14:43, 28.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер на пару с супругой заработал 4,6 миллиона

Глава Коми Вячеслав Гайзер в прошлом году заработал более 3 млн. 743 тыс. руб. Информация о доходах и имуществе членов регионального правительства появилась в пятницу на официальном портале Республики Коми.

KIR_8553.jpg

Самые скромные доходы среди членов правительства Коми - у Владимира Шаркова. Фото Кирилла Затрутина


На праве собственности главе республики принадлежит квартира площадью 51,2 кв.м., четверть доли квартиры площадью 180,5 кв.м., садовый участок (945 кв.м.), садовый дом (150,3 кв.м.), и гараж (36,5 кв.м.).

Супруге губернатора, доход которой в 2011 году составил 857 тыс. 327 руб., принадлежат еще одна квартира (59,9 кв.м.) и еще один гараж (19,5 кв.м.). Кроме того, в ее индивидуальной собственности — машино-место (15,2 кв.м.) и Volvo XC-60. Также на нее и на несовершеннолетнего ребенка (очевидно на сына, которому в этом году только исполнилось 18 лет) оформлены по ¼ доли уже упоминавшегося жилья площадью 180,5 кв.м.

Официальный доход первого зама главы Алексея Чернова — почти 4 млн. 514 тыс. руб., из них 2 млн. были получены от продажи имущества. В его собственности остались Volkswagen Touareg, земельный участок площадью 2 тыс. 597 кв.м., жилой дом в 95 кв.м. и квартира в 106,1 кв.м. Еще одна квартира (51,8 кв.м.) - в пользовании.

Замглавы Александр Буров, имеющий в собственности Toyota RAV 4, недостроенный дом, квартиру и стоянку для автомашин, а в пользовании — 2 тыс. 69 кв.м. земли, заработал почти 2 млн. 810 тыс. руб.

Обладатель автомобиля Kia Ceed SW и пользователь квартиры площадью 84,5 кв.м. (видимо, той, что принадлежит его супруге), замглавы и министр финансов Владимир Тукмаков получил чуть более 2 млн. 501 тыс. руб.

Немногим меньше — 2 млн. 245 тыс. руб. - заработал другой заместитель главы, Виталий Стаханов. В его собственности — квартира (127,9 кв.м.), 1/3 доли еще одной квартиры (73,5 кв.м.), два гаража (24 и 20,8 кв.м.) и Honda CR-V.

Самый состоятельный как среди замов, так и среди членов правительства вообще — Константин Ромаданов. Его прошлогодний заработок на порядок выше, чем у всех остальных, — почти 339,5 млн. (339 млн. 499 тыс. 755,13 руб., если быть точным). Кроме того, в собственности Ромаданова — три земельных участка (2 тыс. 275, 2 тыс. 229 и 1 тыс. 199 кв.м.), пять квартир, гараж и автомобиль Subaru.

Самый «бедный» из членов правительства – министра образования Владимир Шарков. Впрочем, это если исходить из официального заработка, который составил примерно 1 млн. 258,5 тыс. руб. Зато в собственности главы Минобраза — жилой дом площадью 216 кв.м. за пределами страны. Там же, «за пределами РФ», - земельный участок площадью почти 150 кв.м. Земля и квартира в 47,3 кв.м. на территории России находятся у Владимира Шаркова в пользовании.

Жильем за пределами страны обладает и министр здравоохранения Ярослав Бордюг, получивший в прошлом году более 1 млн. 550,5 тыс. руб. В России ему принадлежат квартира, садовый дом и гараж, а его жене — еще две квартиры, еще один гараж, «нежилое помещение» и Volkswagen Tiguan.

Один из самых низких доходов — у министра национальной политики Галины Габушевой, заработавшей в 2011-м 1 млн. 362 тыс. руб. Из недвижимости в документах упоминается лишь квартира площадью 51,2 кв.м., находящаяся у министра в пользовании.

1174

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • Дачник
    28 апр. 2012 г., 14:58:27
    Ответить
    Тема
    А где Костян так много зарабатывает!? Вот это ДА!!!
    • Да как же так?
      28 апр. 2012 г., 20:27:45
      Ответить
      Милые ж вы мои, любезные! Да как же вы живете?! Да мы щас скинемся, с миру по нитке, помочь вам! Голодуете небось??
    • Максим
      30 апр. 2012 г., 2:04:01
      Ответить
      Тема
      В песочнице... в песочнице!
  • Меня зовут
    28 апр. 2012 г., 15:04:03
    Ответить
    Тема
    Как и всегда всем на всех ну вы понели
  • Мафаня
    28 апр. 2012 г., 15:14:19
    Ответить
    Дачнику
    Он зарабатывает на лохах...
  • ТГК
    28 апр. 2012 г., 15:20:23
    Ответить
    Тема
    Толик Пуро нехило отстегивает Кости за покравительство. Все просто. Вот откуда такие большие доходы. Все "честно".
  • толя
    28 апр. 2012 г., 15:23:51
    Ответить
    Тема
    Посмотрите доходы Шабаршиной и сделайте вывод, как честно проходят выборы? (кто платит, тот и заказывает музыку).
  • откуда у Шаркова
    28 апр. 2012 г., 15:29:49
    Ответить
    токие доходы
    ???
    • Ужас
      28 апр. 2012 г., 15:46:40
      Ответить
      Тема
      Я не понимаю зачем все это выставлять в интернет? Люди и так злые на чиновников, а тут такие суммы пишете? Зачем? Народ очень любит считать чиновничьи деньги, а средняя зарплата у простого работяги за год 300.000 и то может у некоторых не выйдет.
      • Стрелка
        28 апр. 2012 г., 16:05:25
        Ответить
        "чиновничьи деньги"
        В том-то и дело, что не чиновничьи, а НАШИ. Потому что чиновники получают свою "зряплату" из республиканского бюджета! Который складывается из наших с вами общих денежек!
        Вот были б их зарплаты поменьше - глядишь, и народу бы больше досталось... Хотя че эт я - размечталась.... (((((((
      • Меня зовут
        30 апр. 2012 г., 9:27:56
        Ответить
        Тема
        Походу ошиблись в названии валюты наверное 4 млн $
    • Меня зовут
      30 апр. 2012 г., 22:30:36
      Ответить
      Тема
      А вы спросите как снизилась зарплата в Минобразе с его приходом, госслужащие получают меньше учителей. Где это видано? Но никому нет до этого дела.
    • глас народа
      30 апр. 2012 г., 22:33:33
      Ответить
      А зарплата в Минобразе снижается и снижается... Когда это остановится? Зарплата меньше, чем у учителя. Скоро все профессионалы-управленцы разбегутся
  • Меня зовут
    28 апр. 2012 г., 16:00:51
    Ответить
    пора сажать
    Комментарий Самый состоятельный как
    среди замов, так и среди
    членов правительства
    вообще — Константин
    Ромаданов.
    • Меня зовут
      28 апр. 2012 г., 16:08:56
      Ответить
      Тема
      вызывайте воронОк
  • Меня зовут
    28 апр. 2012 г., 16:08:42
    Ответить
    Тема
    Что то больно много у К. Ромаданова 339млн если поделить на 12 это 28млн в месяц это ж куда надо складывать столько денег
    • Меня зовут
      28 апр. 2012 г., 16:13:43
      Ответить
      Тема
      Если кто-нибудь другой человек заработает СТОЛЬКО быстро начнут выяснять ОТКУДА. Вот это ДОХОД !!!!!
    • Меня зовут
      28 апр. 2012 г., 16:53:37
      Ответить
      Тема
      это только у него прилипло
    • Меня зовут
      29 апр. 2012 г., 20:28:31
      Ответить
      Тема
      10,9 руб в секунду
  • Блин!
    28 апр. 2012 г., 16:13:49
    Ответить
    Тема
    Это он не имеет 340 лямов, а за прошлый год заработал! Я умер, с моеим доходом другого не полагается:(
  • 123
    28 апр. 2012 г., 16:18:07
    Ответить
    Надо
    Надо бы банер на комуне повесить с фото Ромаданова с цифрой и призывом-Ровняйтесь на меня, в стране равных возможностей все возможно!
  • Меня зовут
    28 апр. 2012 г., 16:25:44
    Ответить
    братки
    у пахана неприкосновенность
  • 123
    28 апр. 2012 г., 17:05:36
    Ответить
    и где прокуратура?
    что это за доход у Рамаданова, в разы выше Главы? этим доходом, да и его супруги кто-то поинтересуется?
  • Меня зовут
    28 апр. 2012 г., 17:10:35
    Ответить
    Тема
    И ведь не подавятся...
  • местный
    28 апр. 2012 г., 17:11:22
    Ответить
    Тема
    я уху ем
  • хмык
    28 апр. 2012 г., 17:12:08
    Ответить
    Тема
    доходы.....у меня за год, как у НИХ за месяц, даже на пару десятков тыщ меньше (исключение составляют доходы Константина) аааани вне конкуренции.
  • вольдемар
    28 апр. 2012 г., 17:23:09
    Ответить
    Тема
    имущества нахапали-смотрите не подавитесь!будете подыхать- с собой все заберете?
  • на фото
    28 апр. 2012 г., 17:31:18
    Ответить
    а этого чем обидели?
    не переживай так, 6 счастливых лет впереди!!!
    • вольдемар
      28 апр. 2012 г., 18:04:23
      Ответить
      Тема
      деньги есть,но уже не стоит!
  • житель
    28 апр. 2012 г., 17:40:06
    Ответить
    Тема
    хорошая зарплата у него!!!!
  • Сыктывкар.
    28 апр. 2012 г., 18:07:06
    Ответить
    Тема
    По Рамоданову давно нары плачут и поверьте мне это просто вопрос времени. У силовиков на него уже большая папка,вот увидите его скоро сольют и отдадут.
    • Что-то долго собирают!
      28 апр. 2012 г., 19:22:34
      Ответить
      Пока соберут - на счетах будет пусто.
    • ***
      29 апр. 2012 г., 10:53:42
      Ответить
      Тема
      А реакция Главы на такие доходы своих соратников последует?
      • а где посадки?
        30 апр. 2012 г., 23:32:36
        Ответить
        Тема
        Дяде Вове Пу доложите. Ему такая новость понравится!
  • Гнал бы!
    28 апр. 2012 г., 18:08:55
    Ответить
    Я бы таких замов как Рамоданов гнал в зашей и заставил бы скребсти дороги и дворы Воркуты вместе с нашим мэром Пуро.
  • Про Костю.
    28 апр. 2012 г., 18:09:48
    Ответить
    Не подавись смотри ,взяточник чертов. Позорище правительства РК,
  • Уважаю.
    28 апр. 2012 г., 18:10:46
    Ответить
    Гайзера уважаю,Чернов молодец ,но как к ним прибился Ромоданов мне не понятно.
  • Отставка.
    28 апр. 2012 г., 18:12:22
    Ответить
    Слышал,что скоро нашего Пурика скинут,кто Костяну бабло таскать будет,вот в чем вопрос.
  • воркуталаг
    28 апр. 2012 г., 18:19:35
    Ответить
    Тема
    У Толика-сити денег чуть меньше, чем у Рамаданова. Когда будут дикларации доходов глав городов РК? На деньги казноградов достроить "Воркуталаг", осучествить их идеи по туристическому бизнесу и сделать их почетными жителями барака №1.
  • 999
    28 апр. 2012 г., 18:23:11
    Ответить
    Тема
    Костику только Пюре с Воркуты по 50 млн. Ежемесячно платит. Делайте выводы кто вами руководит.
  • бездомный
    28 апр. 2012 г., 18:28:25
    Ответить
    Официальный доход первого зама главы Алексея Чернова — почти 4 млн. 514 тыс. руб., из них 2 млн. были получены от продажи имущества.
    Меня интересует строчка такая -"доход от продажи имущества".Они што,каждый раз одни квартиры продают, а другие покупают? Или какое такое имущество- машины,яхты,пароходы што ли?
  • Ваня
    28 апр. 2012 г., 18:36:01
    Ответить
    Тема
    Может не стоит так возмущаться.. Попросить корреспондента БНК взять интервью у Ромаданова- откуда такие доходы. Может и нет никакого криминала, ну я еще надеюсь. Как то сложилась ситуевина в прошлом году и выхлоп соответствующий.
  • электрик
    28 апр. 2012 г., 18:36:10
    Ответить
    Гайзеру В.М. на заметку
    "честно" заработанные доходы Пуро и Рамаданова - реальное воплощение проекта "Воркута-энергоэффективный город".
  • Меня зовут
    28 апр. 2012 г., 19:00:19
    Ответить
    Тема
    Ромаданов свой капитал еще при 90-х начал осваивать а сейчас это просто мега доход от акций, облигаций, недвижки да и всякого разного имущества. Так что капать надо было раньше а сейчас он обеспечен полностью и поверте никто его не сольет.
  • Меня зовут
    28 апр. 2012 г., 19:14:17
    Ответить
    Тема
    Доход премьер-министра РФ Владимира Путина в 2011 году составил 3 млн. 661 тыс. 765 рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на сайт кабинета министров. По данным РБК, это почти на 1,5 млн. рублей меньше, чем в 2010 году, когда его доход составил 5 млн. 42 тыс. рублей.
  • Наша гордость
    28 апр. 2012 г., 19:16:41
    Ответить
    Тема
    Если посмотреть рейтинг 2011 года доходов семей чиновников по версии Forbes наш Константин мог бы занять 16 место.Это радует.
  • ДАААААААААААА...
    28 апр. 2012 г., 19:18:43
    Ответить
    Тема
    почти 339,5 млн. (339 млн. 499 тыс. 755,13 руб.), Хорошо расшифровали, а то наивные граждане могли за тысяи, а не за миллионы принять!!! Вот це зарплата!!!!! Каким таким образом сие богатсво заработано! Наверно, тяжелым, непосильным.
  • рпо
    28 апр. 2012 г., 19:19:22
    Ответить
    Тема
    Не хочу платить налоги. этим гавнюкам
  • Гость
    28 апр. 2012 г., 20:14:52
    Ответить
    Тема
    А водитель сколько получил?
  • Уважаемый
    28 апр. 2012 г., 20:15:44
    Ответить
    Ромаданов
    А я зауважал Ромаданова. Он единственный из всех показал столько, сколько у него есть. Неужели вы наивные ребята верите, что у Гайзера, Чернова 3-4 млн в год, вот в долларах я б еще и поверил. Это тоже самое как у Путина 3.5 млн. в год. Это в то время как западные СМИ трубят о Путине как самом богатом человеке планеты-где-то около 40 млрд дол.
  • народный налоговик
    28 апр. 2012 г., 21:12:23
    Ответить
    доходы
    Это называется воровайки на доверии!А как учитывать подарки например Чернову БМВ-Х6 на день варенья,а это не самый крупный подарок!А вообще Гайзер не краснея врет,а Костяну Ромаданову - респект нехер боятся своего достатка,все равно ничего не будет,потому-что у него все равно меньше чем у остальных/он стопудово откатывает первомулицу,второму лицу и т.д/А вот финансовой разведке минус огромный,налоговикам позор и полицаям позор,кишка тонка!Вы можете только простаков пугать если человек - предприниматель малый не подал декларацию о доходах,потомучто из этих отчислений и складывается богатство рулящих республикой!С нетерпением жду отчета о доходах например Казарцева -город Ухта,затем жду отчета руководителей полиции,смотрящих по городам и весям,словом жду жду жду!Вопрос один,помнят ли они заповедь божью-приюти и накорми ближнего своего,согрей его ибо все мы братья,люди божьи.Кстати а отчеты о доходах не распространяются на священнослужителей?Очень любопытно!Словом спешите все отчитаться и Вам всем воздастся!ХРИСТОС ВОСКРЕС!
  • твоя мать
    28 апр. 2012 г., 21:13:53
    Ответить
    Тема
    кв электроэнергии, гкв тепла поднять на 1 руб и у рамаданова еще прибавиться 100 миллионов,все очень просто, показал честно и поделился с кем надо
  • Коми
    28 апр. 2012 г., 21:48:30
    Ответить
    Жадность фраера сгубила.
  • Сергей
    28 апр. 2012 г., 22:02:00
    Ответить
    Тема
    зарплата воспитателя 120000 рублей в год , зарплата Гайзера 3млн 743тыс рублей в год, ну а средняя зарплата у них примерно 1млн 900тыс рублей. А воспитатели говорят им мало платят.
  • Меня зовут
    28 апр. 2012 г., 22:23:37
    Ответить
    Тема
    Вот откуда у России долги!
  • Меня зовут
    29 апр. 2012 г., 6:31:16
    Ответить
    ЭХО Москвы
    11 МИЛЛИАРДОВ,
    КОТОРЫХ НИКТО НЕ ИЩЕТ
    28 апреля 2012, 18:18
    В начале апреля Новая
    газета опубликовала
    журналистское
    расследование, показавшее,
    каким образом из
    российской казны ежегодно
    воруются миллиарды рублей
    под видом возврата денег за
    переплаченный компаниями
    НДС.
  • т-62
    29 апр. 2012 г., 16:02:31
    Ответить
    Тема
    Патриарх московский и всея Руси Кирилл после молебна в Пловдивском кафедральном соборе Святой Марины в Болгарии подверг критике рекламные лозунги «Бери от жизни все!» и «Ты этого достоин!», заявив о несовместимости «лживых потребительских ценностей» с верностью Христу.
    Это о таких как Рома Данов!
  • Меня зовут
    29 апр. 2012 г., 18:47:39
    Ответить
    Тема
    О чем задумался министр образования?Может быть о том, как воспитателей обманули с30% повышением? А сколько было обещаний в СМИ.. .
  • Меня зовут
    29 апр. 2012 г., 20:29:48
    Ответить
    Тема
    Прокуратура, СК, МВД, ФСБ - объясните нам, откуда у ромы данова такие бабки???
  • A_Sh
    29 апр. 2012 г., 23:22:22
    Ответить
    Тема
    Пока не доказано что украл, все по чесноку. "Тихо спер и ушел, называется нашел". Все всё нашли тоже ведь ходят по нашим улицам вот и находят имущество, которое потом продают, ну или кошелек с деньгами.
  • житель
    30 апр. 2012 г., 15:03:04
    Ответить
    Тема
    вот такие люди и развалили страну ,республику , Концерн Инта-уголь, зачем им поднимать предприятия ,о людях и их семьях заботиться
  • да
    30 апр. 2012 г., 22:41:52
    Ответить
    ? главе
    Зарплата в Министерстве образования снижается и снижается..Учителя сегодня получают больше, чем специалисты со стажем. Народ бежит целыми отделами.. И никому нет дела..А вроде бюджетные деньги? И зарплата является гарантированной частью трудовых отношений. Не пора ли проверить финансовую кухню
    • так дак
      01 мая 2012 г., 15:59:19
      Ответить
      Тема
      Мин образ сокращаться отказался...
      • да
        01 мая 2012 г., 20:23:57
        Ответить
        Тема
        Еще как сокращается, только на сокращенные места приходят свои люди... Аппарат множится, а не сокращается. Где логика, Так Дак?
  • Не ховут
    02 мая 2012 г., 14:24:24
    Ответить
    Тема
    кошмар. те, кто приносит реальную пользу народу(врачи, учителя) получают в тысячи раз меньше чинуш. одно хорошо, хоть людьми остаются. огромные деньги(плюс 5 квартир) - тяжело наверное жить с таким грузом.