content/news/images/141332/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:52, 08.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса

Президент России Владимир Путин подписал закон, содержащий комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Владимир Путин подписал закон о мерах поддержки граждан и бизнеса
Скрин видео

Разработанный правительством РФ закон допускает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024 года. А для получения статуса участника свободной экономической зоны в Крыму организации, зарегистрированной за его пределами, достаточно будет иметь на полуострове филиал или представительство.

Одновременно расширяются полномочия правительства РФ: в текущем году оно сможет своим актом разрешать продолжать деятельность без продления лицензии (разрешения), а также получать лицензии и продлевать их срок без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых госуслуг. Кроме того, кабмин сможет разрешить не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям (разрешениям) и квалификационный экзамен, а также продлевать действие квалификационных аттестатов.

Федеральному правительству, а также субъектам РФ или муниципалитетам предоставляется право изменять существенные условия контракта (предмет, цена, срок, порядок оплаты и прочее) при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд. Кабмин также сможет в 2022 году устанавливать дополнительные возможности закупок у единственного поставщика и дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

Закон дает медицинским организациям право закупать больше нужных им изделий через электронный запрос котировок, а также по решению учредителей закупать лекарства, расходные материалы и медицинские изделия в упрощенном порядке. А Фонд социального страхования (ФСС) сможет закупать технические средства реабилитации и услуги у единственного поставщика.

Кроме того, максимальная сумма закупки лекарств у единственного поставщика для назначения одному пациенту по решению врачебной комиссии повышается с 1 миллиона до 1,5 миллиона рублей. А лекарства и медицинские изделия, которые не имеют российского аналога, можно будет закупать у единственного поставщика, но только если он не из страны, которая ввела санкции против РФ.

Закон также допускает установление федеральными законами особенностей градостроительной деятельности в 2022 году и продлевает до 1 января возможность получения членами саморегулируемой организации (СРО) займов за счет компенсационного фонда этой СРО. Также, согласно закону, кабмин в текущем году сможет своим актом устанавливать отдельные особенности регулирования правоотношений в долевом строительстве и упрощать процедуры получения государственных и муниципальных услуг, пишет РИА Новости.

2639

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • еее
    08 марта 2022 г., 19:03:34
    Ответить
    ерунда какая то. ставка 20% о каком бизнесе может идти речь? только монополии!!!!! империализм
    • Г
      08 марта 2022 г., 19:58:04
      Ответить
      Za родину.Za Уткина
      6
      • Нет Za
        09 марта 2022 г., 7:57:35
        Ответить
        А не Путин ли всё это сам и заварил
        Не его бы заварушка, жили бы спокойно. А сейчас он борется с тем, что сам и натворил, но подносится, что борется за народ.
        4
        • Не ты так тебя
          09 марта 2022 г., 18:28:54
          Ответить
          Спокойно можно жить только в лесу, на дереве. Обнародовали уже столько доказательств того, что плавно к России подбираются извне, и Путин молодец, во время подоспел, просчитал и разведка его превосзодно работает и хорошо, что война происходит не на нашей территории
          1
    • Пасьянс
      08 марта 2022 г., 20:03:39
      Ответить
      Ни о чем!
  • А
    08 марта 2022 г., 19:06:51
    Ответить
    А акционерам,кто потери компенсирует?Люди вкладывались в Государственные бумаги,а их кинули
    • у тебя
      08 марта 2022 г., 23:44:36
      Ответить
      дармовые
      ваучеры девяностых.
    • Это платное образование.
      09 марта 2022 г., 18:19:09
      Ответить
      Урок экономики для младшего класса коррекционной школы: не вкладываться в бумаги государства-гопника.
  • Zzz
    08 марта 2022 г., 19:15:11
    Ответить
    Что то невинно тут никакой поддержки
    • .
      08 марта 2022 г., 20:37:33
      Ответить
      Так же, как и с выплатами на детей от 6 до 16 лет, если изучить досконально сам документ про эти выплаты.
    • Опять
      08 марта 2022 г., 21:39:25
      Ответить
      Обман
  • ))
    08 марта 2022 г., 20:01:23
    Ответить
    США запретили импорт энергоносителей из России
    • ага
      09 марта 2022 г., 9:34:43
      Ответить
      сами себе запретили
      хватит прокладок чтобы легализовать нефть
      2
      • ничего
        09 марта 2022 г., 9:50:52
        Ответить
        не запретили. внесли в список иключений.Так будьте последовательны, верните все в список исключений.
  • Проверено на собственном опыте
    08 марта 2022 г., 20:08:48
    Ответить
    22 года его поддержка нулевая, зато на диктаторские режимы миллиарды тратит.
  • Между строк
    08 марта 2022 г., 20:14:53
    Ответить
    про меры поддержки граждан не нашел что-то инфу?!
  • ПенZионер
    08 марта 2022 г., 20:23:37
    Ответить
    Пенсионеров снова кинули....

    Нефтянные и газовые олигархи бабками себе карманы будут набивать, а на народ снова плевать.
    Будут осваивать юго-восточную азию.
  • .
    08 марта 2022 г., 20:32:23
    Ответить
    .
  • Экономист
    08 марта 2022 г., 20:40:23
    Ответить
    А что по безработице?? В стране сотнями закрываются магазины иностранных брендов, заводы, автосалоны временно прекращают работу, самолёты не летают - сотни пилотов, тысячи стюардесс.... Куда пойдут все эти люди..... На улицу...... Печально
    • Кто ж
      08 марта 2022 г., 21:32:06
      Ответить
      Вас заставлял на иностранцев работать? Они теперь для нас - недружественные страны.
      18
      • Эхехе
        08 марта 2022 г., 21:35:35
        Ответить
        А ничего что они миллиарды инвестиций в нашу мертвую экономику в свое время вкладывали?!
        3
      • А ты в курсе
        08 марта 2022 г., 21:43:26
        Ответить
        Что 90 процентов экономики Коми связана с иностранцами
        Когда Монди закроется узнаешь
    • +
      08 марта 2022 г., 21:33:55
      Ответить
      ++
      +++
    • Читаю
      09 марта 2022 г., 9:53:16
      Ответить
      Камаз- двигатель американский, кп и арматура-немецкая?
  • !
    08 марта 2022 г., 20:42:00
    Ответить
    Ничто так просто не дается.
  • ))
    08 марта 2022 г., 21:04:35
    Ответить
    ))
  • Впсилич
    08 марта 2022 г., 21:10:23
    Ответить
    Лекарства
    Там,наверное,все что-то курят нервно?какая бесплатная медецина?коронавир,сажающий печень,почки и мозг!цитрамон бесплатно не дадут!не говлрю уже о пожилых,которые почти всю пенсию тратят на поддержание здоровья!и это пенс,у которого 27,а не 15,как у большинства((((
  • Клептоман хуже клоуна
    08 марта 2022 г., 21:40:27
    Ответить
    И опаснее
  • С
    08 марта 2022 г., 21:47:52
    Ответить
    Самая лучшая подершка это запретить олигархам подымать цены внутри страны, а лучше опустить их для лучшего настроение народа
    5
  • Впсилич
    08 марта 2022 г., 21:47:59
    Ответить
    Уррра
    Где взять кислород ,для поддержания пожилого чнловека,а не на 37 тыш(((у нас ведь бесплатная медицина((((
  • Дед Гриша.
    08 марта 2022 г., 21:48:15
    Ответить
    Что вы всё паникуете! Земли у нас много, будем на земле работать! Коров ,просят заведем! На какой хрен нам нужны Ikea ,cматрфоны , мерсы и т.д.
    7
    • 00
      08 марта 2022 г., 22:18:26
      Ответить
      Че же не завели?
      1
      • Дед Гриша
        09 марта 2022 г., 8:56:37
        Ответить
        Ты все три 000
        Откуда тебе все знать.
        1
  • Василич
    08 марта 2022 г., 21:49:10
    Ответить
    'Сс
    Ну,про акции,просели на -83 К,а потом пошло в рост
  • кто голосовал за них?
    08 марта 2022 г., 21:49:43
    Ответить
    конец стране. убивает русских ради власти.
    из 2 млн беженцев украины в россию ушли всего 1 %

    сами россияне не хотят жить в России. через пару лет превратимся смесь Ирана и беларуси
    1
  • ))
    08 марта 2022 г., 21:59:39
    Ответить
    ))
  • г
    08 марта 2022 г., 22:06:02
    Ответить
    о
  • Ипотешник
    08 марта 2022 г., 22:10:23
    Ответить
    А нам как быть? с такими ценами, скоро придется делать выбор между ипотечным платежом и набором для борща - а если победит желудок?..
  • Ванга
    08 марта 2022 г., 23:06:14
    Ответить
    Кто пережил 90-ые?! Вспоминайте навыки выживания и готовьтесь к худшему - раз в 100 сложнее времена настанут, голодные годы... Тогда хоть ножки Буша помогли нам не помереть с голоду, а сейчас ножки в руках недружественной страны... Своих цыплят-бройлеров в стране нет, привозные все. Так что с курятиной ожидаются баааальшие перебои.... А если закроются стройки - миллионы гастарбайтеров окажутся без заработка и уж они-то точно выйдут на улицы и будут жить грабежом.....
    3
    • Дед Гриша
      09 марта 2022 г., 9:20:05
      Ответить
      Ванга,
      пургу не гони,пережили 90 -ые, и 20 - ые переживём! Земли у нас много,да и Китай ,если что поможет чесноком! Я уже трёх поросят купил и бычка.Работать надо,Ванга, а не просить у государства,а помогать в поте лица!!!Совсем разучились работать, только ДАЙ,ДАЙ!!!
      5
      • Деду
        09 марта 2022 г., 10:02:41
        Ответить
        Вот ты умный!я бычка с поросятами на балконе держать буду?
  • ))
    08 марта 2022 г., 23:11:05
    Ответить
    ))
  • ))
    09 марта 2022 г., 6:51:26
    Ответить
    ))
  • Хи-хи
    09 марта 2022 г., 9:08:59
    Ответить
    Мыло и верёвка бесплатно
  • Ник
    09 марта 2022 г., 10:17:16
    Ответить
    А мне нравится, как он "держит паузу", внимательно выслушивая все претензии в свой адрес, вынося между тем решения, не касающиеся внешней политики. Предполагаю, что 11-12 числа скажет "Ребята, давайте жить дружно, или вы убираете ВСЕ свои ссанкции и мы живем в мире и добрососедстве или мы перенаправляем все свои ресурсы в т.ч. химию, металл, энергоносители на внутренние нужды России, у нас в России десятки миллионов людей живут без газа, сотни ГЭС требуют перехода с угля на более экологичное топливо, сельское хозяйство нуждается в удобрениях. За лето как раз переоборудуем и перейдем на новые технологии. А вы подумайте до следующей зимы."
    4
    • Если он так скажет,
      09 марта 2022 г., 18:22:28
      Ответить
      это будет означать, что его подменили на двойника.
  • Василич
    09 марта 2022 г., 11:50:58
    Ответить
    Поддержка
    .....