content/news/images/141307/BOB_7270_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:00, 07.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Эксперт предупредил, что санкции могут оставить Европу без урожая

Запад бомбардирует Россию жесткими экономическими санкциями, однако ответные меры нанесут европейской экономике не меньший удар. ЕС рискует остаться без газа, удобрений, пшеницы и в итоге — без урожая. Результат — рекордно высокая инфляция и дефицит продовольствия, отмечают «РИА Новости».

Эксперт предупредил, что санкции могут оставить Европу без урожая
Фото из архива БНК

Колоться, но продолжать

Евросоюз и США продолжают экономическую войну против России. Беспрецедентные санкции Запада частично отрезали страну от международных финансовых потоков. ЕС расширяет уже имеющиеся ограничения и угрожает новыми. Пока политики пытаются добиться своего, бизнес опасается того, чем может ответить Россия. В первую очередь боятся потерять «самое дорогое» — газ.

На этой неделе голубое топливо уже подорожало на 85 процентов — до 2250 долларов за тысячу кубометров. Хотя котировки и раньше были запредельными. Как отмечает Bloomberg, конфликт на Украине перевернул рынки с ног на голову, цены на все — от нефти до пшеницы — выросли, и задача обуздать инфляцию практически невыполнима: cырье и энергоносители — ключевой элемент в стоимости любого товара.

Трейдеры ежедневно закладывают в котировки риски срыва поставок газа из России — крупнейшего продавца на континенте. И хотя европейцы кричат, что нужно отказаться от российского топлива, к внезапной "энергетической независимости" они явно не готовы: ведь речь идет о 40 процентах потребления газа в ЕС.

Останутся без удобрений

Уже с осени в Европе — неподъемные тарифы на электроэнергию. Прежде всего это ударило по химической промышленности. Еще в прошлом году крупнейшие производители Yara, CF Industries, Fertiberia приостановили выпуск азотных удобрений, резко взвинтив цены на них на европейском рынке.

По данным промышленной группы Fertilizers Europe, 80 процентов затрат в отрасли приходится на газ. Ключевое сырье — аммиак, необходимый для азотных удобрений, тоже резко подорожал. Это сразу ударило по цепочкам поставок. В Великобритании, например, возник дефицит замороженного мяса из-за нехватки сухого льда. А фермеры беспокоятся за урожай. Из Китая удобрения не поступают. В таких условиях спрос на продукцию из России резко возрос.

При этом внутри страны цены на азотные минеральные и химические удобрения зафиксировали — в три-четыре раза ниже, чем в Европе. Чтобы поставщики не стремились уйти на премиальные рынки, власти ограничили экспорт с декабря до конца мая.

По информации Росстата, в прошлом году производство минеральных удобрений увеличилось на 5,6 процента, до 24,9 миллиона тонн (в действующем веществе). Как следует из данных Федеральной таможенной службы и Trade Map, около 65 процентов уходит на экспорт. Почти четверть — в Евросоюз и США, в Китай — семь процентов.

Однако теперь европейцы рискуют лишиться и того, что есть. Минпромторг предложил приостановить поставки — из-за «саботажа» логистических компаний, отказавшихся работать с российскими грузами. В результате аграрии ЕС и других стран не могут получить законтрактованные объемы.

«Это создает очевидные риски неурожая и, как следствие, нехватки продовольствия для стран Западной и Восточной Европы, Латинской Америки, Южной и Юго-Восточной Азии. Ведь заместить российские удобрения сегодня либо крайне сложно, либо вообще невозможно», — говорят в Минпромторге.

Приостановить экспорт предложили «до возобновления перевозчиками ритмичной работы и предоставления гарантий выполнения поставок российских удобрений в полном объеме».

Грозит катастрофой

Аналитики констатируют: сельскому хозяйству Европы грозит настоящая катастрофа. Этот сектор экономики и без того находится под гнетом высоких цен на агрохимикаты.

«Если отгрузки с отечественных химических заводов прекратятся, цены улетят в небеса и минеральные удобрения станут в буквальном смысле на вес золота, а то и платины или палладия. Найти полноценную замену российской продукции фермеры Европы не смогут, так как сохранившееся производство азотных удобрений вообще не обеспечивает их потребностей. С фосфорными — аналогично. С калийными ситуация получше благодаря немецкой K+S Group, однако и ее мощности не безграничны», — указывает Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.

Альтернатив, по его словам, особых нет. В Африке азотных и фосфорных удобрений слишком мало. В Северной Америке все уходит местным фермерам. Что же касается калийных, ни канадский Nutrien, ни американский Mosaic не смогут быстро нарастить производство.

В итоге европейским фермерам придется либо сокращать посевные площади, либо растить урожай без минеральных удобрений.

Кризис также усилил опасения по поводу поставок зерновых, прежде всего пшеницы. Впервые с 2008-го ее стоимость на Чикагской бирже уже выше 11 долларов за бушель. За первые три дня марта пшеница подорожала на 22,2 процента — сильнее, чем за весь февраль.

Bloomberg констатирует, что все дело в последствиях широкомасштабных санкций США и Европы. Ограничения повлияли на ситуацию с поставками через Черное море. Как уточняет агентство, урожай может оказаться на 30-50 процентов меньше, чем в 2021-м, цены на продовольствие взлетят.

Россия же, уверяют эксперты, внакладе не останется. «Возможная приостановка экспорта зерна из-за действий иностранных логистических операторов приведет лишь к его подорожанию во всем мире, ударив больно по Европе», — указывает Хазанов. Конкурентами выступят Египет, Турция, Пакистан, Бангладеш и другие страны, которые готовы хорошо платить за зерно из России.

3246

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • ха
    07 марта 2022 г., 18:04:12
    Ответить
    Германия уже газ качает у нас. Одумались ?
    6
    • А
      07 марта 2022 г., 22:32:50
      Ответить
      Давайте будем думать, что у нас произойдёт, если уже сейчас такое происходит!
      Или всё-таки нам интереснее что произойдёт с Европой. И считать что они останутся голодными и с голыми попами
      1
    • Gaz
      08 марта 2022 г., 0:15:13
      Ответить
      А ни кто и не переставал качать наши ресурсы, ни газ ни нефть, ни лес. Про яблоки тоже говорили, что польша загнется.
      • Йося
        08 марта 2022 г., 7:11:15
        Ответить
        Нехороший мальчик по фамилии АбрАмович просто подарил Англии 1,5 млрд фунтов стерлингов,якобы прощает долг клубу Челси. Это что за поддержка вражеской стороны? На это бабло получим много-много неприятностей для России.
        2
        • Мойша
          08 марта 2022 г., 7:15:35
          Ответить
          Мы русские добрые
    • Уряяяя
      08 марта 2022 г., 4:51:59
      Ответить
      Европу
      Ждёт тоже удааар!!! Сынок, доченька - просыпайтесь скорее, будите мать! Европу ждёт тоже удар, уряяяяя!!!
      1
    • война
      08 марта 2022 г., 5:13:42
      Ответить
      воров
      "Партия «Единая Россия» предлагает национализировать активы западных компаний, которые объявляют о прекращении производства в России на фоне войны в Украине."

      - Вот оно вылезло.... Уже можно не скрывать свою личину. Можно не прятать свою воровскую сущность.
      1
    • кимикам
      09 марта 2022 г., 11:07:46
      Ответить
      вы лучше подумайте что сами есть будете? шишки или мох))))? при чем тут европа? или коми уже к европе присоеденили?
      1
  • Европа
    07 марта 2022 г., 18:23:35
    Ответить
    Самое время проситься в сосав России.
    4
    • Европа
      07 марта 2022 г., 18:24:30
      Ответить
      в состав
    • Та ни!
      07 марта 2022 г., 18:36:51
      Ответить
      Наши нэзалэжни дурни братья уже рванули в европы за миром, свободой и кружевными трусиками. Так что, так им в европах и надо. Жрите. Запивайте шнапсом. А нам не надо! У нас своих дурних хватаэ!!!
      48
    • Гейропе
      08 марта 2022 г., 15:41:29
      Ответить
      Вот именно
      Всосав.
  • История
    07 марта 2022 г., 18:48:58
    Ответить
    Да хватит уже показывать кукиш в кармане,когда от нашего государства уже начнутся антисанкции? Пока только нас нагибают,а мы только грозим.А может что то не так?
    15
    • Ждемс.
      07 марта 2022 г., 18:55:57
      Ответить
      С нетерпением.
      Поживем- увидим.
      2
    • 1
      07 марта 2022 г., 19:20:28
      Ответить
      а у россии один ответ,в чемоданчике
      5
    • Россиянец
      07 марта 2022 г., 20:13:18
      Ответить
      Антисанкции? Перестанем закупать семена, куриное яйцо, семенной материал (коровы, свиньи и т.д) а кушать что будем? Крапиву?
      3
      • Не бойся.
        07 марта 2022 г., 21:20:16
        Ответить
        Свинья вырастает за полгода, бычок - за 9 месяцев. Весна на носу, семена и удобрения у нас есть. А не отправим удобрения и корма в Европу - она сама скорее загнется.
        Сейчас даже вводить антисанкции не надо, достаточно сделать паузу на пару недель и Европа сама от страха на коленях приползет.
        24
        • Бойся
          07 марта 2022 г., 22:35:59
          Ответить
          Нет у нас никаких семян! Даже семенную картоху их Голландии закупаем!!!
          3
  • разочарую патритов
    07 марта 2022 г., 18:55:57
    Ответить
    европа от российского газа не зависит, ежедневно в европейские порты заходят, газовозы и танкеры с нефтью
    11
    • Шут
      07 марта 2022 г., 19:29:39
      Ответить
      Зависит =))) Танкеры не покрывают все потребности =)) Сирию пойдут брать и газопровод строить =)))
      4
    • БиБи-ханум
      07 марта 2022 г., 19:46:12
      Ответить
      европа от российского газа не зависит
      как и цена на газ = $3700.
      1
      • Олег
        07 марта 2022 г., 22:19:25
        Ответить
        Не зависела б - по такой цене контракты б не заключали))
        1
        • Цена
          08 марта 2022 г., 0:18:23
          Ответить
          Это спотовая цена. Пока они как брали так и берут по старым ценам.
  • 111
    07 марта 2022 г., 18:58:19
    Ответить
    Вот и ответка от нас прилетела,помрут с голоду
    20
    • еще не прилетала
      07 марта 2022 г., 21:22:22
      Ответить
      Это они от страха цены взвинтили, Россия пока делает паузу, ждет, пока они "кипеть" перестанут.
      2
  • за россиян волнуйтесь
    07 марта 2022 г., 18:59:05
    Ответить
    чтоб они без урожая не остались и не стали бы как медведи лапу сосать
    2
  • Житель
    07 марта 2022 г., 19:39:02
    Ответить
    Они сами себя в угол загнали
    2
  • БиБи-ханум
    07 марта 2022 г., 19:44:24
    Ответить
    голубое топливо
    Это им близко. За голубизну они и канцлера сбросят с трона.
    1
  • Нам в Нювчиме это очень интересно
    07 марта 2022 г., 20:21:25
    Ответить
    доллар на форексе пробивает 177
    • Родина в опасности
      07 марта 2022 г., 21:03:50
      Ответить
      9-го марта установят курс 0,6 рублей за доллар =)))) А что там пробивает уже никому не интересно =)))) Все равно долларов в банках нет =))))
      • !
        07 марта 2022 г., 23:04:18
        Ответить
        Америке хана, баба Ванга сказала
        1
        • Шут
          08 марта 2022 г., 7:26:57
          Ответить
          Америке как раз все это на руку =))) У них нулевой энергобаланс =))) К ним текут капиталы с европы и азии =))) Они на острове, где их никто не достанет =))) Да, ковбои будут на коне =)))) А европа развалится на отдельные сегменты =))) Евро снова будет немецкими марками =))))
          • БиБи-ханум
            08 марта 2022 г., 10:39:30
            Ответить
            Евро снова будет немецкими марками
            Ага. Почтовыми.
  • сеньор огурецяс
    07 марта 2022 г., 20:23:01
    Ответить
    Во развернётся Сосногорская теплица
    1
    • Огурцы оттуда (Эстафета)
      07 марта 2022 г., 21:51:47
      Ответить
      очень вкусные,
      всегда покупаем.
      1
  • 11
    07 марта 2022 г., 20:41:55
    Ответить
    Так и им надо! приползут на коленях за помощью!
    15
    • Родина в опасности
      07 марта 2022 г., 20:59:48
      Ответить
      Ну да =))) Скоро сами все отдадим =))) Сволочи бьют по самому больному-олигархам =))))
  • Анна
    07 марта 2022 г., 20:49:31
    Ответить
    Россия будет свободной!
    16
    • Родина в опасности
      07 марта 2022 г., 21:01:00
      Ответить
      Ога =))) Строем ходить в пионерских галстуках =))))
      2
      • Лучше
        07 марта 2022 г., 21:26:10
        Ответить
        ходить строем, чем в наручниках и под дулом автомата.
        2
        • Шут
          08 марта 2022 г., 7:12:18
          Ответить
          Это следующая стадия =))) Вы же пойдете в шахту =))) Значит придется вас принудить =))))
      • Олег
        07 марта 2022 г., 22:21:30
        Ответить
        А что - плохо в СССР жили? Без свифта, интернета, смартфонов, фьючерсов?
        2
        • Шут
          08 марта 2022 г., 7:16:55
          Ответить
          Прогресс поднимает ваш уровень жизни =))) Посмотрите деревню =))) Даже там появились мотоблоки и интернет =)))

          Фьючерсы вообще хорошая штука =))) Они позволяет распределить риски и определить цену =))) Вкладываться в производство не зная будущую цену ресурсов и товаров - рискованно =))) Это не СССР, где цены декларировали на годы вперед =))))
        • Шут
          08 марта 2022 г., 7:22:34
          Ответить
          Смартфон - это технологии, которых у нас нет =))) Ну нет и не нужно, так что ли?=))) Смартфоны - это тысячи инженеров, рабочих мест, новые технологии =)))) А у нас только выкопал яму, продал ресурс и сиди на печи =))) Глубина переработки нефти у нас низкая =))) С тонны нефти мы получаем 300-400 литров топлива, запад до 700 =))) Сейчас катализаторы нам обрежут и будет 62-ой бензин =))) Через месяц половину автопарка выйдет из строя =))))
  • Психеатор
    07 марта 2022 г., 20:55:15
    Ответить
    Лечебное голодание хорошо помогает при параноидально-шизофренических расстройствах. Поправляйтесь :)
    1
  • Закон дурости
    07 марта 2022 г., 21:15:27
    Ответить
    Умный делает хорошо и себе и другому.
    Дурак делает плохо другому, не заботясь о собственной выгоде.
  • Росиянин
    07 марта 2022 г., 21:48:24
    Ответить
    В тему
    Если это так то может будет иметь место самое главное чтобы не открыли по максимуму газовую трубу и экспорт стратегических ресурсов России Евросоюзу оказавшиеся в условиях катастрофы.
    • Где
      07 марта 2022 г., 21:53:19
      Ответить
      все запятые?
      Вы же пишете, а не говорите!
  • .
    07 марта 2022 г., 22:01:23
    Ответить
    30
  • 111
    07 марта 2022 г., 22:12:59
    Ответить
    Мы долго смеялись,когда Путин сказал,что,пусть дровами запад топится и в космос будут на метле летать,сказал Рогозин
    1
  • Готовтесь рабы
    07 марта 2022 г., 22:50:21
    Ответить
    Скажите специалисты хреновы, в не далёком прошлом, в какой стране больше людей померло от голода и в какой стране был каннибализм? Правильно- это СССР.
    4
  • Катя
    07 марта 2022 г., 23:53:18
    Ответить
    Спасибо за санкции.
    Лежали доллары три года, еле на однушку хватало, теперь трёшку сыну выбираю. Всегда есть проигравшие и выигравшие. Информация: на Али курс доллара примерно 170-180 р.
    • Маша
      08 марта 2022 г., 0:22:03
      Ответить
      Не спеши скоро за трешки будут доплачивать, чтоб продать.
    • Шут
      08 марта 2022 г., 7:10:45
      Ответить
      В москве? =))))
  • .
    08 марта 2022 г., 0:22:13
    Ответить
    .
  • БНЕСКО
    08 марта 2022 г., 7:14:09
    Ответить
    Русскии плевок в тарелку дальнего соседа
  • Родина в опасности
    08 марта 2022 г., 8:31:39
    Ответить
    Вот мне интересно =))) Как запад будет обеспечивать гуманитарную помощь России при таких ценах?=)))))))
  • .
    08 марта 2022 г., 8:34:43
    Ответить
    .