content/news/images/141110/TTP-Komi-_-Yurii-Kolmakov-1_mainPhoto.jpg
13:35, 02.03.2022 / ЭКОНОМИКА

ТПП Коми принимает обращения бизнеса по возникающим проблемам в условиях экономических санкций

В связи с ужесточением экономических санкций против нашей страны Торгово-промышленная палата России по предложению правительства страны начала прием вопросов от бизнеса из всех субъектов страны через региональные ТПП. Сегодня нарастающее санкционное давление оказывается как на малый бизнес, так и на крупные компании всех отраслей экономической деятельности.

ТПП Коми принимает обращения бизнеса по возникающим проблемам в условиях экономических санкций
Фото Виктора Бобыря

ТПП Коми обращается ко всем представителям бизнеса нашей республики сообщать о проблемах, возникающих из-за введенных экономических санкций.

Как отметил президент ТПП Коми Юрий Колмаков, прием обращений и вопросов от бизнеса специалистами палаты будет вестись ежедневно. На их основе будут формироваться сводные пакеты предложений и направляться во властные структуры Республики Коми, а также в ТПП России для дальнейшего представления в федеральные органы власти.

Сегодня региональный бизнес уже столкнулся с такими проблемами, как рост цен на сырьё, оборудование, комплектующие и их дефицит или отсутствие на российском рынке, сложности в работе предприятий-экспортеров, неплатежами за продукцию и другими проблемами.

Также обращаем внимание представителей бизнеса на возможное возникновение в вашей деятельности обстоятельств непреодолимой силы, так называемых «форс-мажоров». По данным вопросам можете также обратиться в ТПП Коми, где вас проконсультируют и по возможности помогут сформировать соответствующий пакет документов. К сожалению, не все сегодняшние негативные обстоятельства смогут быть признаны форс-мажорами. Напоминаем, что на территории нашей республики свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажоры) по внутрироссийским договорам имеет право предоставлять только ТПП Коми. По договорам связанным с внешнеэкономической деятельностью свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажоры) после рассмотрения представленных документов, имеет право выдавать только ТПП РФ. Но специалисты ТПП Коми имеют право предоставлять соответствующие консультации по пакетам необходимых документов.

– Несмотря на то, что ТПП Коми также испытывает сложности из-за неплатежей и других негативных факторов, мы приняли решение предоставлять наши услуги по рассмотрению и выдаче свидетельств об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажора) на бесплатной основе, – заявил Юрий Колмаков. – Конечно, это не означает, что мы теперь будем налево и направо выдавать эти свидетельства представителям бизнеса. Документы будут тщательно изучаться и решение о выдаче будет приниматься только при наличии действительно обстоятельств форс-мажора.

Обращения, вопросы направлять в ТПП Коми по электронным адресам: , , телефоны (8212)206-118 и 206-108.

Также можно направить на почту: 167000, Сыктывкар, ул. Интернациональная, 98/1, общий отдел ТПП Коми.

Для упрощения отправки ваших обращений в ТПП Коми рекомендуем воспользоваться специальной формой по ссылке: Обращение от бизнеса Коми

Вопросы, обращения, можете направлять в телеграм-чате «Оперативный центр ТПП11». Для этого необходимо установить на смартфоне приложение и вступить в чат по ссылке: «ОперЦентр ТПП 11»

Внимание: обязательно указывайте полностью ваши ФИО и контакты, должность и название компании. Анонимные обращения не рассматриваются.

445

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • И?
    02 марта 2022 г., 14:32:48
    Ответить
    чем вы сможете помочь?
    • Нет войне
      02 марта 2022 г., 16:16:50
      Ответить
      Намылить веревку помогут.
  • ЖИВУ Я ЗДЕСЬ
    02 марта 2022 г., 19:02:39
    Ответить
    ПЕРСПЕКТИВА
    МОНДИ БУДЕТ СВОРАЧИВАТЬ ИНВЕСТИЦИИ ,ПРОИЗВОДСТВО БУМАГИ, ЗАГОТОВКУ и ЗАКУП ДРЕВЕСИНЫ или БУДЕТ СВОРАЧИВАТЬСЯ
  • Сергей
    02 марта 2022 г., 19:05:51
    Ответить
    депутатский запрос
    хотел купить запчасть к автомобилю, так у них ценник раз в сутки меняется от курса доллара и евро. И кто остановит так называемых поставщиков, если эта запчасть год-два лежит у них на складе?!