10:57, 02.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Солистка «Чи-Ли» пустилась в философские рассуждения на рок-фесте в Сосногорске

В Сосногорске завершился девятнадцатый республиканский фестиваль исполнителей джаз, рок, фолк и популярной музыки. За три дня мероприятия в столице зырянского рока, как уже успели окрестить Сосногорск, выступили 26 групп и сольных артистов. Закрыла фестиваль по традиции приглашенная «звезда», на этот раз хедлайнером была российская группа «Чи-Ли».

20.jpg

Фото Антона Никонова

В течение трех дней на сцене фестиваля выступали различные коллективы и сольные исполнители разных жанров из Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, Печоры, Усогорска и Коряжмы Архангельской области.

3.jpg

В завершающий день фестиваля состоялся гала-концерт его лауреатов. А затем - награждение призеров по нескольким номинациям. Победители получали призы и дипломы. Гран-при фестиваля завоевала известная в Ухте и за ее пределами эстрадная певица Анеш Джанелидзе.

25.jpg

Во время награждения ведущая пригласила на сцену поздравить лауреатов представителя одной из политических партий. В этот момент из толпы послышались возмущение, крики, нецензурная брань и дружное скандирование «До-мой!». На что партийный функционер обиделся и заметил, что «так ведут себя те, кто вообще плохо себя ведет».

1.jpg

В целом же зрители вели себя вполне культурно, пьяных и бесчинствующих молодчиков заметно не было. Наоборот, к завершению фестиваля на площади Гагарина собралось множество семейных горожан. Для детей поодаль работали детские электромобили, надувная горка. Многочисленной компанией приехали велосипедисты. Как сообщили организаторы, на время проведения фестиваля было издано постановление о запрете продавать на территории близ площади Гагарина алкогольные напитки, включая пиво, в стеклянной таре на протяжении всех трех фестивальных дней с 12 до 23 часов.

5.jpg

После награждения на сцену вышли музыканты из сыктывкарской группы «Felix Krool», которая была представлена вне конкурсной программы. Рокеры сообщили, что рады выступать на сосногорском фестивале и также порадовались за обилие девушек в первых зрительских рядах.

Выступление группы «Felix Krool» особо отметил председатель жюри Михаил Герцман. В беседе с корреспондентом БНКоми он сообщил, что ему приятно видеть выступление группы.

- Я люблю «Felix Krool», у них замечательная, потрясающая сыгранность. Это просто чудо! - похвалил сыктывкарских рокеров Михаил Герцман. - И возглавляет коллектив такой замечательный человек как президент Торгово-промышленной палаты Коми Саркис Манасарянц. Человек, несомненно, занятой, но вторую половину своей жизни тратящий на группу, на творчество. Я не говорю про деньги, которые он вкладывает. Это борец, готовый бороться и побеждать. И это все слышно в музыке.

Что касается качественного уровня фестиваля, то мэтр оценил его «в целом хуже, чем в прошлом году, когда выступали разнообразнее и контрастнее коллективы».

- В этом году интереснее и разнообразнее были сольные исполнители, – заявил Михаил Герцман. – Несомненно, вне конкуренции прозвучала ухтинская певица Анеш Джанелидзе, заслуженно получившая гран-при. Ее уровень заметно выше. С остальными ее можно сравнить как Америку с деревней Чернушки. Она выросла очень. А я помню ее еще восьмилетней с длинными волосами.

А вот приглашение в качестве хедлайнера группы «Чи-Ли» председатель жюри назвал «не очень удачным выбором». Поскольку, несмотря на многожанровую составляющую фестиваля, на мероприятие все же чаще приходят поклонники рока.

- Публика в основном – рокеры. Как заиграет рок, так сразу видно, что к сцене тянутся люди, – заметил Герцман. – Это девятнадцатый по счету фестиваль, и видно, что многие его почитатели, те старые рокеры, сегодня пришли сюда со своими детьми.

Как рассказал БНКоми руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков, изначально оргкомитет рассматривал несколько вариантов, кого из известных российских звезд пригласить в качестве хедлайнера фестиваля. Обсуждались такие коллективы как «Город 312», «Чиж и Ко», «Ляпис Трубецкой», но коллегиально решили остановиться на группе «Чи-Ли».

- Мы посчитали, что их выступление у нас наиболее удачно подойдет под хорошее летнее настроение - прокомментировал выбор руководитель администрации района.

21.jpg

Группа «Чи-Ли» прилетела в Ухту и сразу расположилась в ухтинской гостинице «Чибью». В 15.30 музыканты провели на сосногорской сцене саундчек. «Чилийцы» внимательно осмотрели сценическую площадку, примерочные помещения и после этого вернулись назад в отель. По словам организаторов, особых требований коллектив группы не выдвигал. Бытовой райдер был типичен и содержал в себе традиционные фрукты-бутерброды, минеральную воду, соки и полотенца.

22.jpg

Перед концертом для журналистов устроили пресс-конференцию, на которой выступила солистка группы Ирина Забияка, известная своим специфическим «мужским» тембром голоса. Первым делом певица попросила журналистов погромче озвучивать свои вопросы, так как музыканты, по ее заверению, люди в основном глухие.

Девушка поведала, что впервые гостит в Ухте-Сосногорске и успела посмотреть окрестности только из окошка автомобиля.

7.jpg

- На гастролях, там, где есть море, – собираешься и идешь на море, – сказала Ирина Забияка. – У вас куда я пойду гулять? Я и в Москве не хожу гулять – нет возможности такой. Кепку, капюшон надену, и все равно люди узнают. В магазинах стараюсь шепотом с продавцами разговаривать, и то узнают!

По поводу выступления на рок-фестивале певица заметила, что этому приглашению музыканты только улыбнулись, а коллектив «Чи-Ли» и ранее выступал на подобных мероприятиях. Например, в Караганде вместе с такими группами как «Звери», «Градусы».

8.jpg

- Наша музыка – разнообразна. Для выступления на вашем фестивале мы постарались сформировать программу, наиболее соответствующую музыкальным вкусам слушателей, – сообщила Ирина Забияка. - Правда, у нас в группе появился новый гитарист, и, возможно, мальчик не весь материал знает. И конечно, у нас будет не такая музыка, которая сейчас ревет (Забияка даже рыкнула в такт разошедшимся в тот момент на сцене «Felix Krool» - БНКоми).

Спросили у певицы и об ее отношении к футболу в свете финала чемпионата Европы, который по времени должен был состояться к завершению концерта. Солистка «Чи-Ли» рассказала, что к футболу равнодушна. Но вспомнила про подругу, у которой подрастающий сын - перспективный футболист высокого уровня.

На вопрос о хобби певица поведала о своих симпатиях к философии, эзотерике, интегральной йоге.

9.jpg

- Я стараюсь во всем совершенствоваться. У человека обычно - ясли, детский сад, школа, университет. И потом все, обычно в развитии останавливаемся. А наша душа должна всегда совершенствоваться, - пустилась в философские рассуждения Ирина Забияка. - Вот возникают у человека внутренние пустоты, и он начинает их заполнять. Меняет свой имидж, покупает шмотки, ищет новую любовь, возникают измены. Поэтому мы и живем нижними чакрами.

Спросили у певицы и про идеальный отпуск, на что девушка призналась, что во взрослой жизни довелось отдыхать лишь однажды зимой – на озере Иссык-Куль - мистическом месте, которое притягивает чувствительных к эзотерике людей. Хотя с удовольствием побывала бы на Байкале и в Карелии. Но не в америках-европах, потому что туда нужно лететь на самолете, а перелеты солистка «Чи-Ли» не переносит.

Также певица поведала об отсутствии талисманов и своей нелюбви к каким-либо украшениям, поскольку они ей мешают.

10.jpg

- Хочется все время чесаться и снять их, - сказала Забияка. – На пальце у меня есть одно кольцо – подарок от мамы на мои 12 лет. И, возможно, только если появится когда-нибудь, еще обручальное. Мне вообще мало что нужно. С удовольствием бы когда-нибудь уехала на Иссык-Куль жить, писать книги, например. Но чувствую, что-то меня держит, что-то я еще не сделала. Но придет время, и тогда кто-то сделает тебе такой пинок под зад...

11.jpg

Перед выходом на сцену Ирина Забияка покурила, попила водички и под восторженные аплодисменты начала отрабатывать программу. Первая песня ознаменовалась относительно «роковым» звучанием – слышны были гитарные запилы и сильные ударные.

13.jpg

«Чи-Ли» исполнили как свои сравнительно новые песни - «Сказки», «Ромашковое поле», так и давние хиты прежних лет – «Любовь – это яд», «Маки», «Преступление», «Омут», «Сердце», «Новый год в постели».

23.jpg

Один раз Ирина Забияка попросила звукорежиссера уменьшить эффекты и «добавить голоса», толпа восторженно ее поддержала.

19.jpg

В качестве подтанцовки выступила весьма привлекательная девушка, которая всеми силами пыталась завести публику: делала пальцами козу, имитировала игру на гитаре, вращала руками, посылала в толпу воздушные поцелуи и мыльные пузыри. Время от времени Ирина Забияка рассказывала публике о той или иной композиции. Например, припомнила, что однажды ей в социальных сетях написала юная поклонница – десятилетняя девочка, которая сообщила, что слушает группу «Чи-Ли» с трех лет.

24.jpg

- Вот так я и узнаю, сколько нашей группе лет! – поведала со сцены певица и пожелала сосногорцам любви и побольше детей.

Ни председатель жюри Михаил Герцман, ни рокер Саркис Манасарянц не стали смотреть выступление хедлайнера, предпочтя остаться за сценой. Зато Забияке с большим удовольствием внимали дети, журналисты и местные чиновники. Публика пританцовывала, подпевала, хлопала и фотографировала зрелище на мобильные телефоны.

18.jpg

Часовая программа группы «Чи-Ли» завершилась популярным хитом «Лето». Организаторы отказались сообщать величину гонорара, выплаченного хедлайнеру, заметив, что львиную часть расходов взял на себя генеральный спонсор.

15.jpg

Как сообщила БНКоми руководитель отдела культуры администрации Сосногорского района Марина Метелева, следующий, юбилейный, двадцатый фестиваль пройдет на другой концертной площадке.

- Мы хотим поменять концепцию мероприятия, расширить ее, для этого найти другую площадку. Сейчас подведем итоги прошедшего фестиваля, взвесим все плюсы и минусы, обсудим возможные предложения. Председатель жюри Михаил Герцман уже выразил готовность принять участие в обсуждении.

1858

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Гость
    02 июля 2012 г., 11:58:32
    Ответить
    все было супер
  • Гадюкино
    02 июля 2012 г., 12:08:34
    Ответить
    В Сосногорске солнце , а в это время Сыктывкар чуть не смыло .
    • Гость
      02 июля 2012 г., 15:45:48
      Ответить
      Фотографии
      http://vk.com/club33147249 группа Сосногорский район
      Фотографии
  • рокфестщик
    02 июля 2012 г., 12:10:55
    Ответить
    все прошло здорово!интересные люди, отличная музыка,конкурсанты очень достойные.да и чили, пусть и не в нашу тему, но тоже была хороша!спасибо всем,кто был в сосногорске!
  • Был там
    02 июля 2012 г., 12:16:54
    Ответить
    Мне некоторые коллективы действительно понравились. Felix-ы показали лучший звук и вокал. Молодцы! На их фоне даже Чи-Ли звучала бледновато. Девочка, которая победила и в самом деле хорошо поет, но только не рок...
  • Антон
    02 июля 2012 г., 12:23:04
    Ответить
    фест перестает быть чисто роковым, в прошлом году хедлайнером вообще была Савичева, но тем не менее в целом продолжаю получать море удовольствия от посещения ) приглашают хорошие группы. Жаль не было Фанни Ска План в этом году. Не знаю от чего, но люди танцевали на этом фестивале намного меньше чем в прошлые годы, то ли не зажгли артисты, то ли еще что, не знаю :(
    Организация супер )
  • Во время награждения ведущая пригласила на сцену поздравить лауреатов представителя одной из политических партий.
    02 июля 2012 г., 12:49:31
    Ответить
    Уж не той ли самой неравненной?
    • старый рокер
      02 июля 2012 г., 13:13:13
      Ответить
      Той самой. Там стояли молодые ребята и громко выражали своё недовольство до тех пор, пока в их сторону не направились полицейские. Молодежь ретировалась, но потом я их видел снова живых и здоровых (что, учитывая методы работы полицейских, само по себе достижение).
  • Хулио Ган
    02 июля 2012 г., 13:12:51
    Ответить
    Надо было провести фестиваль под лозунгом "Рок Против Коррупции!"
    • Хд
      02 июля 2012 г., 13:48:00
      Ответить
      Тогда бы спонсоров не нашлось
      • Хулио Ган
        02 июля 2012 г., 13:54:19
        Ответить
        Зато фестиваль был бы честным и незапятнанным порочащими связями!
        • Дх
          02 июля 2012 г., 13:55:28
          Ответить
          Вероятнее всего, его бы вобще не было
        • мнениё
          02 июля 2012 г., 14:00:30
          Ответить
          А кто сказал, что Бесслер, Герцман и Манасарянц против коррупции? Их эта жульническо-воровская власть вполне устраивает, как и многих других.
          • тёма
            02 июля 2012 г., 14:27:15
            Ответить
            Ну, Манасарянц - то как-раз столько горя хапанул от властей, что его в любви к желтому дому не заподозришь точно
            • Тема
              02 июля 2012 г., 15:16:55
              Ответить
              Может он и хороший человек, но спонсором стать не спешит
  • зритель
    02 июля 2012 г., 13:56:34
    Ответить
    фестиваль с каждым годом все отмодерировано.. звук отмодерировано, чем на площадках сельских клубов.. сплошная каша. группы однообразное УГ...все 3 хедлайнера еще большее УГ...
    • Участник
      02 июля 2012 г., 15:18:47
      Ответить
      Не нравится не ходи и не смотри и не слушай. Рок, не армия, дело добровольное
      • +100500
        02 июля 2012 г., 15:27:51
        Ответить
        +100500
      • мнениё
        02 июля 2012 г., 16:32:07
        Ответить
        Рок, не армия, дело добровольное
        Опера и балет тоже не армия, и тоже дело добровольное.
  • Гостья
    03 июля 2012 г., 21:28:24
    Ответить
    Хоть я и не поклонница рока, но всё же «заглядывала» на фестиваль все три дня… и очень даже ничего, люди есть в городе)))...
  • Критик
    12 июля 2012 г., 19:26:50
    Ответить
    Фаников не было из-за фактического распада группы (все разъехались по разным городам).
    В принципе такая же ситуация и с Саке.