content/news/images/141190/ANT_2994_mainPhoto.jpg
11:44, 04.03.2022 / ПРАВО

Госдума единогласно приняла закон о сроке до 15 лет за фейки об армии

Депутаты Государственной Думы единогласно приняли во втором и третьем чтении закон о наказании за распространение недостоверной информации о действиях Вооруженных сил России.

Госдума единогласно приняла закон о сроке до 15 лет за фейки об армии
Фото БНК

В качестве максимального наказания он предусматривает 15 лет лишения свободы.

Авторы законопроекта предложили дополнить Уголовный кодекс статьей 207.3 «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации».

Теперь россияне могут получить за такие действия штраф до 1,5 млн руб. или до трех лет лишения свободы. Наказание увеличивается, если эти действия совершены с использованием служебного положения или из корыстных побуждений. В этом случае сумма штрафа увеличится до 5 млн, а срок лишения свободы — от пяти до десяти лет. Если распространение фейков повлекло тяжкие последствия, тюремный срок составит от 10 до 15 лет.

Кроме того, комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении законопроект об уголовной ответственности за призывы вводить иностранные санкции против России. Депутаты предложили внести в УК статью «Призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц». В качестве наказания предусмотрен штраф до 500 тыс. руб., ограничение или лишение свободы на срок до трех лет со штрафом до 200 тыс. руб., пишет РБК.

1065

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Серега
    04 марта 2022 г., 11:53:48
    Ответить
    Давно пора .
    37
    • Пострадал бы
      05 марта 2022 г., 1:11:39
      Ответить
      ЖИРИНОВСКИЙ
    • А
      05 марта 2022 г., 9:47:36
      Ответить
      Очень своевременно. Можно было и раньше, когда отменили ответственность за коррупцию (вынужденную взятку). Ещё надо сажать тех чиновников, которые по тем или иным причинам не воруют
  • r
    04 марта 2022 г., 11:54:49
    Ответить
    Михайлов голосовал?
    7
    • Аполитичный
      04 марта 2022 г., 12:03:39
      Ответить
      Михайлов аполитичен.
      Ему пофиг.
      Забрался в госдуму, а дальше хоть трава не расти.
      В рк он вряд ли уже вернется.
      11
      • Тетя
        04 марта 2022 г., 13:11:17
        Ответить
        У него одного есть яйца.
        1
    • Поддерживаю вопрос!
      04 марта 2022 г., 12:25:06
      Ответить
      Как проголосовал народный депутат? Наш, свой!!! На его профиле на сайте Госдумы голосования почему-то только до 22 февраля отображаются. В отпуске он, что ли.
      3
      • Алексаедр Щиголев
        04 марта 2022 г., 20:22:13
        Ответить
        Следя за метаниями коммуниста Михайлова я всё больше чаще вспоминаю замечательную фразу В. И. Ленина:
        .
        Нам надо научиться беспощадно карать ту, преобладающую у нас, коммунистическую сво. лочь, которая умеет калякать и важничать, а работать не умеет!

        Сквозь века смотрел Ильич!!!!
        5
  • Шут
    04 марта 2022 г., 11:57:32
    Ответить
    А чего так много? =)))
    1
  • Человек
    04 марта 2022 г., 11:59:13
    Ответить
    Хочется очень посмотреть в глаза тем, кто часто тут высказывает негатив о том, почему военные рано идут на пенсию и "такие огромные" зп получают!!! За риск!!! За напряженность и нервы!!! За то, что мирные граждане мирно сидят дома и ни о чем не тревожатся! А конфликтов очень много и часто у нас и в ближайших странах! Всем мирного неба!
    91
    • Сма
      04 марта 2022 г., 12:08:09
      Ответить
      Люди говорящие о пенсиях военных не когда в армии не служили . Служба это отсутствие выходных , командировки . Месяцы в отрыве от семьи . Физические и моральные нагрузки . К 40 годам организм изношен.
      45
      • Которому Сма
        04 марта 2022 г., 13:15:29
        Ответить
        Так же говорили и о медиках,когда они воевали с коронавирусом,что они дармоеды и деньги просто так получают А медики Герои
        8
        • Анекдот
          04 марта 2022 г., 13:55:36
          Ответить
          Бабушки у подъезда называли Оксану наркoманкой и прoституткой. Оксана не обижалась и думала об одном: Только бы не узнали что я терапевт.
      • А еще
        04 марта 2022 г., 13:53:59
        Ответить
        Это необходимость скрывать от окружающих что ты военный пенсионер
        А то можно огрести

      • Ноешь
        04 марта 2022 г., 14:00:18
        Ответить
        как баба, простите, военнослужащий женского организма.
      • Да, тяжек наш труд
        04 марта 2022 г., 16:27:02
        Ответить
        Штабисты, финчасть, кадровики.
        1
      • аха
        04 марта 2022 г., 17:15:52
        Ответить
        износившимся организмам
        иди на лесопилку,поработай,посмотрим ко скольким годам износишься.уставшие вы наши))
        1
        • Александр Щиголев
          04 марта 2022 г., 20:26:04
          Ответить
          ЕГЭ надо было сдавать на отлично
          .
          Не работал бы на лесопилке!
          А то дурня в школе провалял, а теперь военные виноваты, что у него труд тяжкий, а пенсия далеко!
          37
          • нелегок хоеб
            04 марта 2022 г., 21:00:44
            Ответить
            у политрука
          • аха
            04 марта 2022 г., 23:35:26
            Ответить
            а кто тебе
            сказал,что я на лесопилке работаю?))с будуна чтоль паря?и в то время,когда я учился,твоего ЕГЭ ещё не было,по себе других судить не надо боец невидимого фронта))
        • Если завидуешь
          05 марта 2022 г., 13:09:16
          Ответить
          Этому лёгком труду
          Надо было идти служить... В штаб, кмдры, финчасть..
      • Пей меньше, и будет организм в порядке.
        04 марта 2022 г., 21:23:56
        Ответить
        У всех отсутствие выходных, у всех командировки. Но не всех зарплата ждёт в окошке кассы регулярно. Моральные перегрузки - ой, начальник накричит, горе какое!
        Про организм помолчим, у вас медкомиссии плановые, обязательные и бесплатные.
    • ???
      04 марта 2022 г., 12:55:24
      Ответить
      О чём, о чём фейки ?
    • Свинья грязь найдёт!
      04 марта 2022 г., 21:25:12
      Ответить
      Если ищешь конфликт - то найдёшь обязательно.
    • Байрактар
      04 марта 2022 г., 23:06:25
      Ответить
      За охрану яхт Сечина и Миллера.
    • Человеку
      05 марта 2022 г., 1:18:07
      Ответить
      Кто огромные зарплаты получает? Ты в деньгах считай,а не в талонах на еду с надписью БИЛЕТЫ. В нищей Швейцарии бедный почтальон получает 4 тысячи франков+оранжевую форму+служебную лисапету
  • Print
    04 марта 2022 г., 12:00:30
    Ответить
    Все туже гайки. Северная Корея 2.0. А ведь Путин реально мог сделать Россию сильной, конкурентной страной, все было для этого. Но решили воровать... А теперь ещё и war criminal.
    4
    • Эх
      04 марта 2022 г., 12:17:48
      Ответить
      Чем дальше, тем хуже будет
      Всё это печально. Всё принимаемые законы в последнее время карательные.
      2
    • Шлаг
      05 марта 2022 г., 1:25:20
      Ответить
      Каждый народ заслуживает своего правительства,бухаем под звуки телевизора,так и живем,мозгов нет
  • 111
    04 марта 2022 г., 12:03:17
    Ответить
    Люди не подёргивающие свою армию поддерживает врага . Слава Российским воинам .!!!
    36
    • Правильно ли я понял?
      04 марта 2022 г., 13:57:34
      Ответить
      Немцы которые не поддерживали в годы Второй Мировой Войны войска СС и гестапо были врагами и предателями народа и заслуживают презрения?
      • к ним применялись
        04 марта 2022 г., 17:11:40
        Ответить
        уголовные статьи
      • Ты не понял
        05 марта 2022 г., 1:28:46
        Ответить
        Есть министерство обороны,а ты перепутал с министерством нападения
    • "Свою" армию?
      04 марта 2022 г., 21:20:21
      Ответить
      С какого боку она мне своя? Только прогаживает мои заработанные бабки на то, чтобы бомбить людей, которые всего лишь захотели выбрать президента сами - и выбрали.
      1
  • Изя
    04 марта 2022 г., 12:37:23
    Ответить
    За убийство столько не дают
    А в этом законе есть чёткое ясное неоспоримое определение фейка? И кто будет определять, что фейк, а что нет?
    Министерство правды?!
    1
    • Андрей Караулов
      04 марта 2022 г., 15:26:17
      Ответить
      Сажать будут за все.
    • определять будут
      04 марта 2022 г., 17:12:53
      Ответить
      60% граждан одобрямсивших все
    • да, кстати
      04 марта 2022 г., 17:33:23
      Ответить
      недавно же все обещали с экрана
      что ничего не будет, это все враньё и "утки"...
      А вот и месяца не прошло, как случилось(((
      • Фоме
        05 марта 2022 г., 1:31:32
        Ответить
        Экрану верить,себя не уважать
        • Так это
          05 марта 2022 г., 8:05:12
          Ответить
          Не про экран, а про министерство кривды.
    • изе
      04 марта 2022 г., 20:47:20
      Ответить
      пыстин старший
  • Ага
    04 марта 2022 г., 12:39:15
    Ответить
    Не против. Вот бы закон тоже 15 лет за несдержанные обещания перед выборами. Фейки ведь один в один.
    • за офшоры
      04 марта 2022 г., 17:13:41
      Ответить
      повышение по должности
  • Россиянин
    04 марта 2022 г., 12:39:34
    Ответить
    Очень правильно.
    20
  • Это не фейк
    04 марта 2022 г., 13:12:58
    Ответить
    В России остановилось 50 процентов автозаводов
    Есть мнение что через несколько месяцев остановятся и все остальные
    • 50% - это как?
      04 марта 2022 г., 21:18:42
      Ответить
      1,5 автозавода остановилось, что ли?
      1
  • Если по честному
    04 марта 2022 г., 14:03:38
    Ответить
    То в России всё фейки, сплошное враньё, взять среднюю зарплату, пенсионный возраст, сроки президентства, конституцию и всё остальное.
    • утешение себя
      04 марта 2022 г., 17:15:22
      Ответить
      мы не виноваты что родились на этой территории особой цивилизации
  • Адександр Щиголев
    04 марта 2022 г., 20:46:40
    Ответить
    Это фейк или нет (?) :
    .
    В 2009году был на встрече выпускников нашего Военного училища. Проходило на базе Института Космических войск в Кубинке под Москвой. На второй день пошли в сауну в офицерском городке. И туда же подошли офицеры с находящегося рядом Института бронетанковых войск. Ребята все были в трансе от только что убывшей комиссии Министерства обороны РФ во главе с самим минстром Сердюковым.
    Эта комиссия тестировпла танк Т-90 на предмет поставки его в войска.
    Искали только недостатки, записыаали любую мелочь, вплодь до перегоревшей лампочки на фаре. В итоге сам Серьдуков им заявил, что ваш танк полное дер-мо (так и сказал), и что МО будет закупать немецкие Леопарды.
    На вопрос, чем немецкие танки лучше, Сердюков ответил, что там есть биотуалет, а в наших танках нет.
    В ответ один из офицеров возразил, что в наших танках биотуалет не нужен, так как наши танкисты во время боя не обси.раются! (Так и сказал!)

    Через несколько дней я в новостях слышу Путина, который сказал, что Леопардов закупать не будем. Прям отлегло от сердца!
    А то как то зловеще выглядело бы, если бы сейчас на Украине воевали немецкие танки с нашей стороны с Советскими танками на Украинской.
    Дежавю было бы нехорошее!

    Так что, спасибо Путину и тому офицеру, который осмелился так возразить Сердюкову!
    4
    • биотуалет
      04 марта 2022 г., 21:06:04
      Ответить
      не актуален , внутри оч тесно , а вот памперсы не помешали бы
    • Шурику
      05 марта 2022 г., 1:37:15
      Ответить
      Горшки ночные уже и в наших поставили,не ровен час,выйдешь под кустик,и груз 200
    • Танк
      05 марта 2022 г., 10:42:10
      Ответить
      там же с низу люк есть.