content/news/images/141210/8PWpxMYt2pw.jpg
17:48, 04.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В Усинской ЦРБ установили флюорограф и маммограф

Современное диагностическое оборудование поступило в районную больницу в рамках программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение».

В Усинской ЦРБ установили флюорограф и маммограф
Фото Минздрава Коми

Большая разрешающая способность нового маммографа позволяет получать изображения высокой четкости. К тому же врач может увеличивать различные участки снимка для более детального изучения и заметить мельчайшие патологические изменения, что значительно повышает уровень ранней диагностики рака молочных желез. Еще одно достоинство нового аппарата – автоматическая обработка снимков.

HSxL9cLXSW4.jpg

Заведующая отделением лучевой диагностики Усинской районной больницы Алсу Вахитова отметила, что все новое рентгеновское оборудование, которое сейчас приобретается для района, даёт пониженную лучевую нагрузку на организм пациентов. В том числе и новый флюорограф.

При минимальном уровне облучения, он дает максимальную оперативность расшифровки данных. Кроме того, оборудование позволяет передавать полученные снимки дистанционно для анализа и интерпретации изображений специалистами Усинской ЦРБ и клиник республики.

– Новое цифровое оборудование позволяет врачам провести наиболее раннюю и точную диагностику за счет постобработки полученных изображений. Также мы теперь можем вести цифровой архив каждого пациента, что дает нам возможность наблюдать патологию в динамике. Ранее снимки выводились на пленку без возможности их редактирования в дальнейшем, сейчас цифровые файлы позволяют работать с изображением: копировать, редактировать, отправлять для консультации другим специалистам, – рассказывает Алсу Вахитова.

jNndzMSa1-M.jpg

Напомним, по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в медицинские организации городов и районов Коми уже поступило 119 новых автомобилей и 155 единиц различного медицинского оборудования, сообщает Минздрав Коми.

104

Комментарии (0)

Добавить комментарий