content/news/images/140781/RET_6688_preview_610_mainPhoto.jpg
13:26, 22.02.2022 / СПОРТ

Раиса Сметанина стала обладателем ордена «За заслуги перед Отечеством»

Указ о награждении знаменитой спортсменки из Коми подписал президент России Владимир Путин.

Раиса Сметанина стала обладателем ордена «За заслуги перед Отечеством»
Фото из архива БНК

Как следует из указа президента России, Раису Сметанину – эксперта «Центра спортивной подготовки сборных команд» - наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Так страна признает ее большой вклад в развитие физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу.

***

Сметанина Раиса Петровна

Родилась 29 февраля 1952 года в селе Мохча Ижемского района Коми в семье оленеводов. Окончила мохчинскую восьмилетнюю школу, в 1970 году – сыктывкарское педагогические училище имени И.Куратова. Первыми наставниками по лыжам были старший брат Илья и учитель физкультуры, первыми соревнованиями — сельские и районные. Во время учебы в училище впервые приняла участие в крупных республиканских и всероссийских соревнованиях, во время которых и приметил упорную, работоспособную девушку из Коми главный тренер женской сборной страны Виктор Иванов. В 1972 году Р.Сметанина была приглашена в большой спорт и включена в состав сборной СССР по лыжным гонкам. В 1976 году на XII Олимпийских играх в Инсбруке (Австрия) завоевала две золотые медали – в эстафете 4Х5 километров и на дистанции 10 километров классическим стилем, — а также одну серебряную на дистанции 5 километров классикой.

На XIII Олимпийский играх 1980 года в Лейк-Плэсиде (США) стала лучшей на дистанции 5 километров классическим стилем, а также добавила в свою копилку «серебро» по итогам эстафеты 4Х5 километров.В 1984 году на XIV Олимпийских играх в Сараево (Югославия) завоевала две серебряные медали: на дистанциях 10 и 20 километров.На XV Олимпийских играх в 1988 году в Калгари (Канада) оказалась второй на дистанции 10 километров классическим стилем и завоевала «бронзу» на 20-километровой дистанции.В 1992 году на XVI Олимпийских играх в Альбервиле (Франция) завоевала золотую медаль в эстафете 4Х5 километров. Кроме того, на чемпионатах мира завоевала 4 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых медали, на чемпионатах СССР – 21 золотую, 14 серебряных и 15 бронзовых медалей. С 1992 года – старший тренер-преподаватель по лыжным гонкам ГУДО РК «Сыктывкарская школа высшего спортивного мастерства». Является самой титулованной лыжницей Республики Коми.

По результатам опроса, проведенного мировым информационным агентством «Associated press», признана одной из выдающихся спортсменок XX века. Два десятилетия Раиса Сметанина была бессменным лидером сборной страны по лыжным гонкам. «Королева лыжни» — этот высокий титул она достойно подтверждала на многочисленных состязаниях. В 1992 году республиканскому лыжному комплексу, введенному в 1977 году, было присвоено имя Раисы Сметаниной. За развитие физической культуры и спорта и проявленное упорство и мастерство награждена орденами «Знак Почета» (1976), Трудового Красного Знамени (1980), Дружбы народов (1984), Октябрьской революции (1988). В 1993 году лыжнице был вручен специальный приз «ЮНЕСКО» «За благородство в спорте».

БНК

2001

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Коля Бажуков
    22 февр. 2022 г., 13:33:24
    Ответить
    Был бы человек хороший, а орден найдётся
    3
  • РЛК
    22 февр. 2022 г., 13:36:04
    Ответить
    Мы очень рады и гордимся Раисой Петровной
    2
    • Анна
      22 февр. 2022 г., 13:51:42
      Ответить
      Она наша гордость!!!
      2
      • Она
        22 февр. 2022 г., 18:54:15
        Ответить
        достойнейшая
    • Мы должны гордиться
      23 февр. 2022 г., 7:22:31
      Ответить
      Учеными, писателями, актерами, а не генетическими фриками
  • Орден 4-ой степени.
    22 февр. 2022 г., 13:47:43
    Ответить
    Заслуженная награда!
    В Коми такие награды вроде никто и не имеет.

    Может тут неуместно, но... Терешкова этим же указом награждена таким орденом. За что? Не за освоение же космоса.
    • А
      22 февр. 2022 г., 23:33:12
      Ответить
      Это за то, что за много лет она выступила несколько раз
      Два раза поздравляла путина с днём рождения и один раз предложила обнуление. А зарплаты за всё это получила много миллионов рублей
  • Раиса Петровна!
    22 февр. 2022 г., 13:49:50
    Ответить
    Это тот человек, которым можно и нужно заслуженно гордиться!!!
    2
    • Бывший лыжник
      22 февр. 2022 г., 16:06:55
      Ответить
      Примите поздравления! Действительно Раиса Петровна заслужила!!!! Могли бы и Героя дать! Она как с упак в Инте не кривлялась, а выйграла все возможное и невозможное! И в жизни очень скромный человек! ПОЗДРАВЛЯЮ!
  • Мнение
    22 февр. 2022 г., 13:53:04
    Ответить
    Отличная новость. Рада. Заслуживает...
    2
  • Сыктывкарец
    22 февр. 2022 г., 15:00:17
    Ответить
    Да вроде итак не обделена
    7
    • Сыктывкарцу
      22 февр. 2022 г., 16:08:12
      Ответить
      ЭТО ЛЕГЕНДА! И НЕ ДОЛЖНО НИ В ВЕ НУЖДАТЬСЯ!
      1
      • Школу не проколбасишь
        22 февр. 2022 г., 18:33:59
        Ответить
        Бывших лыжников не бывает.
    • из деревни я
      22 февр. 2022 г., 20:43:55
      Ответить
      живет в арендованном доме с кубками и медальками...
  • Лидия
    22 февр. 2022 г., 15:31:08
    Ответить
    По теме
    Очень рады. Поздравляем! Долголетия, здоровья, дальнейших успехов. Как приятно было слышать слова благодарности от комментаторов в Пекине в адрес славных лыжников с далекой Коми. Гордимся Вами, Рочевыми, Бажуковым. Помним и видели Ваши тренировки в СПУ№1 у Харитонова. Любим, ценим, желаем быть всегда здоровой.
  • Кот
    22 февр. 2022 г., 15:51:46
    Ответить
    Сметанина- ты лучшая. Гордимся!
  • 22
    22 февр. 2022 г., 16:54:24
    Ответить
    Поздравляю от всей души.
  • Искренние поздравления!
    22 февр. 2022 г., 17:32:12
    Ответить
    Здоровья и благополучия Раисе Петровне!
  • И.Власов
    22 февр. 2022 г., 17:44:00
    Ответить
    Очень рад за Раису Петровну! Здоровья и удачи!
  • Где лыжи
    22 февр. 2022 г., 18:33:03
    Ответить
    Лыжи на балконе.
  • Гость
    22 февр. 2022 г., 21:08:34
    Ответить
    Очень
    Рады за Раису Петровну. Долгих ей лет, крепкого здоровья и всех благ!!!
  • Слов нет....
    22 февр. 2022 г., 21:52:10
    Ответить
    Молодец
    Но лыжных звёзд в республике мало, надо работать над этим..., выискивать и даже в глубинках РК,
    Стимулировать.... Работать и работать над этим...
  • Дорогая Рая
    22 февр. 2022 г., 23:10:06
    Ответить
    Поздравляем с наградой! Рады за Вас!
    Здорово, что наша Коми республика вошла в число регионов, где воспитываются новые герои Олимпийских Игр!
  • Жилец
    22 февр. 2022 г., 23:19:23
    Ответить
    Ну не знаю
    Вроде как воздали уже по-полной, как говорится. Сейчас то орден за что? Ну правда, объясните. Только не надо про "легенду" и "историю", а какие конкретно подвиги совершила эта, безусловно великая, спортсменка, за которые она еще не была награждена?
    1
  • Альбатрос
    23 февр. 2022 г., 8:40:41
    Ответить
    От всего сердца поздравляю нашу великую лыжницу с юбилеем и высокой государственной наградой !
    Вот с кого надо брать пример новому поколению спортсменов.
  • Зритель
    23 февр. 2022 г., 8:48:51
    Ответить
    Гордимся, любим, помним. Прославила республику, построила стадион, не одно поколение спортсменов вырастила. Вот икона стиля, не то, что ваши заезжие лопырихи
  • Алекс
    23 февр. 2022 г., 18:00:42
    Ответить
    СРП
    Раиса Петровна, Вы наше всё! Спасибо Вам за Ваши победы!!! Мы Вас любим!!!