content/news/images/141133/BOB_9929_mainPhoto.jpg
08:48, 03.03.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Денежная «диета», очереди на установку телефона и золотые автомобили: о чем писали газеты Коми в 1992 году

Продолжаем вспоминать, как прожила республика свой первый век. Мы начали путешествие в прошлое с 1921-го и теперь читаем про 1992-й. Подборка отрывков из статей в газете «Красное знамя» подготовлена совместно с Национальной библиотекой Коми.

Денежная «диета», очереди на установку телефона и золотые автомобили: о чем писали газеты Коми в 1992 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13.

Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной. (В настоящее время действуют ограничения на обслуживание посетителей в связи с неблагополучной эпидобстановкой по ковиду и гриппу).

1992 год

«Гуляют» цены «на свободе»

Выборочное обследование уровня цен показало, что уже до официального введения свободных цен регулируемые розничные цены на основные виды продуктов питания были отпущены «на свободу». Цены на мясо, колбасу вареную, масло сливочное, молоко, сметану за несколько последних дней уходящего года поднялись в два и более раза, яйцо – в три раза, сосиски – почти в семь раз.

Митрофанова В.

Красное знамя. 1992. 1 января.

Быть ли в Республике кардиологическому центру

В канун Нового года правительство республики приняло постановление о строительстве в городе Сыктывкаре фирмой «Пальма Энтерпрайзис ЛТД» США объектов здравоохранения.

Согласитесь, что на фоне повсеместных бартерных сделок по схеме туда – уголь, сюда – «Вольво» или обмен газа на сапоги, шаг, предпринятый Совмином, выглядит весьма солидно. А учитывая плачевность материально-технической базы здравоохранения республики, и благоразумным.

Батищев В.

Красное знамя. 1992. 4 января.

По 75 руб., но вчера, по 17 руб., но сегодня

Таков он – рынок! Вчера мы бойкотом встретили 75-рублевую цену за килограмм сметаны. Сегодня с облегчением вздохнули: 17 рублей – куда ни шло.

Большую часть сырья для Сыктывкарского гормолзавода поставляют совхозы Сыктывдинского района. Может быть, они диктуют условия покупателям?

Воробьева В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1992. 10 января.

«Феям» грозит безработица

До недавнего времени салоны красоты были одним из немногих источников радости наших женщин. Более доступным, чем, скажем, покупка интересной обновы. По крайней мере, укладку, маникюр мы могли себе позволить не один раз в неделю без заметного ущерба для семейного кошелька. Нынче доступ широких масс в парикмахерские закрыт…

– Хотела химзавивку сделать. Но 80 рублей, а со стрижкой, лечением все 90, – для меня очень дорого. Тут не знаешь, из чего платить за детские сады, питание в школе.

Красное знамя. 1992. 25 января.

Дорогие мои старики!

В селе Пажга открыта первая в республике больница сестринского ухода за престарелыми.

– Светлый, уютный, опрятный, а самое главное – теплый дом подготовили устроители пансионата пажгинским старожилам. Не могу не назвать имена людей, массу сил, времени отдавших организации дома милосердия. Это председатель сельского Совета ветеранов Р. Конюхова, директор совхоза «Пажгинский» С. Прощенко, главврач райбольницы А. Шорохов, глава местной администрации В. Леушин.

Воробьева В.

Красное знамя. 1992. 25 января.

Будет свой герб

Сыктывкарский городской Совет народных депутатов объявляет конкурс на лучший эскиз герба города. Варианты эскизов герба размером 1/4 части листа (12 формат) представляются в горсовет до 15 марта 1992 года.

Красное знамя. 1992. 25 января.

Указ, которого ждали

В минувшую пятницу Президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин подписал Указ «О неотложных мерах по стабилизации экономики и развитию социальной сферы в Коми ССР».

Этот документ имеет принципиальное значение для утверждения Декларации Коми ССР о суверенитете. В нем подтверждается право республики на свою собственность, предусматривается долгосрочное экономическое сотрудничество Коми ССР и Российской Федерации на равноправных условиях, определена стратегия социально-экономического развития нашей республики.

Зинов А. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1992. 28 января.

С днем рождения, театр!

Совет Министров республики издал распоряжение о переводе фольклорно-этнографического ансамбля «Парма» Коми филармонии на самостоятельный баланс с преобразованием его в Коми республиканский театр фольклора.

Федорова Л.

Красное знамя. 1992. 30 января.

Где эта улица, где этот дом

Сделан первый шаг на пути к приватизации жилья в городе. Глава администрации Сыктывкара подписал постановление о создании хозрасчетного агентства по приватизации жилого фонда. Заканчивается подготовка учредительных документов и положение о приватизации, отделу жилищно-коммунального хозяйства городской администрации поручено разобрать адресный список жилых домов города, квартиры в которых подлежат приватизации.

Красное знамя. 1992. 8 февраля.

Позвони мне, позвони…

В Сыктывкаре сегодня 22738 квартирных телефонов, а неудовлетворенных заявок на них более 33 тысяч… Многие сыктывкарцы ждут установки телефона по 10–15 лет.

Торлопов С.

Красное знамя. 1992. 22 февраля.

Льготы и надбавки к зарплате получат сотни тысяч жителей нашей республики по Указу Президента России

С 1 апреля 1992 года, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина «О неотложных мерах по стабилизации экономики и развитию социальной сферы Коми ССР», изменится статус многих городов и районов республики. Печорский. Ижемский и Усть-Цилемский районы будут отнесены к районам Крайнего Севера, Сыктывкар, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский и Усть-Куломский районы – к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера.

Зинов А. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1992. 26 февраля.

«Золотой автомобиль»

Не позавидуешь сегодня и владельцам частных автомашин. Их содержание влетает нынче хозяевам «в копеечку». А уж, если, не приведи бог, потребуется серьезный ремонт, тут впору кричать: «…Караул!»

У сыктывкарской станции техобслуживания, как и любой службы сервиса, существуют правила, определяющие сроки исполнения заказа. Но, как говорит ее директор Г. Дик, соблюдать их нет никакой возможности.

Причина все та же: наш пресловутый дефицит, отсутствие запчастей.

Воробьева В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1992. 26 февраля.

Институт на грани краха

В незавидном положении оказался коллектив Ухтинского индустриального института. Скоро УИИ исполнится круглая дата – 25 лет. Но – не до праздников. Студентам и преподавателям впору пускать шапку по кругу: институту нечем оплачивать счета за квартальное строительство и ремонт столовой и общежития.

Красное знамя. 1992. 7 марта.

Не забудьте: экстрасенс!

11,12 марта малое предприятие «Физкультура и здоровье» ждет вас на суперкурс по развитию энергозрения и синтезу парапсихологии Востока и Запада.

Начало занятий в 18.30 на центральном стадионе (тел. 2-62-45). Стоимость обучения 608 рублей за 14 занятий.

Красное знамя. 1992. 10 марта.

Куры «СОС» кричать не могут

На птицефабриках республики сложилась критическая ситуация с производством и реализацией яиц, яйцепродуктов и мяса птицы. На складах фабрик скопилось 6 миллионов штук яиц, 150 тонн мяса птицы.

Договора на закупку продукции птицефабрик многими потребителями не заключаются, а уже по заключенным договорам продукция не выбирается. Объединения «Коминефть», «Севергазпром» завозят яйца по бартеру из-за пределов республики и в ряде случаев низкого качества…

Неприятие же мер приведет отрасль к развалу, птицеводы будут обречены на безработицу…

Воробьева В. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1992. 13 марта.

Только для бедных

В конце марта откроется – к стыду или к радости – столовая бесплатных обедов – № 15, что по улице Чернова. Кроме того, в Сыктывкаре появится магазин для малоимущих № 5 «Забота» (на месте бывшего «Автолюбителя»).

Красное знамя. 1992. 14 марта.

Постановление Президиума Верховного Совета Коми ССР

о признании заслуг Сметаниной Р. П.

Отмечая выдающиеся заслуги Раисы Сметаниной в развитии спорта в стране и республике, Президиум Верховного Совета Коми ССР постановляет:

1. Поручить Совету Министров Коми ССР создать при Государственном комитете Коми ССР по физкультуре и спорту фонд Сметаниной Р. П. для поддержки молодых талантливых спортсменов и ветеранов спорта.

2. Присвоить республиканскому лыжному стадиону г. Сыктывкара имя Р. Сметаниной.

3. Поручить Совету Министров Коми ССР обеспечить завершение в 1992–1993 гг. реконструкции республиканского лыжного стадиона.

Председатель Верховного Совета Коми ССР

Ю. Спиридонов.

г. Сыктывкар. 23 марта 1992 г.

Красное знамя. 1992. 27 марта.

«Домашнее задание» родителям, которые не занимаются сексуальным воспитанием своих детей

«В последнее время с экрана телевизоров зачастую на нас обрушивается шквал сексуальной информации. Даже тем, кто вначале и увлекся такими передачами, они уже изрядно успели поднадоесть. Но наши телевизионщики непреклонны: воспитывать будем только так и этим. И, видимо, это надолго – редко увидишь хороший отечественный фильм и на широком экране, воспитывающий доброту, нравственность. В газетных киосках много порнографического материала.

Такое впечатление, словно поставлена задача – увлечь всех поголовно, в первую очередь – молодежь только одним – сексом. А может, действительно, так? Увлечь, чтобы отвлечь от других проблем: неустроенности, безработицы, страха перед будущим…»

Спичак Г. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1992. 29 апреля.

Отменили… мелочь

Из-за нехватки разменной монеты в магазинах возникает множество конфликтов. Постановлением главы администрации города всем торговым предприятиям, независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, при расчете свободно-розничной цены вменяется в обязанность округлять стоимость товара с отражением в прейскуранте…

Торлопов С.

Красное знамя. 1992. 9 мая

На денежную «диету» предлагается перейти сыктывкарцам, пока «временно»

Нехватка наличных денег принимает угрожающие очертания и может породить новые конфликты. В связи с осложняющейся ситуацией глава администрации Сыктывкара подписал постановление, цель которого – нормализовать налично-денежное обращение в столице республики.

Отныне расчеты между городскими предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности будут проводиться в безналичном порядке.

Необходимо отметить, что этот переход на временную денежную «диету» не коснется выплаты отпускных – они будут выдаваться без ограничений. Не должно возникнуть срывов по выплате пенсий, пособий и компенсаций: один из пунктов постановления обязывает банки для этих целей сдавать 40 процентов своей ежедневной выручки в расчетно-кассовый центр Центробанка.

Торлопов С. (руководитель пресс-центра Сыктывкара.)

Красное знамя. 1992. 23 мая

BOB_9947.jpg

Стукачи в… туалете

Воркута богата на «новшества», здесь постоянно что-нибудь происходит, но вот такое… Да, что ни говори, видимо, забастовки помогли нашему учительству не только добиться повышения заработной платы. Когда ко мне попала выписка из протокола общешкольной конференции средней школы № 35, прочитала ее несколько раз и диву давалась: до чего же изобретательными стали наши школьные мудрецы.

Здесь в решении конференции черным по белому написано о введении дополнений к уставу школы. Итак: за прогул без уважительной причины вводится теперь штраф – 10 рублей, за «оскорбление личности» – 50–100, за повторный курс обучения по решению учебной комиссии родители вынуждены будут внести плату в 5 тысяч рублей на счет школы.

Воробей Л. (Корр. «Красного знамени».)

Красное знамя. 1992. 23 мая.

В Подъельске своя «валюта»

Вслед за странами Прибалтики, Украины, Беларуси и совхозе «Подъельский» решили ввести свою… «валюту».

Это не «подъельские» доллары, марки и даже не рубли, а всего лишь облигации. Зато каждый работник совхоза и пенсионеры могут купить одну облигацию или несколько стоимостью тысяча рублей. Что это дает сельчанам? Ее обладатель может приобрести в хозяйстве поросенка за 100 рублей, теленка – за 200, считай, почти задаром, так как рыночная цена в 15 раз дороже.

(Корткеросский район.)

Красное знамя. 1992. 28 мая.

Указ не про нас

Гуляя в воскресные дни по городу, мы зачастую сокрушаемся по поводу неработающих промтоварных магазинов. Но оказалось, что дело это поправимое. Недавно глава администрации подписал постановление, согласно которому по воскресеньям должны работать с 10 до 15 часов такие крупные магазины, как ЦУМ, «Детский мир», «Товары для дома», «Мелодия», «Мебель», «Дом ткани».

Красное знамя. 1992. 30 мая.

«Все флаги в гости будут к нам»

Более 800 человек соберутся в Сыктывкар на Международный конгресс финно-угорских народов. Состоится 3-5 декабря этого года.

Красное знамя. 1992. 2 июня.

Не в деньгах счастье, а в наличности

Почти сутки провели в забое шестеро горняков шахты «Капитальная» концерна «Интауголь». Они отказались подняться на поверхность после смены, протестуя против задержки выплаты им заработанных денег.

Илецкий С. (г. Инта.)

Красное знамя. 1992. 4 июня.

Из США – для Воркуты

В Воркуту прибыл необычный груз с гуманитарной помощью из Соединенных Штатов Америки – одиннадцать вагонов с продуктами.

Воробей Л.

Красное знамя. 1992. 6 июня.

Стеклянный бартер

То, что в Москве при покупке спиртного в магазинах требовали пустую тару, койгородцы слыхать слыхали, но как-то не особо верили, пока и до них не дошла эта «бартерная» болезнь.

Работники райпо внедрили еще одну новизну – взаиморасчеты по таре. Хочешь, к примеру, купить компот – неси пустую банку. Просто так не дадут, то бишь не продадут…

Красное знамя. 1992. 10 июня.

Не на что купить хлеба

В поселке Дутово Вуктыльского района создалась реальная угроза разграбления продовольственных магазинов и баз.

Как сообщается в телеграмме, присланной в Верховный Совет Республики Коми, рабочим Дутовского леспромхоза уже третий месяц не выдают зарплату, и им не на что купить даже хлеб.

Расторгуев А.

Красное знамя. 1992. 11 июня.

Кому на Руси жить хорошо?

Сегодня утром в Воркуте, Инте, Усинске и Печоре начались митинги протеста. Накануне организаторы получили разрешения об их проведении от администраций городов. В Москву и Сыктывкар на имя Б. Ельцина, Р. Хасбулатова, Ю. Спиридонова и В. Худяева направлено заявление от имени Коми республиканского рабочего комитета, в котором говорится о мерах, последующих со стороны трудовых коллективов, если в ближайшие дни не будет решена проблема с наличностью.

Федоров В. (Воркута – Усинск.)

Красное знамя. 1992. 20 июня.

Миллиард наличными

В республику поступил еще один миллиард рублей, который позволит в определенной мере снизить остроту проблемы наличных.

Красное знамя. 1992. 26 июня.

«Менялы» предлагают услуги

Всего лишь за десять «деревянных» можно обменять крупные купюры на более мелкие в некоторых ларьках Ухты. Такой новый «вид услуги», как сообщила городская газета «Ухта», внедрили предприимчивые коммерсанты.

Красное знамя. 1992. 30 июня.

810

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Паша
    03 марта 2022 г., 9:05:12
    Ответить
    Всегда удивлялся , как в те годы построили такой классный кардио центр.
    • Бывалый
      03 марта 2022 г., 9:21:56
      Ответить
      Да, согласен. Я тоже думал, почему все так нормально было сделано. Оказывается наши враги нам за нефть сделали нормальную больницу.
  • Эволюция
    03 марта 2022 г., 9:07:28
    Ответить
    Владимир Владимирович переместился нас в 1992 год. Спасибо тебе всенародноизбранный.
    • f
      03 марта 2022 г., 9:19:24
      Ответить
      А ты беги, беги не оглядываясь.
      4
    • Евгений
      12 апр. 2022 г., 15:25:12
      Ответить
      Так, как было тогда, уже не будет, времена не те
  • 3.14...
    03 марта 2022 г., 9:28:17
    Ответить
    Эта заметка сделала мой день! Самая интересная и содержательная из всех в этом цикле.
  • Ну, как говорится,
    03 марта 2022 г., 11:06:04
    Ответить
    здравствуй, светлое будущее!
    Или Вперёд в прошлое(((