18:20, 03.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Артисты ансамбля «Асъя кыа» поддержали российскую армию

Артисты Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа» поддержали специальную операцию на Украине.

Ансамбль записал клип на песню «Гляжу в озера синие». Его в соцсетях опубликовала министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Принято считать, что песня была записана специально для телевизионного сериала «Тени исчезают в полдень», снятого по роману Александра Иванова. Слова к ней написал поэт Игорь Шаферан, музыку – композитор Леонид Афанасьев.

Как сообщили в Минкульте Коми, музыка к песне появилась еще в годы Великой Отечественной войны. Композитор Леонид Афанасьев был военным летчиком, командиром эскадрильи. За годы войны он сделал 116 боевых вылетов. Однажды возвращаясь с одного из них, он почувствовал смертельную усталость. Понял, что до аэродрома может не долететь и стал искать место для приземления. Когда он посмотрел вниз, то увидел безбрежную синюю гладь воды, в которой отражалось небо и облака. В этот момент в его голове зазвучала музыка, которая придала ему сил долететь до аэродрома. Вернувшись с задания, он написал музыку, а Игорь Шаферан уловил ее характер и написал к ней слова, еще не зная, какой ошеломительный успех ждет песню. В 1971 году композиция прозвучала в заключительной серии телефильма «Тени исчезают в полдень» и стала популярной.

Кроме того, артист балета ансамбля «Асъя кыа», лауреат премии правительства Республики Коми Никита Постнов записал обращение в котором заверил, что в такое сложное время жители Донбасса не останутся одни.

— Ребята, в трудны времена нельзя стоять в стороне. Нужно всегда помогать своим братьям. Уже 8 лет в Донецке и Луганске страдает наш братский народ, а Россия своих не бросает. Они не останутся одни, — сказал Никита Постнов. — Республика Коми — с народом Донбасса. Север — с народом Донбасса. Мы едины, и мы вместе.

Президент России Владимир Путин 24 февраля заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

819

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • !
    03 марта 2022 г., 18:39:29
    Ответить
    Молодцы, а теперь в военкомат
    2
    • Шульц
      03 марта 2022 г., 19:32:21
      Ответить
      Пишут, что завтра объявят мобилизацию.
      2
      • Нет войне
        03 марта 2022 г., 22:44:11
        Ответить
        Все настоящие большие артисты России выступили против войны, а эти за убийства. Позор!
        2
    • Не смешно.
      03 марта 2022 г., 20:06:28
      Ответить
      Там не нужны любители! Жаль, что вы это не понимаете. Артисты Асъя Кыа - профессиональные артисты. И вообще классные.
      14
    • на оленях
      03 марта 2022 г., 20:08:20
      Ответить
      утром ранним
      пускай на передовую едут

      Асъя кыа - эрзац продукт. Там нет ничего от коми. Псевдо-фолк. Ни рыба, ни мясо.
      6
  • Самрат
    03 марта 2022 г., 18:40:31
    Ответить
    Есть такая профессия Родину защищать! Молодцы ребята!!!
    29
    • 11
      04 марта 2022 г., 0:46:26
      Ответить
      ... есть такая профессия флюгер: куда дует-туда и нос !!!
  • Прололт
    03 марта 2022 г., 18:41:51
    Ответить
    Позорище!
    4
    • Где?
      03 марта 2022 г., 20:07:29
      Ответить
      Ты уж договаривай. Тебе что, Асъя Кыа не нравится?
      10
      • 123
        04 марта 2022 г., 10:55:25
        Ответить
        ДА НЕ НРАВИТЬСЯ. И что?
  • Больше
    03 марта 2022 г., 18:44:36
    Ответить
    Никогда никуда ни в одну страну
    Позорники
    2
  • 1
    03 марта 2022 г., 18:49:50
    Ответить
    замазались кровью молодцы
    2
  • Никогда
    03 марта 2022 г., 18:55:56
    Ответить
    не пойду на их концерт.
    постыдный выхлоп в поддержку агрессии.
    6
  • Прапор
    03 марта 2022 г., 19:12:20
    Ответить
    Упипок, в в армию, шагоооом, марш!
    3
  • Асъя кыа
    03 марта 2022 г., 19:23:28
    Ответить
    Не подумали, что вам придётся переименовывать ансамбль? С этим именем вы закрыли себе всякие гастроли за пределами России, Белоруссии и Северной Кореи.
    2
    • Блестяще!
      03 марта 2022 г., 20:10:54
      Ответить
      Ребята, приезжайте к нам в Воркуту, мы ьудем очень рады вас вилеть и слышать. Жаль, что у нас в городе нет сцены, достойной вас.
      11
      • Певец
        03 марта 2022 г., 20:38:45
        Ответить
        А баксовка у вас есть?
        • поедут
          04 марта 2022 г., 6:57:15
          Ответить
          к кадырову отплясывать за баксовки, которых скоро и не будет, только деревянные)!
  • Супер
    03 марта 2022 г., 20:17:15
    Ответить
    КЛАСС!
    4
  • Во
    03 марта 2022 г., 20:21:15
    Ответить
    Позорники. Весь ум в носочке да в пяточке.
    3
  • Красота!!!
    03 марта 2022 г., 20:30:22
    Ответить
    Асъя кыа - потрясающие!

    Никита, спасибо! Вы - прекрасно все сказали. Так и есть. Север с Донбассом!
    14
  • Удивительный голос
    03 марта 2022 г., 20:31:40
    Ответить
    Мальчик все правильно сказал. А песня за душу берет! За наших! Z
    15
    • За голос и не только
      03 марта 2022 г., 20:38:00
      Ответить
      Солистка поет, как поют коми женщины, отсюда в голосе теплота, задушевность, удивительная нежность. Все здорово!
      3
  • Эдуард
    03 марта 2022 г., 21:30:07
    Ответить
    Теперь вместо загранки в сельпо будите выступать. Патриоты :))
    2
    • Эдик,
      03 марта 2022 г., 21:39:28
      Ответить
      В сельпо тоже люди живут!
      3
      • эдику
        04 марта 2022 г., 6:58:46
        Ответить
        скоро сельпо повешается от цен в магазинах! спасибо деду!
  • Старшина
    03 марта 2022 г., 23:47:00
    Ответить
    Пятая колона, мы за вами придем, за всеми.
    8
    • давай
      04 марта 2022 г., 0:50:34
      Ответить
      давай "сундук" ждем, после "200-тых"
  • Зато ваши
    04 марта 2022 г., 2:18:48
    Ответить
    михайлов с воробьевым уже поплатились за своё противостояние - сами же на них пожаловались президенту. Цирк
    2
  • Бульбаш
    04 марта 2022 г., 6:22:18
    Ответить
    Лицемерие
    Многие что-то говорят про 8 лет войны на Донбассе. А где вы были-то все эти 8 лет? Что-то вас не видно, не слышно было, а тут вдруг запели. Лицемерие и только.
    3