах ООО «АБЗ-Дивный град», которое по договору с УГТУ строило общежитие и бизнес-инкубатор для вуза. Деньги передавались за принятие решений в интересах указанного юридического лица, в том числе подписание актов выполненных работ, их приемку, своевременное производство оплаты в рамках исполнения обязательств по договору.

Дело возбуждено и расследовалось по материалам региональной прокуратуры и УФСБ по Коми.

Подсудимый вину не признал, настаивает, что в получении взятки его оговорили Лядов и Самойлов. По его словам, в суд он представил доказательства того, что в период и место получения получения денег, которые называет Лядов, он находился за пределами Российской Федерации, что доказывает факт оговора. Что касается должностных злоупотреблений, Цхадая утверждает, что действовал бескорыстно, благодаря его управленческим решениям УГТУ получил в виде благотворительной помощи 200 млн руб.

Алексей Смирнов

12274

Материалы по теме:

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Это
    22 февр. 2022 г., 13:20:49
    Ответить
    Пожизненное
    23
    • Я
      23 февр. 2022 г., 9:48:00
      Ответить
      Боже мой, и этот возглавлял союз ректоров Коми! Учил как ковыряться в носу! Неадекват!
      1
    • Лядов
      23 февр. 2022 г., 10:08:59
      Ответить
      Габуев
      Где??????? Почему не рядом
      1
  • Яя
    22 февр. 2022 г., 13:23:54
    Ответить
    Жаль хороших людей рк убирают
    40
  • !!!!!!!
    22 февр. 2022 г., 13:24:58
    Ответить
    Очень жаль....
    32
  • И.В.
    22 февр. 2022 г., 13:30:31
    Ответить
    Печально... очень печально...
    36
  • Avtandil Lazary
    22 февр. 2022 г., 13:30:55
    Ответить
    очень жаль, несоразмерное наказание.
    34
  • 111
    22 февр. 2022 г., 13:32:13
    Ответить
    Все таки непонятно,кому выгодно выкашивать местную элиту и авторитетных людей ,не спроста это,ой не спроста….по-любому за этим кто то стоит.
    37
    • кто кто
      22 февр. 2022 г., 13:41:23
      Ответить
      Эрдоган
    • 123
      22 февр. 2022 г., 13:43:44
      Ответить
      А кто эта местная элита? - Торопов, Гайзер со своим правительством, Половников, Цхадая?! Перечислять ещё можно долго.
      5
      • Ха, элита
        22 февр. 2022 г., 18:00:15
        Ответить
        Ещё скажи, Спиридонов - элита.
        Ржу не могу...
        8
        • Не чеши
          22 февр. 2022 г., 20:46:35
          Ответить
          Спиридонов хоть что-то за республику делал,и не ложился под Москву с Питером.
          5
      • Я
        23 февр. 2022 г., 9:49:26
        Ответить
        Забыли элиту истихскую с мизальсенковой
    • 12
      22 февр. 2022 г., 13:47:57
      Ответить
      конечно стоит РенТВи. Им же надо сенсационные передачки создавать. А может Пентагон, ЦРУ. Хоть кто то же должен постоять за них. :)
      2
  • отличная новость
    22 февр. 2022 г., 13:34:27
    Ответить
    С учётом многолетнего вклада в полную и необратимую
    криминализацию Ухты. Именно такими людьми с далёких южных гор так называемая республика фактически превращена в отхожее депрессивное место, куда вахтовики приезжают за длинным рублём.
    7
    • рабкор
      22 февр. 2022 г., 17:57:11
      Ответить
      "отличная новость"
      Это так, но не относится к Цхадая Н.Д.
      3
  • 9 Мая
    22 февр. 2022 г., 13:34:41
    Ответить
    Амнистия
    9
    • Ха Ха
      22 февр. 2022 г., 13:37:21
      Ответить
      это Точно! ))))) Посмотрим! В этом году 100 лет Советскому государству исполняется!
      4
    • Изя
      22 февр. 2022 г., 13:38:51
      Ответить
      Но как сказал Владимир Путин, на своём вчерашнем выступлении - с коррупцией, будем продолжать борьбу!
      3
      • Предолг "с" в русском языке имеет несколько значений.
        22 февр. 2022 г., 14:16:16
        Ответить
        "С коррупцией будем продолжать борьбу", скорее всего, означает: "Мы вместе - я и коррупция - будем продолжать борьбу!"
        3
        • Изя
          24 февр. 2022 г., 7:26:08
          Ответить
          Именно так! )))
    • Вован
      22 февр. 2022 г., 15:38:53
      Ответить
      все правильно
      вот так и будет
  • Помогите
    22 февр. 2022 г., 13:42:36
    Ответить
    Отпустите Николая Деонисовича, страшный приговор, уже не видно хороших перспектив - но надежна еще осталась и вера.
    26
    • 12
      22 февр. 2022 г., 13:53:20
      Ответить
      Не бывает хороших или плохих воров.
      ВОР он и в Африке вор.
      Перспективы каждый создает для себя сам. Например учебой, занятием спортом.
      Если вы на себя поставили крест и не видите перспектив, мне вас жалко.
      Меняйте мировозрение, пессимисты не могут увидеть ничего хорошего.
      4
  • 123
    22 февр. 2022 г., 13:49:26
    Ответить
    А Лядов так и будет спокойно взятки давать и раздавать?
    • Дормидонт
      22 февр. 2022 г., 15:39:58
      Ответить
      так и бедет сдавать
      Засланец
  • дело принципа
    22 февр. 2022 г., 13:49:27
    Ответить
    Будет, как не согласный с приговором Гайзер - сидеть на полную катушку.
    7
  • 123
    22 февр. 2022 г., 13:49:27
    Ответить
    А Лядов так и будет спокойно взятки давать и раздавать?
    1
    • .
      22 февр. 2022 г., 13:51:26
      Ответить
      дык Лядов на сделку со следствием пошёл. А Цех не пошёл.
      1
  • *
    22 февр. 2022 г., 14:07:50
    Ответить
    Очень жаль. Считаю, незаслуженным наказание. Растоптали и уничтожили хорошего человека. Но как говорил Феликс Дзержинский: «если вы еще не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка»
    26
    • принципы
      22 февр. 2022 г., 14:50:02
      Ответить
      как же незаслуженно?
      А как быть с тем, что к концу своего ректорства, Цхадая привел родной университет к финансовому краху, сделав его самым финансово-неэффективным в стране по версии Минобрнауки РФ? Да, сделал он в свое время много для УГТУ и города, но и ошибок огромных было немало у него, вуз сильно подкосило в последние годы правления Цхадаи. Более 700 млн. долгов вуза, дорогостоящие игрушки - баскетбол, хоккей, кони и многое другое... на всё это, а не на образование и науку шли значительные деньги... Вузу всего лишь нужно было жить по средствам... Жалкий конец...
      4
      • Бред
        22 февр. 2022 г., 15:09:42
        Ответить
        Долги-величина переменная, оборот денег по балансу. Посмотрите долги банков, над ними работают.
        7
    • Черный воронок
      22 февр. 2022 г., 15:24:44
      Ответить
      Считаю, решение суда несправедливым лишь в части строгого режима. А в остальном это несомненно декриминализирует обстановку в Ухте. И надеюсь ребята из органов выдавят и "цеховских наследников": Дениса, Грибова, мерзких мелочных УГТУшников вроде Безгодова, Якимова, Трахоновича
      6
      • Белый ворон
        22 февр. 2022 г., 23:48:06
        Ответить
        И да, еще одного не забудьте, пожалуйста, прихватить из минприроды Якимова. Пусть вместе с обозначенными родственниками и друганами догрызают сладости из новогодних пакетов- подачек от ЛУКОЙЛа
        1
    • Людям Милая
      23 февр. 2022 г., 2:35:48
      Ответить
      Мне очень жаль Николая Денисовича...в таком возрасте и такой срок..я не верю!Отпустите уже....не выйдет..не доживет...
      6
  • Я
    22 февр. 2022 г., 14:24:49
    Ответить
    Он долго находился под арестом , сейчас это вычтут и остаётся немного
    2
    • Ну-ну
      22 февр. 2022 г., 14:37:02
      Ответить
      Около шести годков
      1
      • Е
        23 февр. 2022 г., 12:54:08
        Ответить
        Сколько он был в СИЗО, год?
        Вот это и зачтут, ну и домашний арест, как 0.5 за 1 день. Пусть будет, 1.5 года. 7. 5 лет ещё остаётся….
  • Vova
    22 февр. 2022 г., 14:32:54
    Ответить
    Серия
    Расправы продолжаются. Кто следующий?
    19
    • Vove Ермилову
      22 февр. 2022 г., 16:09:32
      Ответить
      Тебе же удалось вывернуться и уйти от приговора. Будь доволен.
      4
  • Взгляд
    22 февр. 2022 г., 15:03:05
    Ответить
    Надо было стажироваться у Сердюкова и Васильевой, а так это самодеятельность.
    • Ухта
      22 февр. 2022 г., 16:11:11
      Ответить
      Чего то жали с него. Не раскололся. Лядов уже здесь будет в аду.
      1
  • БиБи-ханум
    22 февр. 2022 г., 17:13:56
    Ответить
    со штрафом в размере 25 500 000 рублей,
    Простой ректор сможет такой штраф оплатить? Если сможет- то уже не простой.
    3
    • 123
      22 февр. 2022 г., 19:17:38
      Ответить
      Да любой сможет
      Сониковой можно и 50млн
      • Доцент
        23 февр. 2022 г., 0:39:07
        Ответить
        А кто такая "соникова"?! Может Сотникова?
        • Я
          23 февр. 2022 г., 9:54:08
          Ответить
          Она она! Протеже уголовника Цхадая! Скажи кто твой друг?
  • Олег
    23 февр. 2022 г., 6:33:37
    Ответить
    Ура! Ура!ура!
    Я не один рад этому приговору!!!
    Это тело давно уже надо было изолировать!!!
    Он всю жизнь был коррумпирован до корней волос!!
    2
  • Сердюков
    23 февр. 2022 г., 6:44:14
    Ответить
    Все зависит от масштаба..
  • На
    23 февр. 2022 г., 7:18:02
    Ответить
    Зоне
    Авторитет себе поднимет.
    1
  • 53
    23 февр. 2022 г., 19:57:20
    Ответить
    Очень страшное, незаслуженно жестокое наказание. Уничтожили хорошего человека
    1
  • местный житель
    26 марта 2022 г., 22:58:39
    Ответить
    карма
    Нормальным ректором был Расохин и его смерть возможно на руках Цеха, так что карма работает, пусть и с задержкой
  • Мало дали
    15 апр. 2022 г., 11:31:41
    Ответить
    Мало штрафа
    Учебные заведения в данный момент разруха, общежития страх полный! Маловато дали считаю!
  • однокашник
    15 июня 2022 г., 7:50:12
    Ответить
    трансформация необходима каждому
    а ведь когда-то был шустреньким лаборантом физ-лаборатории УИИ при многоуважаемом Геннадии Васильевиче, это какая же "головокружительная" карьера улыбнулась фигуранту!!! достойно встречай последний жизненный этап - заслужил