content/news/images/141082/YUR_06261_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:00, 01.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми прибывают первые беженцы из ДНР и ЛНР

14 граждан, постоянно проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках, прибыли в Воркуту и Ухту из городов Донецк, Докучаевск, Стаханов, Алчевск.

 В Коми прибывают первые беженцы из ДНР и ЛНР
Иллюстративное фото из архива БНК

Всем им будет оказана необходимая помощь, в том числе медицинская, а также оказано содействие в трудоустройстве. Прибывшие в Коми несовершеннолетние жители ДНР и ЛНР будут устроены в образовательные учреждения.

Напомним, для приезжающих из Луганской и Донецкой республик в нашем регионе также планируется организовать пункты временного размещения в детском оздоровительно-образовательном центре «Гренада», который находится в деревне Парчег Сыктывдинского района, а также в санатории «Лозым» в селе Пажга. Также в Коми организован сбор гуманитарной помощи для эвакуированных в Ростовскую область жителей ДНР и ЛНР.

Президент России Владимир Путин поручил выплатить единовременно 10 тысяч рублей каждому беженцу из ДНР и ЛНР, деньги будут задействованы из резервного фонда правительства Российской Федерации.

В Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми начала работу «горячая линия» для прибывающих в Коми граждан из Донецкой и Луганской народных республик.

По телефону +7 (912) 861-39-01 жители ДНР и ЛНР, которые приехали в Коми, могут обратиться по вопросам оказания необходимой помощи. Звонки принимаются ежедневно с 9:00 до 19:00.

По телефону горячей линии Минтрудсоц Коми можно проконсультироваться по вопросам получения единовременной выплаты, тёплых вещей и предметов первой необходимости, оставить заявку на оказание психологической помощи.

2954

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Зачем?
    01 марта 2022 г., 18:29:38
    Ответить
    Для них наша армия с боями освобождает огромные территории, пусть там наслаждаются
    17
    • -
      01 марта 2022 г., 20:15:56
      Ответить
      что ты мелишь?
      11
  • А
    01 марта 2022 г., 18:35:04
    Ответить
    Дети, старики?
    1
  • !
    01 марта 2022 г., 18:46:00
    Ответить
    Мало наш пришлых!!??!!?!!???
    7
    • Ну
      01 марта 2022 г., 19:04:53
      Ответить
      Ну теперь хоть частично проблему с нехваткой медицинскими работниками закроют
      1
      • Вот
        02 марта 2022 г., 9:07:39
        Ответить
        наивные, к осени сбегут вслед за перелетными птицами
  • 1
    01 марта 2022 г., 19:35:06
    Ответить
    этих беженцев равномерным слоем по стране размазывают.слишком мало, а создать видимость надо
    3
  • долго ли
    01 марта 2022 г., 19:47:53
    Ответить
    выдержат в таком климате
    и про погоду, и про остальное...
    1
  • Я
    01 марта 2022 г., 19:54:06
    Ответить
    Поди по родственникам поехали
  • десятый состав
    01 марта 2022 г., 20:01:17
    Ответить
    группы "Ласковый май"
    А что так долго ехали? путь длиною в две недели. пешком что ля шли?


    Или это "гастролирующая группа", которых возят по России и показывают людям. Как экзотический вид
    4
  • .
    01 марта 2022 г., 20:13:17
    Ответить
    .
  • баш на баш
    01 марта 2022 г., 20:17:09
    Ответить
    В Киеве люди переселились в метро. Пускай эти беженцы поживут в воркутинских шахтах
    5
  • 11
    01 марта 2022 г., 20:31:25
    Ответить
    Это
    недоумки прибывают. Пожалеют потом...
    2
  • рабкор
    01 марта 2022 г., 20:39:59
    Ответить
    Воркута
    В Воркуту -то зачем? Чтобы поставить в очередь по прграмме переселения из Крайнего Севера?
    1
  • Правдоруб
    01 марта 2022 г., 21:59:22
    Ответить
    Что вы мелете?!! Если вас это не касается, то сидите молча. Пока сам не почувствуешь - не узнаешь что почем.
    7
    • О как высокопарно
      02 марта 2022 г., 10:04:45
      Ответить
      Вы их территории держали как буферную зону со всеми вытекающими, а теперь всю Украину желаете сделать таковой. Вот это правда из ваших уст.
  • Это
    01 марта 2022 г., 22:27:46
    Ответить
    Цирк шапито колесит.
    1
  • Koteg
    01 марта 2022 г., 23:01:01
    Ответить
    Очередное
    Большое переселение… спросишь у родни откуда, также скажут с Дона….сослали…(Личный опыт прадеда высланного с Дона в начале 20 века)
  • что за локация на фото?
    01 марта 2022 г., 23:38:23
    Ответить
    это где?
  • 1
    01 марта 2022 г., 23:46:37
    Ответить
    а че в Воркуте ГУЛАГ восстановили?
    1
  • Анна
    02 марта 2022 г., 8:41:02
    Ответить
    Какие люди у нас жестокосердные.
    5
    • Анне
      02 марта 2022 г., 9:06:49
      Ответить
      Раз такая умная и сердечная вот и сели их у себя дома
      1
    • местный