content/news/images/141272/BOB_6989_mainPhoto.jpg
11:14, 06.03.2022 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В усть-цилемской деревне ребенок задохнулся в дыму

Трагедия произошла в деревне Карпушовка днем 5 марта. В одной из комнат жилого дома происходило тление, что привело к сильному задымлению.

В усть-цилемской деревне ребенок задохнулся в дыму
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сообщение о возгорании в жилом доме по улице Авиационной в деревне Карпушовка Усть-Цилемского района поступило в пожарно-спасательную службу 5 марта в 14:45.

По прибытию пожарно-спасательных подразделений было установлено, что в одной из комнат происходило тление, что привело к сильному задымлению. В момент происшествия в квартире один находился мальчик 2014 года рождения. Ребенка вынесли из задымленных помещений, однако прибывшие медики констатировали смерть пострадавшего.

По предварительным данным причиной возникновения пожара послужила детская шалость с огнем, сообщается в пресс-релизе ГУ МСЧ по Коми.

По данным ведомства, за 2021 год и два месяца 2022-го в республике произошло 18 пожаров по причине детской шалости с огнем. Во всех случаях источник огня находился в свободном доступе для детей.

Главное управление МЧС России по Коми напоминает:

не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте спички и зажигалки в недоступные для детей места.

Обязательно проводите с детьми беседы о том, что «спички – детям не игрушка». Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, как нужно себя вести в случае возгорания и любой другой внештатной ситуации.

Выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова пожарных и спасателей: с домашнего телефона 01, с мобильного – 112. Ребенок должен знать свой домашний адрес и уметь четко и ясно назвать его диспетчеру «Службы спасения». И самое главное: в случае пожара ребенок должен уметь быстро покинуть опасное помещение и позвать на помощь взрослых.

3560

Комментарии (0)

Добавить комментарий