content/news/images/141400/BOB_7067_mainPhoto.jpg
13:39, 10.03.2022 / ПРАВО

Жителям Коми напомнили правила сохранения прожиточного минимума на банковском счете

В социальных сетях появилась жалоба на работу судебных приставов Сосногорска. Со счета пенсионерки якобы списали сразу всю сумму долга, не оставив и прожиточного минимума. Разъяснения дали в УФССП по Коми.

Жителям Коми напомнили правила сохранения прожиточного минимума на банковском счете
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Автор поста в соцсети VK утверждает, что из-за долга по кредиту у пенсионерки из Сосногорска образовался долг в 59 тыс. рублей. Сумму для вычета списывали ежемесячно, пока неожиданно женщине не пришло сообщение из банка, что у нее на счете минус 57 тыс. рублей. Деньги якобы списали по требованию пристава разом, опустошив карту.

Почти сразу после публикации поста страница автора была удалена, что говорит о потенциальном фейке. Тем не менее пользователи VK в комментариях подтвердили, что сталкивались со схожими ситуациями и даже поделились лайфхаками, как выйти из этого положения. В частности, пользователи пишут, что надо писать несколько жалоб: в банк, в главное управление судебных приставов и в прокуратуру.

– Как получите ответы от всех инстанций, идите в суд. Я понимаю, что деньги нужны сейчас. К сожалению, сразу вам их не вернут. Пусть бабушка ещё к врачу ходит, жалуется на давление, бессонницу, головные боли. Потом в суде понадобится для взыскания морального ущерба. Я так судилась. Банк вернул деньги и моральный ущерб 10 тысяч. Правда, судились 9 месяцев, – отмечает одна из подписчиц.

Еще один вопрос, который взволновал жителей: почему пенсионерке не оставили прожиточный минимум? По закону, который вступил в силу с 1 февраля, у должников есть право на сохранение на счету после взыскания долгов такой суммы.

На запрос БНК в пресс-службе УФССП по Коми сообщили, что прожиточный минимум сохраняется на одном банковском счете должника после подачи им соответствующего заявления. Неприкосновенной останется сумма, равная региональному прожиточному минимуму для работающих или для пенсионеров – то есть той социально–демографической категории, к которой принадлежит должник.

Тем не менее закон не распространяется, в частности, на должников по алиментам, тех, кто должен компенсировать вред здоровью и ущерб, причиненный преступлением.

БНК

2471

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Микита
    10 марта 2022 г., 13:58:50
    Ответить
    Снимали все до копейки!
  • Анна
    10 марта 2022 г., 14:30:34
    Ответить
    У моей родственницы в июне 2021 года,пенсия пришла всего 50%. Кинулась она в пенсионный. А ей показывают исполнительный лист,дескать у вас задолженность по коммуналке за квартиру в Ухте. Живет она в райцентре,пенсия небольшая и квартира в городе ей может только сниться.Стали разбираться,оказывается ,судебный пристав,особенно не разбираясь,нашла полную тезку должницы,и влепила родственнице исполнительный лист.То,что не совпадет инн,год рождения,это пристава почему-то не смутило.Пока бедолага бегала по инстанциям, и следующая пенсия пришла в два раз меньше.Слава богу на третий месяц удержание убрали,а вот денежки до сих пор не вернули.И пристава,я думаю тоже не наказали,а может даже и повысили в чине. Так лихо долги закрывать,надо еще уметь.А родственница судится и ждет возврата денег,дай бог дождется
  • Елена
    10 марта 2022 г., 15:46:52
    Ответить
    Так не берите деньги раз не можете во время отдавать
    6
  • снимают и правильно делают
    10 марта 2022 г., 16:30:29
    Ответить
    скажите спасибо, что в зиндан не сажают
    4
    • Зинетдин Зидан
      10 марта 2022 г., 19:39:19
      Ответить
      Что делал Ленин с банкирами ?