content/news/images/141394/BOB_9804_mainPhoto.jpg
11:45, 10.03.2022 / ЭКОНОМИКА

В России нашли способ продолжить использовать иностранные самолеты

Минтранс разработал проект постановления правительства, который может помочь сохранить в стране парк самолетов иностранного производства, несмотря на западные санкции.

В России нашли способ продолжить использовать иностранные самолеты
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Проект документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Как следует из документа, возврат иностранных бортов лизингодателю возможен только по решению специальной правительственной комиссии по импортозамещению, которую возглавляет вице-премьер Юрий Борисов.

Если решение не принято, то авиакомпания продолжит использование авиатехники, при этом рассчитываться с лизингодателем из стран, входящих в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России «недружественные действия», она сможет в рублях, а обслуживать самолет — «в организациях, имеющих документ, подтверждающий их соответствие требованиям федеральных авиационных правил», цитирует Lenta.ru. Страховать и перестраховывать воздушные суда и двигатели также предполагается в российских страховых организациях на эквивалентных условиях.

Ранее в марте сообщалось, что американская корпорация Boeing временно прекратила обслуживание и техподдержку самолетов российских авиакомпаний, уточняет издание. Производитель авиационной техники также приостановил поставки в Россию запчастей. Кроме того, работа подразделений Boeing в Москве приостановлена. Причиной назвали российскую спецоперацию на Украине.

4134

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • ?
    10 марта 2022 г., 11:47:56
    Ответить
    будут летать пока не попадают?
    ну уж нет - отдайте самолеты лизингодателям, чтобы складировали из за 1 млн баксов в год каждый
    1
    • Шут
      10 марта 2022 г., 11:53:12
      Ответить
      Поздно уже =))) Срок был 28 го =))) Теперь только летать =)))
      • П е ш е х о д
        10 марта 2022 г., 14:35:13
        Ответить
        Не летал, не летаю, и не буду летать.
        1
        • Да
          10 марта 2022 г., 20:56:35
          Ответить
          Мы рождены ползать
    • ?-су
      10 марта 2022 г., 12:26:29
      Ответить
      Пусть полетают ,выжать из этих самолётов по максимуму,а,потом пусть сами забирают хлам.
      14
      • Если бы
        10 марта 2022 г., 13:17:59
        Ответить
        у Вас был Dodge Viper, Вы бы его непременно обслуживали в автосервисе Лада, и запчасти бы вставали как родные, и техжидкости превосходили бы заявленные производителем? Вопросов нет, можно летать, пока не упадет, только Вы хотели бы быть на борту упавшего самолета?
      • Этот "максимум" может наступить на высоте 10 км.
        10 марта 2022 г., 22:27:51
        Ответить
        Вы хотите оказаться в самолёте в тот момент, когда окажется, что из него выжали всё по максимуму?
    • лобзиком
      10 марта 2022 г., 14:26:12
      Ответить
      школьники на уроках труда будут выпиливать запчасти к самолетам из дерева.
      1
    • Да
      10 марта 2022 г., 21:18:15
      Ответить
      Мечты, мечты. Где ваша сладость
  • не надо ничего отдавать
    10 марта 2022 г., 11:50:04
    Ответить
    они наши золотовалютные резервы воруют, а мы им отдавать. с ворьем разговор короткий!
    21
    • Шут
      10 марта 2022 г., 11:54:11
      Ответить
      Правильно =))) Ворует государство, а мы у частников отнимем =))) Только у наших частников там имущества и прочего на 2 триллиона долларов =)))
      1
      • ...
        10 марта 2022 г., 12:07:24
        Ответить
        пусть своему государству и предъявляют за заморозку наших звр. в любом случае иностранного капитала у нас больше, чем нашего у них, так что мы в накладе не останемся в любом случае. око за око, зуб за зуб. сейчас вообще хороший повод повыходить из всех невыгодных для нас международных соглашений и договоров. времена конформизма прошли.
        22
        • Шут
          10 марта 2022 г., 12:26:12
          Ответить
          Мухи отдельно, котлеты отдельно =))) Наши должны принять закон о национализации =))) Тогда мухи с котлетами соединятся =))) Сколько времени прошло, а закон еще не принят =))) Примут, тогда ни одна российская компания просто так лишится имущества за рубежом =)))
          3
          • горожанин
            10 марта 2022 г., 13:12:42
            Ответить
            в тему
            Вы такие смешные))) Оба)))) Один пишет про НАШИ золотовалютные запасы))) Другой про законы, которые должны принять НАШИ.))) Вы что курите то, диванные эксперты))) Там делят только СВОЕ, не ВАШЕ.
            1
            • Шут
              10 марта 2022 г., 13:16:50
              Ответить
              Они же не гопники какие-то =)))
              Все должно быть цивилизованно =))) Всегда нужно договариваться о понятиях, что-бы друг друга понимать =))))
              • Они хуже
                11 марта 2022 г., 10:37:09
                Ответить
                гопников
                они агрессоры и убийцы.
          • Шуту
            10 марта 2022 г., 21:21:53
            Ответить
            Ну ты и шутник! У как же международное право? Оно не регулирует гражданские правоотношения!
    • Сеня
      10 марта 2022 г., 12:19:54
      Ответить
      А что там делают наши резервы? На экономику врага работают? Что ж патриоты в свою экономику не вкладывают? Потом разыскивать золото ЕР будем?
  • тем более
    10 марта 2022 г., 11:51:00
    Ответить
    как лизингодатели забрать их собираются, если воздушное сообщение закрыто?))
    • Некто
      10 марта 2022 г., 12:18:06
      Ответить
      А зачем забирать? Мы не отдадим, они подадут в международный суд, тот примет решение в их пользу и тупо изымет средства из замороженных российских ЗВР. А у нас останутся самолеты с контрафактными китайскими ЗЧ. Вот и вся арифметика.
      2
      • Абрамович расплачивается
        10 марта 2022 г., 13:00:50
        Ответить
        Газета Таймс: Правительство Англии ввело санкции против Романа Абрамовича, заморозив его активы в Великобритании, включая его портфель недвижимости на несколько миллионов фунтов стерлингов и футбольный клуб "Челси".
        Олигарху будет официально запрещено выезжать в Великобританию и проводить финансовые операции с любыми физическими или юридическими лицами в этой стране.
        Футбольному клубу “Челси” будет выдана лицензия, позволяющая ему продолжать "деятельность, связанную с футболом", чтобы игры, включая сегодняшнюю игру Премьер-лиги, могли продолжаться. Однако он не сможет продать клуб. Это объявление фактически оставляет клуб, который в прошлом году выиграл Лигу чемпионов, в подвешенном состоянии.
        2
        • Да
          10 марта 2022 г., 14:36:18
          Ответить
          Не переживайте вы так за Абрамовича. Всё у него будет ОК. Думайте о себе
        • Чавыча
          11 марта 2022 г., 5:37:29
          Ответить
          У мальчика Ромы хулиганы заморозили портфель ))
      • из новостной ленты яндекса
        10 марта 2022 г., 13:56:59
        Ответить
        Братишка китай отказался от поставок З/ч
        2
    • Шут
      10 марта 2022 г., 12:29:32
      Ответить
      В каждом договоре стоит строка место передачи борта =))) Обычно это иностранный =))) Т.к. рем базы у них =))) Невыполнение договора автоматически штрафные санкции и неисполнение договора =))) Пока это споры на уровне хозяйствующих субъектов =))) Примут закон, тогда форс-мажор =))))
  • 123
    10 марта 2022 г., 12:08:13
    Ответить
    А куда нам летать на них, если летать стало некуда
    Да и следует помнить, что половина валюты Банка России хранится у них. Возьмут оттуда и все убытки свои покроют с лихвой. Вот так ребята из правительства. Ничего вы не придумали.
    1
    • Шут
      10 марта 2022 г., 12:31:05
      Ответить
      Пока не могут просто взять =))) Будет постановление или закон, вот тогда это осуществится =))))
    • Может
      10 марта 2022 г., 14:31:31
      Ответить
      и Монди снова станет Сыктывкарским ЛПК
      2
      • Да
        11 марта 2022 г., 2:37:17
        Ответить
        Кстати
        А что с монди? Тоже распустили?
  • Некто
    10 марта 2022 г., 12:14:59
    Ответить
    Удивляюсь бестолковости нашего правительства. Ну оставят они самолеты, а запасные части где покупать будут? Самолет это не автомобиль, там каждая сложная ЗЧ идет под конкретный серийный номер борта. В Китае покупать контрафакт, так я лучше поездом буду ездить, чем летать на таких самолетах. Ну и потом никто не отменяет судебного права требовать компенсации убытков. Подадут в суд, выиграют и изымут денежные средства из замороженных за рубежом Российских ЗВР. Так что лизингодатели точно не прогадают, а мы будем летать на самолетах с китайскими контрафактными ЗЧ.
    3
    • 10 будут летать
      10 марта 2022 г., 12:21:06
      Ответить
      5 разберут.
      • Шут
        10 марта 2022 г., 13:38:21
        Ответить
        Сегодня АТРАН приостановил полеты =))) Проблема с запчастями =)))) Пусть разбираю часть =))))
  • Чпоеюньк
    10 марта 2022 г., 12:36:01
    Ответить
    Китай отказался поставлять России запчасти для самолётов. Ножик в спину дедушке очередной.
    2
  • 12411241
    10 марта 2022 г., 12:55:18
    Ответить
    Чем они будут обслуживать, страховками? что-то не хочется.
  • .
    10 марта 2022 г., 12:58:19
    Ответить
    .
    .
  • ТракторИСТ
    10 марта 2022 г., 13:02:10
    Ответить
    Китай отказал в поставке авиазапчастей.

    Так, что покупать пора телегу и лошадь?
    Бензин будет дорожать, запчастей мало будет.....
    • Артем
      10 марта 2022 г., 13:29:41
      Ответить
      А ты не берешь в расчет что мы не тупая страна,легко могут восстановить весь советский авиофлот,ведь раньше боингов не было,другое дело будут ли это делать(
      8
      • Шут
        10 марта 2022 г., 13:41:13
        Ответить
        Ты лично готов поработать? =))) Пока люстрации не будет говорить не о чем =))) Народу лучше не станет, а вот таскать каштаны из огня для грефа и чубайса я не собираюсь =))) У вас могут быть другие мнения =))))
        • одно не пончтно
          10 марта 2022 г., 14:01:11
          Ответить
          почему за 22 года прорывов и рывков на свое авиа забили болт
        • Клоун
          10 марта 2022 г., 14:03:52
          Ответить
          Таскать каштаны он не собирается... так кто тебя спрашивать будет, собирается-не собирается...
          • Шут
            10 марта 2022 г., 14:10:37
            Ответить
            Рабский труд непроизводителен =))))
      • Тетя
        10 марта 2022 г., 13:41:48
        Ответить
        Смз, спогат, лдк, уже восстановили, ща отожмут монди, и мозгов хватит только в металлолом все задать, судя по их действиям и высказываниям там труха.
  • Где вы были 8 лет
    10 марта 2022 г., 13:15:43
    Ответить
    И почему ничего не импортозаменили?
  • Надо
    10 марта 2022 г., 13:18:52
    Ответить
    Дальнее такси развить. На юга на частнике ехать.
    • надо 2
      10 марта 2022 г., 14:06:26
      Ответить
      надо дерижбабели строить...
    • 111
      10 марта 2022 г., 20:15:20
      Ответить
      На газелях что ли??
  • самолёт хорошо
    10 марта 2022 г., 14:02:26
    Ответить
    а олени лучше
  • Мальвина
    10 марта 2022 г., 14:09:28
    Ответить
    За ворованные самолёты придется отвечать в суде
    Путин - чоткий пацан.
    • Цап Царапыч
      10 марта 2022 г., 16:33:31
      Ответить
      Прошу отнестись к этому с пониманием!
    • Мальвушке
      10 марта 2022 г., 21:29:26
      Ответить
      Голубущка, Ты бы своего пацана спросила, что такое "Ворованное" Или букварь с юридическим уклоном почитала
      • Что такое хорошо, и что такое плохо?
        10 марта 2022 г., 22:33:14
        Ответить
        Мальчик по дорожке шёл -
        Прогуляться просто.
        И нечаянно нашёл
        Крымский полуостров.
        Он его к своей стране
        Присоединяет...
        Расскажите, дети, мне:
        Как он поступает?
        Мы гордимся малышом!
        Те, кто против - гады.
        Брать чужое - хорошо,
        Если очень надо.
        2
  • К
    10 марта 2022 г., 14:27:57
    Ответить
    А детали?
    Где детали братьбудете? Китай отказал сегодня.
    • Совет
      10 марта 2022 г., 14:36:05
      Ответить
      А на Алиэкспрессе не пробовали поискать?
      • Совету
        10 марта 2022 г., 15:11:48
        Ответить
        АлиЭкспресс уже в Россию ничего не доставляет. Вчерашние новости.
    • Чавыча
      11 марта 2022 г., 5:40:24
      Ответить
      Запчасти
      На 3D-принтере начнут выливать...
  • А.С.
    10 марта 2022 г., 14:38:38
    Ответить
    запчасти
    Дядя, дай закурить.
    Не дам- потому что нет сигарет.
    • К.С.
      10 марта 2022 г., 15:01:42
      Ответить
      И заметьте, опасно будет не только летать, но и находиться под небом.
  • А смысл?
    10 марта 2022 г., 15:34:27
    Ответить
    Т.е. забрать самолеты они не могут, так как для них закрыто небо. И мы не можем их отдать, так как у них закрыто небо для нас. Расторгают договор они, значит неустойку должны выплатить нам. И плюс, если договор они расторгли, то должны еще платить за стоянку самолетов. А зачем тогда нам тормозить этот процесс и уходить в минус. Если самолеты будут стоять, а лизинг капать?
    1
    • Шут
      10 марта 2022 г., 16:21:20
      Ответить
      Смысл один =))) У них есть самолеты, а у нас их нет =))) И в следующий раз, если он будет, мы попросим у них самолеты в лизинг =))) Или рубить ноги по помидоры? =)))
      • Хехе
        10 марта 2022 г., 16:35:21
        Ответить
        Следующего раза не будет. Доктор сказал - в рай, значит в рай!
        • Шут
          10 марта 2022 г., 16:55:27
          Ответить
          Типа у нас есть ядрен-батон и они сами нам все отдадут? =)))
  • 12
    10 марта 2022 г., 18:49:44
    Ответить
    Какие к чёрту мухи с котлетами? Мы же знаем как надо, цап-царап и всё...
  • Серега
    10 марта 2022 г., 20:16:22
    Ответить
    В армии продолжают летать наши ту 134 , ту 154 . Прекрасные и надежные машины . Кстати многие страны закупали их .
    • Тю
      10 марта 2022 г., 21:07:09
      Ответить
      Эт вы на Харькив?
  • Закон напишем!
    10 марта 2022 г., 22:36:26
    Ответить
    "а обслуживать самолет — «в организациях, имеющих документ, подтверждающий их соответствие требованиям федеральных авиационных правил»"
    Я так понимаю, документы начнут выдавать "гаражу дяди Ашота".
    А чтобы не обидеть страховые компании, правила страхования пересмотрят - никто родственникам пассажиров и экипажа ничего не должен.