17:41, 02.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Замглавы Коми Константин Ромаданов вошел в двадцатку Forbes

По данным журнала Forbes, заместитель руководителя региона Константин Ромаданов занимает 20-е место в рейтинге самых богатых чиновников России. В прошлом году доход его семьи составил 419 млн. рублей, из которых 339 млн. рублей – доход самого участника рейтинга. В собственности высокопоставленного чиновника девять объектов недвижимости и два автомобиля.

KAB_3614.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Напомним, Forbes в третий раз публикует рейтинг «Власть и деньги», список в котором чиновники, депутаты, сенаторы и руководители госкорпораций ранжированы по семейному доходу за 2011 год, согласно представленным декларациям. И в третий раз в рейтинге происходит смена лидера. В 2010 году список возглавлял бывший мэр Москвы Юрий Лужков, благодаря доходам супруги Елены Батуриной, в 2011 году — миллиардер и сенатор Андрей Молчанов. В этом году во главе рейтинга оказался губернатор Тульской области и миллиардер Владимир Груздев (в 2010 году— третье место, в 2011-м — второе). За три последних года задекларированный доход семьи Груздева составил 7,8 млрд. рублей (или $240 млн. по текущему курсу).

Для подготовки рейтинга чиновников, депутатов, сенаторов и руководителей госкорпораций с наибольшими доходами Forbes использовал сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, опубликованные на сайтах государственных органов власти. Отслеживались данные по федеральным государственным служащим (президент и его администрация, правительство, министерства, службы и агентства, Федеральное собрание, Конституционный, Верховный и Высший арбитражный суды, Генеральная прокуратура, Счетная палата, ЦИК и т. п.), государственным органам власти субъектов Федерации (глава региона и его администрация, правительство, законодательные собрания), членам правления государственных корпораций и фондов.

В список для мониторинга сведений о доходах не вошли территориальные подразделения федеральных органов власти, муниципальные власти; ряд федеральных служб (ФСО и другие «силовики») и региональных законодательных собраний, не опубликовавших декларации своих сотрудников.

Ранжирующим показателем в рейтинге является суммарный доход семьи, учитывающий доходы участника рейтинга, его супруга или супруги, несовершеннолетних детей за 2011 год. По мнению издания, этот показатель более репрезентативен, чем отдельный доход чиновника. Государственные служащие, не имеющее права вести бизнес, но остающиеся при этом бизнесменами, «переписывают» свои активы на супругов, выполняя формальные требования действующего законодательства. Но в любой момент эти активы могут быть возвращены их настоящему владельцу.

1663

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • йц
    02 июля 2012 г., 17:49:03
    Ответить
    миллион долларов в месяц... всего-то..
    • Дзержинский
      02 июля 2012 г., 18:44:24
      Ответить
      Казнить ско*тину
      Нельзя помиловать. Я готов на это дело.Надеюсь,я не одинок.
      • феликсу
        02 июля 2012 г., 20:28:37
        Ответить
        дай угадаю, а если бы задекларировал 1-3 млн как все, был бы достойным гражданином?
        • Феликс
          02 июля 2012 г., 22:16:52
          Ответить
          Нет,вы передергиваете!
          Эти волки считают себя элитой общества (но часто по их,мягко говоря,лицам ясно прослеживается отсутствие любви аристократов к их прабабушкам).Но я даже не об этом.
          Настоящая элита общества - это такие люди,как Стив Джобс,Лев Ландау,Жорес Алферов,Уильям Гейтс,Стивен Хокинг,Валерий Шумаков,Станислав Лем,Григорий Перельман,Петр Третьяков,Дмитрий Донской и др.Человек из элиты должен дать ощутимую пользу обществу,человечеству.Только тогда это - ЭЛИТА.Для такого человека деньги - инструмент для реализации доставления пользы людям,и пусть у них будут миллиарды - это будет благо для цивилизации.Эти люди - цвет человечества,высшее достояние нашей цивилизации.Без таких людей,двигающих цивилизацию,мы остались бы дикарями в пещерах.
          Но эти наши воры - нувориши,жирные коты,носящие на руках часы с бриллиантами за миллион долларов в то время,как пенсионеры еле-еле сводят концы с концами на хлебе и молоке,когда библиотекарь научной библиотеки Сыктывкарского университета получает 8 000 рублей в месяц,-- у такого общества нет будущего.Как не было будущего у нашего общества летом 1917 года.Если бы не пришли мы,большевики.Мы возродили империю из пепла!
          • йох
            06 июля 2012 г., 14:43:25
            Ответить
            +1000
            согласен с каждым словом, не состоянием кошелька оценивается человек. Мир перевернулся, сплошная подмена понятий.
          • !!!!!!!!!!!!!
            09 июля 2012 г., 16:23:08
            Ответить
            С последним абзаце не согласна в корне! Большевики ничего хорошего не сделали! Меньше бы было бандитов и коррупционеров, тогда и был бы порядок в стране! У русского народа менталитет (как раз революция его и усугубила)- все, что плохо лежит - мое! И все что хорошо лежит- все равно придумают как утащить себе в карман! В нашей стране никогда не было ориентации: "во благо человека, гражданина"!
          • игорь
            09 нояб. 2015 г., 18:08:59
            Ответить
            п***** ты е****
    • 159
      02 июля 2012 г., 23:29:52
      Ответить
      дааааа
      а граждане тут по 200 руб. на операции больным детям собирают...
      • Джейн
        03 июля 2012 г., 0:26:55
        Ответить
        .
        Некоторые умирают, так и не дождавшись этой людской помощи, хотя неравнодушные люди действительно, по руб**м собирают на операции....просто нереально обидно за такую несправедливость.
        • игорь
          09 нояб. 2015 г., 18:10:51
          Ответить
          жалко рамаданова посадили постоянно помогал.с***
      • !!!!!!!!!!!!!!
        09 июля 2012 г., 16:23:57
        Ответить
        Вот Ваши 200 р. там в миллионах и сидят!
  • Ну конечно, на людях как не заработать!!!!
    02 июля 2012 г., 17:55:04
    Ответить
    Ну конечно, на людях как не заработать!!!!
    Ну конечно, на людях как не заработать!!!!
  • Образец
    02 июля 2012 г., 17:55:54
    Ответить
    Чего только не сделаешь ради Гайзера, ведь Гайзер уважает только олигархов, богатых.
  • Стыд
    02 июля 2012 г., 18:00:00
    Ответить
    Стыд и позор,на фоне полной нищеты так жировать. Обидно за людей.
  • Гордимся
    02 июля 2012 г., 18:09:45
    Ответить
    Молодец Костик
    Уважуха
    • Фанат Кости
      02 июля 2012 г., 20:51:38
      Ответить
      Да, очень гордимся, что среди нас есть такие умные и талантливые люди, это же надо, какого умища человек, уже 9 лет чиновником работает и надо же, даже будучи замом главы по социальным вопросам умудряется зарабатывать по 400 миллионов в год! Дом один миллионов 60 стоит! Вот такие люди должны на доске почета быть. Одно только не пойму, почему такие умные чиновники не могут сделать, чтобы бюджет, на котором они сидят, также круто зарабатывал? Почему такая непонятная зависимость - чиновник разбогател на 100 миллионов, из бюджета столько же куда-то пропало?
      • !!!!!!!!!!!!!!!
        09 июля 2012 г., 16:27:35
        Ответить
        Это ж как надо работать 9 лет на госслужбе, чтобы потом по 400 млн рублей в год зарабатывать! Да, видимо, ОЧЕНЬ умный! Единственный такой умный у нас в правительстве(официально)!
  • во мля уработался поди
    02 июля 2012 г., 18:12:54
    Ответить
    На износ пашет, дни и ночи, до кровавых мозолей
    • Легионер
      02 июля 2012 г., 18:49:00
      Ответить
      Так Президент России в одном из ежегодном интервью на публике заявил,что "пашет как раб на галерах"......так,что есть с кого пример брать!
  • Marat Kazey
    02 июля 2012 г., 18:30:48
    Ответить
    Глава то как нибудь прокомментирует это? журналиста, при удобном случае задайте неудобный вопрос.
    Хотяб комментарий в таком русле: "Ну, Константин Юрьевич пришел в политику из бизнеса... ....нынче бизнес в доверительном управлении, как и положено по закону..., ....видимо как и все имеет накопления...."
    И все народ перестанет задавать вопросы.
  • Евгений
    02 июля 2012 г., 18:34:09
    Ответить
    Радуемся
    У нас хороший замглавы, вон как хорошо работает
    • Селена
      02 июля 2012 г., 19:21:38
      Ответить
      На доску "почёта" его! На ней е достойные люди республики. Зама повесить...
      • Миня завут
        02 июля 2012 г., 21:43:04
        Ответить
        Тёма
        Гайзер сказал, что на Доске почёта не будет чиновников. Он Доску придумал специально для быдла.
      • ценю юмор
        02 июля 2012 г., 21:53:59
        Ответить
        упал со стула...)))
  • 2001
    02 июля 2012 г., 18:59:17
    Ответить
    мы т е вся республ. радуется что и у нас есть свои милиард. люди всю жизнь работ. и получ. 8-12тыс пенсию. попробуйте влезть там где клепает в т ч и бюджет. деньги нужно чтобы гайзер и правоохран. поинтересовались
    • !!!!!!!!!!!!!!!!!!
      09 июля 2012 г., 16:29:03
      Ответить
      Думаю, любой бы так поработал, за такие-то денежки!
  • Нестор Петрович
    02 июля 2012 г., 19:12:05
    Ответить
    работает,как депутаты из Нефтескважинска ( Наша Раша) Пронин и Мамонов
  • Портрет Ромы с сегодняшнего дня висит в красном углу
    02 июля 2012 г., 19:28:00
    Ответить
    Республике есть чем гордиться. А то Ыбица, Ыбица...
    • 1
      02 июля 2012 г., 19:53:28
      Ответить
      2
      для холопов Ыбица,для них Ибица(Ibiza).Что слыхал?Утешься.
  • жужа
    02 июля 2012 г., 19:33:48
    Ответить
    Нет слов...
  • Эллочка
    02 июля 2012 г., 19:50:05
    Ответить
    воруют...
    И это только легальные доходы...
    • я
      03 июля 2012 г., 11:27:16
      Ответить
      о, Эллочка - людоедка, которая всех и вся обсирает
      • тебе
        03 июля 2012 г., 15:47:32
        Ответить
        чувак, ты похоже только одну книжку в жизни листал?
        • не читал
          03 июля 2012 г., 18:42:32
          Ответить
          кино смотрел
  • Уважуха
    02 июля 2012 г., 19:59:21
    Ответить
    Хорошо что в правительстве хоть кто-то есть, кто хорошо работает. РОМАДАНОВА в губеры!!!
    • впечатлен способностями
      02 июля 2012 г., 20:05:28
      Ответить
      при условии, что не путает свой карман с народным. как гриЦЦА почувствуйте разницу
      • Праильна
        02 июля 2012 г., 20:42:05
        Ответить
        Только один честный нашелся , задеклорировал . Никак ему инфу кто-то слил о чистке в верхушке руководства Коми .
  • молодец
    02 июля 2012 г., 20:25:40
    Ответить
    ромаданов просто честный, в отличие от остальных
  • Пелагея Захаровна
    02 июля 2012 г., 20:44:18
    Ответить
    Щастье-то какое, как мы рады!!! А другие нашальники Коми края чё беднее али оголодали совсем.Напишите и про других наших слуг народных! А то можа с пензии им сотенку отстегнуть, на ЧЕРНый день так сказать.
  • Патриот Удорского района
    02 июля 2012 г., 21:01:26
    Ответить
    ..........годовой бюджет Удорского района!
    • Удора
      03 июля 2012 г., 10:03:13
      Ответить
      обалдели? таких денег Удора еще не видала, разве что на бумажке...или виртуально
  • вми
    02 июля 2012 г., 21:25:13
    Ответить
    коррупция 20-я статья
    20-ю статью Конвенции ООН о коррупции Россия до сих пор не подписала.Статья эта- "незаконное обогащение"- предписывает странам - участницам Конвеции в рамках их правовых систем ввести уголовное наказание на незаконное обогащение,если должностное лицо владеет имуществом и средствами, превышающими его официально декларированный доход, но не может надлежащим образом обосновать их происхождение...
    • вы что
      02 июля 2012 г., 21:37:10
      Ответить
      медведев против!
  • Надо же!
    02 июля 2012 г., 21:30:39
    Ответить
    Взял и опустил Костя главу Республики. Да и правда, что это за глава, если "зарабатывает" в сто раз меньше заместителя?
  • гайзер
    02 июля 2012 г., 21:37:53
    Ответить
    губернатор
    дай пожалуйста комментарий
  • 145
    02 июля 2012 г., 21:52:46
    Ответить
    Хорошо наворовал
  • умничка
    02 июля 2012 г., 22:14:14
    Ответить
    завидуйте,завидуйте... От вас завистников никуда не спрачешься.Это деньги,заработанные в бизнесе. А вам слабо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • не завистник
      02 июля 2012 г., 23:02:37
      Ответить
      умничке
      вспомни детский стишок - все профессии важны,все профессии нужны,кто трусы ребятам шьёт - уж конечно не пилот...если все пойдут в бизнес,кто работать будет?ааа?головой подумай,человек должен получать деньги за добросовестный труд,а не за то место,где он находится..ОК?
    • Читатель
      03 июля 2012 г., 9:15:11
      Ответить
      Лицо занимающее государственную должность не может заниматься предпринимательской и иной приносящей доход деятельность, иметь в собственности акции, если это ведет к конфликту интересов, иметь паи (доли) в составе АО, ООО, и т.д.
      • Спасибо
        03 июля 2012 г., 16:10:16
        Ответить
        +100500
        Единственный ЗДРАВЫЙ комментарий!
      • !!!!!!!!!!
        09 июля 2012 г., 16:30:53
        Ответить
        еще бы это "умничка" прочитал (или прочитала)! Может чуть умнее бы стал!
  • Доказательство
    02 июля 2012 г., 22:29:05
    Ответить
    КТО НЕ РАБОТАЕТ, ТОТ ЕСТ.
    Инженеры и ученые никогда не будут зарабатывать столько денег, сколько бизнесмены и начальники всех мастей. Вот строгое математическое доказательство:
    Постулат 1: Знание - сила.
    Постулат 2: Время - деньги.
    Как знает любой инженер,
    Сила=Работа/Время
    А поскольку
    Знание=сила,
    а Время=Деньги,
    то эту формулу можно представить таким образом:
    Знание=Работа/Деньги
    Выводим отсюда формулу для денег. Получаем:
    Деньги=Работа/Знание
    Таким образом, если Знание стремится к нулю, то деньги стремятся к бесконечности, независимо от выполненной работы.
    Вывод: чем меньше вы знаете, тем больше зарабатываете. Что и требовалось доказать.
    • :<)
      03 июля 2012 г., 2:40:53
      Ответить
      ...---...
      Далеко не все инженеры полагают, что "Сила=Работа/Время".
      Образованные инженеры знают, что Работа/Время=Мощность (N=A/t).
      А 'сила' есть произведение 'массы' на 'ускорение'; инженерам
      такое утверждение известно как второй закон Ньютона - F=ma!
      'Сила' - это ещё и частное 'работы' к 'пути' - F=A/S, поэтому,
      проделав определённую 'работу' на 'пути' к истинному знанию,
      мы можем сделать вывод, что 'сила', если и зависит от него, то
      какой-то 'массе' надо придавать 'ускорение' а нужном направлении...
      • USA_001
        04 июля 2012 г., 3:26:05
        Ответить
        какой-то 'массе' надо придавать 'ускорение' а нужном направлении...
        +++
  • Ухтинец
    02 июля 2012 г., 22:54:24
    Ответить
    Ваш Ромаданов отдыхает против нашего Казарцева,просто кишка тонка!Просто наш Казарцев будет скромнее,не кричит где попало о своем богатстве,тем более в налоговой инспекции!Жители Ухты - равнение на Казарцева!
  • Народу
    02 июля 2012 г., 23:53:50
    Ответить
    Ну, что быдло , проголосовали за Путика . Вот теперь пусть Костики и ими подобные, находясь на госслужбе выгребают из ваших карманов по 319млн.рябючиков. Кляняйтесь Путику за повышение услуг ЖКХ, за бедноту в процессе лечения простых жителей , за ложь во всех СМИ .
  • Сергей
    03 июля 2012 г., 8:16:36
    Ответить
    Гайзер,хоть как-то прокомментируй.
    Люди, почитайте биографию Ромаданова (кстати откуда он в РК появился?), блатата и кумовство.
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    03 июля 2012 г., 8:40:49
    Ответить
    Мда... У нас только так и можно во власть попасть! Всё продаётся и всё покупается...
  • Остап Бендер
    03 июля 2012 г., 8:53:18
    Ответить
    ((
    Чем вы восторгаетесь??? Качает деньги из республики в карман! молодец! красавчек! больше бы таких людей! с голой опой ходить будем с такими талантами... Милион в день... чиновник который не имеет право заниматься частной деятельностью... откуда??? зарплата чиновника что ли?
    • Паниковский
      03 июля 2012 г., 23:19:44
      Ответить
      Он не только себе в карман...Он еще сколько отстегивает питирской и масковскай мафии? Для того и поставлен. Неужели не понятно?
  • ЛХ
    03 июля 2012 г., 9:07:44
    Ответить
    мне пофиг
    Такие все завистники!Как буд-то если бы у вас была возможность иметь столько денег вы бы отказались...
  • Николай
    03 июля 2012 г., 9:35:24
    Ответить
    Вот это и есть, эффективный менеджер!
    Учитесь, и Вас накроет, денежное счастье)
  • Марк
    03 июля 2012 г., 10:08:49
    Ответить
    Вот куда наши финансы уходят, в корман! А народ нищий! 10000-15000 зп. в месяц!
  • М да
    03 июля 2012 г., 10:39:15
    Ответить
    КРАСАВЧИГ!!! Тока поделиться с народом нано)))
  • T
    03 июля 2012 г., 10:56:17
    Ответить
    у человека карма такая:-))) не всем же дано быть по-настоящему богатыми.
  • завистливый обыватель
    03 июля 2012 г., 10:57:42
    Ответить
    .... а еще его зовут Костик, мамин хвостик.
  • виталий
    03 июля 2012 г., 15:47:51
    Ответить
    учитесь
    надо стремиться а не завидовать. учитесь
  • Патриот
    03 июля 2012 г., 16:05:46
    Ответить
    Я думаю, что при таких доходах он чувствует себя не совсем комфортно в этой стране. Понимает, .ука, на чьи деньги жирует. Недолго осталось, 17 год не за горами.
  • хочу квартиру
    03 июля 2012 г., 16:32:27
    Ответить
    девять объектов в собственности
    Супер! Только почему-то девять объектов собственности у Костика не вызывает такого шквала обсуждения, как единственная трешка Савастьяновой? Она, кстати, получила ее, отдав городу свою двушку взамен. Может, Рамаданов тоже с городом поделится или со мной?)))
  • АЛЕКС
    03 июля 2012 г., 21:50:55
    Ответить
    Жадность это грех.
    • ххх
      03 июля 2012 г., 23:00:33
      Ответить
      Чувствуется коррупционная составляющая.
  • Мнение
    03 июля 2012 г., 23:23:05
    Ответить
    Я думаю, что началась война между двумя питерскими группировками за передел власти. Чёрный назначил стрелку Ромадану.
  • горожанин
    04 июля 2012 г., 11:27:18
    Ответить
    в тему
    Уверен что не правоохранительные органы а только Бог сможет нагнуть подобных нелюдей к земле. Как они могут ходить по ней, если есть рядом тяжело болеющий ребенок или взрослый, находящийся не в состоянии оплатить жизненно важное лечение?! Мне похрен сколько у них денег, но не должны умирать люди из-за того что кто-то ворует деньги на лечение. Про дороги, социалку, пенсионеров, образование - не говорю... Очень хочу чтобы господь их наказал. Мысли ведь материальны)))
  • чиновник
    04 июля 2012 г., 12:26:29
    Ответить
    это не бизнес
    Социалка - это клондайк для чиновника, только бизнеса тут нет. Ни один бизнесмен из Коми столько не заработает...
  • Жиглов