content/news/images/141170/YzWOyAP9CfU_mainPhoto.jpg
20:05, 03.03.2022 / ЭКОНОМИКА

В Минсельхозе объяснили разницу цен на сметану из Коми и регионов-соседей

Жители республики задали БНК вопрос о ценах на молочную продукцию: почему одни и те же товары из республики стоят дороже, чем из других регионов. Свои разъяснения дал Минсельхоз.

В Минсельхозе объяснили разницу цен на сметану из Коми и регионов-соседей
Фото народного корреспондента

Читатель прислал БНК фотографии двух ценников на сметану: произведенная в республике стоит 82 рубля, а в Кировской области – 66 рублей. Корреспондент агентства также сравнил стоимость товара из Великого Устюга и Коми – 49 рублей против 72 рублей.

- Как такое может быть, что сметана из Сыктывкара стоит дороже, чем кировская? Ее ведь не надо везти за 400 км? Ведь нужно поддерживать нашего местного производителя, а на деле получается, что поддерживаем мы соседний регион и покупаем их продукцию. Так не должно быть, – возмущен читатель.

За комментарием БНК обратилось в министерство сельского хозяйства республики. Там сообщили, что, учитывая природно-климатические условия территории, Коми «не имеет возможности достижения высокого уровня самообеспечения продуктами питания местных товаропроизводителей и создания оптимальных продовольственных запасов только за счет собственного производства».

XIJT7WnJQac.jpg

- Таким образом, доля ввозимых продуктов питания в обороте розничной торговли Коми составляет порядка 85%. Учитывая особенности ведения хозяйственной деятельности в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, по объективным причинам цена производства и реализации продукции у местных товаропроизводителей складывается выше, чем у продукции, производимой в других регионах, в том числе в Кировской и Вологодской областях, - объясняют цены в министерстве.

uD-vyBzm0sY.jpg

Как пример, ведомство приводит цены в местных магазинах: в федеральной торговой сети «Лента» (согласно данным приложения «Лента») представлена сметана (м.д.ж. 20 %) производства Кировской области (т.м. «Вятская Дымка») по цене 43 рубля за упаковку массой 180 гр, сметана местного производства (т.м. «Белая поляна») по цене 64,9 рублей за упаковку массой 250 гр, в перерасчете на 180 гр – 46,7 рублей. Сметана производства Сыктывкарского молочного завода в торговой сети превышает сметану производства Кировской области в сопоставимых объёмах на 3 рубля 70 копеек, или на 8,6 %. По данным приложения «СберМаркет» сметана (м.д.ж. 20 %) производства Кировской области (т.м. «Вятская Дымка») для заказа представлена по цене 85 рублей за упаковку массой 300 гр, сметана местного производства (т.м. «Белая поляна») - по цене 70 рублей за упаковку массой 250 гр. В перерасчете на 250 гр стоимость сметаны производства Кировской области составляет 70,8 рублей. То есть, разница в цене в сопоставимых объемах составляет 0,8 руб., или 1 %.

В начале текущего года цены на молочную продукцию ООО «Сыктывкарский молочный завод» и ООО «Пригородный» увеличились примерно на 10%. По информации товаропроизводителей республики, увеличение цен обусловлено необходимостью сохранения стабильной работы предприятий и связано с повышением цен на сырье, увеличением цен на ГСМ и логистику, введением маркировки, увеличением стоимости упаковки, увеличением тарифов на теплоэнергоресурсы.

БНК

5131

Материалы по теме:

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • В разы - это в 2 или 3 раза вообще-то
    03 марта 2022 г., 20:18:53
    Ответить
    И местное вкуснее привозного намного, и консервантов в нашем нет.
    76
    • Я
      03 марта 2022 г., 20:43:25
      Ответить
      Вы уверены?
      2
    • Переживательным жителям республики
      03 марта 2022 г., 20:48:15
      Ответить
      Вы бы ещё сказали на порядок выше :))) Сыктывкарское качественное поэтому и цена выше , умные сыктывкарцы понимают, поэтому спрос есть
      42
      • а где вы видели сметану в последний раз?
        04 марта 2022 г., 6:46:40
        Ответить
        там пальма, какой то порошок и благословление кирила)!
    • Костяная нога
      03 марта 2022 г., 20:49:22
      Ответить
      Бриллиантовый дым майонеза.
      740 грамм майонеза -Сыктывкарский стоит 296 рублей.
      Это нормально?
      Или в минсельхозе все миллионеры?
      1
    • серебрети
      03 марта 2022 г., 21:32:51
      Ответить
      встречался с деловыми
      он двух слов связать не может, как после инсульта. он не чего не может не сказать не сделать.
      • По секрету
        04 марта 2022 г., 2:51:06
        Ответить
        Все понимает, но сказать не может.
        1
      • серебрети -
        04 марта 2022 г., 10:44:48
        Ответить
        это что?
        украшение из серебра?
    • Выбирай Наших
      03 марта 2022 г., 22:00:07
      Ответить
      Беру только у местных и не важно что это, сметана, хлеб, Кафе, услуги.
      23
    • Житель
      03 марта 2022 г., 22:42:40
      Ответить
      Чушь не неси, кировская сметана гораздо лучше.
      2
      • Житель
        04 марта 2022 г., 13:01:18
        Ответить
        Брал местную сметану. Так и не понял, сметана там была или кефир.
        • с
          05 марта 2022 г., 0:43:22
          Ответить
          О сметане
          Действительно: дурят нашего брата повсюду. Сметана сыктывкарская 15% по вкусу стала напоминать густой кефир. Это не одному только тут показалось.
        • Так и не понял, сметана там была или кефир.
          05 марта 2022 г., 17:09:29
          Ответить
          там эякулят был от минсельхоза))
    • Консерванту
      04 марта 2022 г., 2:08:15
      Ответить
      особенно в Белой поляне сплошная химия, далека от натуопродукта.
      • сделайте химический анализ
        04 марта 2022 г., 10:03:52
        Ответить
        и предоставьте результаты народу, а так
        это пустые слова на диване.
        2
    • цирк
      04 марта 2022 г., 6:48:55
      Ответить
      пейте дети молоко! молока давно уже нет! а сметаны подавно, да же кировчане говорят, что у них нет столько коров, что бы поить нас молоком!
      1
    • Дядя
      04 марта 2022 г., 17:37:14
      Ответить
      Дайте хлеба.
      Дайте хлеба.
      С хлебом
      Мы взлетит на небо.
  • Людь
    03 марта 2022 г., 20:27:07
    Ответить
    У меня всего один вопрос
    А зачем нам минестерство того чего нет?
    Зачем кормить дармоедов?
    • Пчелка
      03 марта 2022 г., 20:51:00
      Ответить
      Может там медом намазано?
  • Стас
    03 марта 2022 г., 20:50:56
    Ответить
    Вы
    Сходите на ярморку, выходного дня по субботам. Ухтинская сметана 130.Водогодская, точно столько же по весу 82.
  • Колхозник
    03 марта 2022 г., 20:55:58
    Ответить
    Тема понятна
    А про дотации кировских и вологодских аграриям молчек? Им-то всецело помогают на уровне местных гос-ых органов. А у наших одни отмазки: гсм, логистика, ковид, доллар, окраина...
    • с
      05 марта 2022 г., 0:45:30
      Ответить
      *
      ...не "молчек", а - молчок... Вот все наши знания родного языка вылезают в комментариях.
      1
  • Ванит Алекперов
    03 марта 2022 г., 22:48:17
    Ответить
    Бензин подорожал, потому что подорожала транспортировка бензина из-за подорожания бензина.
    2
    • Ценовед
      04 марта 2022 г., 2:52:44
      Ответить
      Яхты резко подорожали.
  • Это я
    03 марта 2022 г., 23:24:15
    Ответить
    Работа ради работы
  • Местный
    03 марта 2022 г., 23:51:13
    Ответить
    Считаю, что Минсельхоз не ответил на вопрос о ценах. Кировская действительно значительно лучше сыктывкарской сметаны. Густая и вкусная. И дешевле. У сыктывкарской через день от массы отделяется простокваша. Так не должно быть. И зернистость появляется. У вас что-то не так с технологией. А вы ещё, Минсельхоз, нам про хлеб ответьте - зачем столько химии в него пихать. Глянешь состав, волосы дыбом. Ноормально выпекать не умеют уже?
  • Знаю ответ
    04 марта 2022 г., 0:41:32
    Ответить
    Вы посмотрите из Кирова пока доедет это грузовик 400 км. А у нас из палевиц, выльгорта сразу утренним рейсом вертолет облетает все деревни чтобы успеть к открытию магаза. Вот немножко и дороже !!! Сейчас Боинги будут летать так как свободны собирать сметану (когда аэродромы постоят) еще дешевле будет !!!
    • Так
      04 марта 2022 г., 2:11:13
      Ответить
      ваше свеженькое невкусное да ещё и дорогое. Кушайте его сами.
    • Тонко
      04 марта 2022 г., 13:10:51
      Ответить
      Очень тонко, но улыбнуло.
  • Доярка
    04 марта 2022 г., 2:49:28
    Ответить
    Майонез дороже сметаны. Это каких коров надо так доить, чтобы майонез выходил?
    • Всем
      04 марта 2022 г., 3:56:05
      Ответить
      Комментатрам
      А вы когда пробовали сметану снять с молока в 3 х литровой банке? Вот где вкус. Если нет, то и молчите о натуральности продукта.
      У нас пригородное молоко хотя бы скисает в тепле, даже в холодильнике.
  • хорошая попытка
    04 марта 2022 г., 6:28:24
    Ответить
    всегда беру кировское, бп и пригородное в крайних случаях, когда кировское разобрали.
  • Молоко
    04 марта 2022 г., 6:28:51
    Ответить
    2,5 % белая поляна
    Было 49 руб, стало 67....о каких 10% здесь вещают ?
    • Минсельхоз
      05 марта 2022 г., 21:46:08
      Ответить
      Счетоводы
      Такую информацию выдают профессионалы Минсельхоза)
  • Местный
    04 марта 2022 г., 7:21:02
    Ответить
    Цена
    Перед тем как рассуждать о цене,проверили у всей молочко состав.
  • 123
    04 марта 2022 г., 8:32:21
    Ответить
    Молочная продукция Коми
    Белая поляна очень невкусное химмолоко и сметана. Высокая цена это обычная жадность производителя и отсутствие помощи руководства республики.
    1
  • надо обьяснить
    04 марта 2022 г., 8:47:10
    Ответить
    разницу в дотациях на молоко
    кировским и вологодским они не снились т .к они фактически работают без дотаций.Ярмарка выходного дня- смех вот истинное отношение к населению и труду аграриев.Добротный рынок советских времен уголовным способом разрушили,а вместо него помойка а не рынок.
  • Там сообщили, что, учитывая природно-климатические условия территории, Коми «не имеет возможности достижения высокого
    04 марта 2022 г., 9:38:47
    Ответить
    ну уж трава то у нас растет для молочки. это же не яблоки и сливы
  • Минсельхозу
    04 марта 2022 г., 11:02:16
    Ответить
    Сыктывкар то каким боком к территориям крайнего севера?, бредовый ответ
  • Не зовут
    04 марта 2022 г., 12:33:13
    Ответить
    Опять
    Если продукт не конкурентен, зачем держать такое производство? Получается оно дотационное? Ну я далеко не нуждающийся, но все равно покупаю молочку Кировскую. И дешевле и тоже вкусно. Молоко 3,2 Белая поляна вообще не вкусное.
  • Евгений
    04 марта 2022 г., 13:35:31
    Ответить
    Изваильское молоко лучшее
    Живу в Ухте, берём только Изваильское молоко, цена сопоставима с Кировским молоком! Лучше чем Кировское и Сыктывкарское, а также сметану и творог берём Изваиль! Даже кошка у нас местное молоко пьет по два блюдца в день, а когда нет наливали Кировское, не хочет его пить!!! И самое интересное, что Кировское молоко не хочет скисать, это чтоб там за химия такая!!! Изваиль только забудь на ночь убрать в холодильник, к утру уже начинает киснуть.
  • Дмитрий
    04 марта 2022 г., 20:07:22
    Ответить
    ( Эффективные менеджеры)
    В эти продукты заложена цена не купленного товара. Я работал в магните водителем и видел как продукцию сыктывкарского молочного завода выкидывают телегами: молоко десятками литров, сметану коробками по 2 коробки творог всё на мусорку. Тоже самое касается сыктывкарского хлебокомбината хлеб десятками лотков выкидывали и это было в 2016-2017г. Думаю сейчас происходит тоже самое.
  • Лана
    04 марта 2022 г., 21:51:56
    Ответить
    Повышение стоимости творога "Белая поляна" с 55 до 70 рублей при уменьшении веса с 250 до 200 гр за один день это тоже оправдывается резким изменением климатических условий? Коми за сутки климатических пояс успела поменять? Или это называется непомерная жадность производителя?
    • Коми
      07 марта 2022 г., 15:01:07
      Ответить
      Жадности нет предела, а куда там органы надзора глядят? Зарплату получают,а работать когда