content/news/images/141052/yOm7gnzQNL8_mainPhoto.jpg
12:43, 01.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Ухтинским водителям разъяснили, что будет, если парковаться возле контейнерных площадок

«Региональный оператор Севера» совместно с автоинспекторами провели профилактическую акцию для автомобилистов.

Ухтинским водителям разъяснили, что будет, если парковаться возле контейнерных площадок
Фото Регионального оператора Севера

Ухтинские автоинспекторы совместно с водителями мусоровозной техники провели профилактическую акцию, чтобы напомнить автовладельцам — нехватка парковочных мест не повод оставлять свое транспортное средство возле контейнерной площадки. Водитель мусоровоза вручал листовки своим коллегам на легковых автомобилях, а автоинспектор рассказывал о правилах парковки и напоминал, что оставленная возле контейнера машина мешает вывозу ТКО.

Gai-i-voditel.jpg

Сейчас парковаться у мусорных баков никто не запрещает, при условии, что возле места накопления ТКО не установлены соответствующие знаки. Оштрафовать могут лишь в случае, если машины создают препятствие для мусоровоза — по ч. 4 ст. 12.19 КоАП. Есть водители, которые пользуются пробелами в законодательстве и регулярно паркуются возле контейнеров, создавая помехи спецтранспорту. В итоге мусоровоз уезжает, не выполнив работу, а рядом с переполненными мусорными контейнерами накапливаются горы пакетов, что не радует жильцов окрестных домов.

Чаще всего с любителями парковаться возле площадок сталкиваются водители мусоровозов в Ухте и в Сыктывкаре. Бывали случаи, когда сами жильцы оставляли на автомобилях, перекрывающих доступ к площадкам, пакеты с мусором. Как правило, общественное порицание в таком виде довольно эффективно, но водители мусоровозной техники к таким мерам воздействия никогда не прибегают. Все, что им остается, — это надеяться на сознательность владельцев автотранспорта.

maschina-i-logo.jpg

«Уважаемые автомобилисты, «Региональный оператор Севера» просит не парковать автомобили возле контейнерных площадок. Не забывайте, что мусоровоз — это большегрузная техника и ей необходимо пространство для маневра, — обратились представители компании. — К тому же у каждого мусоровоза есть определенное время для загрузки отходов, а из-за припаркованных рядом с контейнерной площадкой машин график вывоза твердых коммунальных отходов часто сдвигаются».

493

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • пробелы в законодательстве
    01 марта 2022 г., 13:48:58
    Ответить
    так устраняйте эти пробелы, что мы зря вас кормим?
    1
    • Фрикан
      02 марта 2022 г., 8:11:11
      Ответить
      Если машины не ставить,то быстро все увезут,голодные останемся
  • Других
    01 марта 2022 г., 15:32:36
    Ответить
    Проблем то сейчас нет