22:47, 02.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Зал Центра коми культуры не вместил всех желающих поздравить Народного поэта с юбилеем

Народный поэт Коми Владимир Тимин отметил 75-летие. На сцену Центра коми культуры Сыктывкара он вышел под крики «браво» более сотни гостей. По признанию коллег и читателей, они любят юбиляра не только за огромный вклад в творчество, но и за легкий неунывающий характер.

KAB_4245.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Ведущие Ольга Аверина и поэт Анжелика Елфимова начали вечер с того, что привели неожиданное признание отца поэта. Во время встречи с пажгинскими школьниками на вопрос последних, как получилось, что его сын стал поэтом, Василий Ефимович Тимин ответил:

- Не знаю. Когда рос – нормальным был.

Заданный шутливый тон сохранился до самого конца официальной части чествования юбиляра, перешедшей спустя два часа в неформальную. Период работы Тимина на телевидении организаторы вечера ознаменовали сценкой, в ходе которой Тимин вел передачу. Героями импровизированного «прямого эфира» стали лидер «Коми войтыр» Сергей Габов и начальник отдела Министерства национальной политики Коми Светлана Козулина. Им пришлось отвечать на весьма провокационные вопросы ведущего, которые Владимир Тимин не мог задавать без смеха.

KAB_4260.jpg

Чуть позже председатель МОД «Коми войтыр» предстал перед публикой в еще одном неожиданном амплуа. Вместе с лидером молодежного крыла движения «МИ» Яной Сажиной он исполнил песню «Катшасинъяс» под аккомпанемент Михаила Бурдина. Песня стала иллюстрацией к подарку общественников – огромному букету ромашек. Песню под гитару исполнила известная коми певица Наталья Канова. Еще один музыкальный подарок ко дню рождения писателя — белый танец с супругой Тамарой Григорьевной подготовили его коллеги по литературному цеху. Чета публично протанцевала под песню на слова юбиляра «Ты моя песня, моя сказка» в живом исполнении автора музыки Михаила Оверина. В конце танца своих чувств не смог сдержать экс-глава Коми, сенатор Владимир Торлопов.

- Я прошу прощения, что нарушаю сценарий, - извинился экс-глава Коми за свой порыв. Подарок сенатор вручал, осыпая юбиляра комплиментами и признаниями заслуг.

KAB_4236.jpg

Неожиданностью стала мини-презентация новой книги Владимира Тимина. Свежеизданный исторический роман «Викинг из Биармии» в зал торжественно внес викинг. Сам юбиляр сегодня впервые держал в руках свою новую книгу о том, «что происходило в Коми крае полторы тысячи лет назад». Он объяснил, почему роман в переводе на русский язык Юрия Ионова имеет «неровный стиль»: плавное повествование к финалу сменяется динамичными короткими главами. Как рассказал писатель, он боялся не успеть завершить роман.

- Я должен был лечь «под нож» в кардиологию. Мне важно было успеть.

К счастью, писатель не только благополучно перенес операцию, но и отказался от предложенной ему врачами инвалидности.

KAB_4250.jpg

Череда официальных поздравлений, начатых заместителем главы Коми Виталием Стахановым, растянулась на час. Народного поэта поздравляли министры и чиновники, муниципалы и деятели культуры. Метафорой обретавших во время спичей дар поэтического слова гостей стала седая голова Тимина – «еджыд юр».

KAB_4266.jpg

- Снег покрывает большие горные вершины, а мелкие – облетает. Вы – большая горная вершина, - признался юбиляру министр культуры Коми Артур Рудольф.

1845

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Нетимин
    02 июля 2012 г., 23:08:52
    Ответить
    Вторая строчка "более сотен гостей"...? Это по-русски? И далее посмотрите..
  • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
    03 июля 2012 г., 8:35:18
    Ответить
    А что побольше зала не нашлось? Вместить надо было всех - это ж величина! Блин, а Сыктывдин что, не поздравил? Иль у Лажанева важнее дела были?
    • Старой черепахе
      03 июля 2012 г., 9:45:05
      Ответить
      Лажанев поздравил, у него время нашлось. Только, видимо, у людей БАНки нашлись дела поважнее и они уже этого не видели?
  • Реальная величина
    03 июля 2012 г., 9:54:06
    Ответить
    Журавлев-Печорский, Юхнин, Торопов...
  • Ваня
    03 июля 2012 г., 10:47:24
    Ответить
    ...и просто хороший человек! Поздравляю!
  • Шпиён
    03 июля 2012 г., 12:07:17
    Ответить
    Тимин
    Уважаю таких людей, как Тимин. Присоединяюсь к поздравлениям! И желаю ещё долги лет творческой деятельности.

    А в статье есть казусы. На нетрезвую голову писалось?
  • ю джын
    03 июля 2012 г., 13:12:37
    Ответить
    любилей
    Лучше поздно, чем иногда.Поз-дров-ля-ю! Мед ггрвоны сылысь ловс, эн корсьысь гиждсьыс, а овс тэ босьт да дугдчывтг шуав. Эн вежрт... Вежралысь юав.
    • Шпиён
      03 июля 2012 г., 16:57:35
      Ответить
      ю-джынлы
      Мый бара гижомыд-а?