content/news/images/141401/BOB_7043_mainPhoto.jpg
13:59, 10.03.2022 / ПРАВО

Покусанная бродячей собакой сыктывкарка взыскала с мэрии 120 тысяч рублей

Жительница сыктывкарского микрорайона Орбита, которую покусала бродячая собака, взыскала с администрации столицы Коми 120 тыс. руб. компенсации морального вреда.

Покусанная бродячей собакой сыктывкарка взыскала с мэрии 120 тысяч рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Истец обратилась с иском к администрации Сыктывкара о взыскании компенсации морального вреда, так как испытала нравственные страдания и физическую боль после укуса безнадзорной собаки. К участию в деле в качестве соответчика было привлечено ООО «Аракс».

Как выяснилось в суде, в январе 2021 года между мэрией Сыктывкара, от имени которого действует столичное управление ЖКХ, и ООО «Аракс» был заключен муниципальный контракт, по которому последнее приняло на себя обязательства по оказанию услуг по отлову и содержанию животных без владельцев на территории городского округа Сыктывкар (без Эжвинского района) в соответствии с заданием.

В августе 2021 года возле дома №19 по Тентюковскому переулку в Сыктывкаре на женщину напала собака и укусила ее. Сразу после случившегося истец обратилась в травмпункт, где ей была оказана первая медицинская помощь. Владелец собаки не установлен. Согласно заключению эксперта, здоровью женщины причинен вред средней тяжести.

Суд пришел к выводу, что полномочия по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак входят в компетенцию администрации Сыктывкара и, с учетом установленных обстоятельств причинения вреда, характера перенесенных истцом физических и нравственных страданий, тяжести и последствий причиненного вреда, принимая во внимание, что случившееся происшествие во всяком случае наносит вред психике и может способствовать развитию страха перед животными, определил к взысканию компенсацию морального вреда в 120 тысяч рублей.

Доводы администрации о том, что ответственным за причинение вреда истцу является исполнитель муниципального контракта – ООО «Аракс», судом отклонены, поскольку ненадлежащее исполнение исполнителями обязательств по обращению с животными без владельцев не освобождает орган местного самоуправления от обязанности исключить причинение вреда третьим лицам при осуществлении переданных ему отдельных государственных полномочий, в связи с чем в удовлетворении иска к ООО «Аракс» отказано.

Решение суда вступило в законную силу.

Алексей Смирнов

554

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Как же так то
    10 марта 2022 г., 14:43:47
    Ответить
    Покусала нас собака.
    А не мэрия однако.
    1
  • мда
    10 марта 2022 г., 16:18:01
    Ответить
    Араксу хорошо, людей собаки кусают, а им пофигу, не их же штрафуют. А наш *отмодерировано* суд в итоге заставляет платить штраф из наших налогов. В порядке регрессии с аракса взыскивайте сумму ущерба тогда.
    1
  • Небось, залезла на чужой участок стырить чего-то, а там четвероногий сторож.
    10 марта 2022 г., 22:52:10
    Ответить
    Естественно, не признается, зачем ей статья за попытку кражи. "Бездомная покусала!".
    Вообще-то, 120 тыщ - хороший бизнес, но уж очень трудно и хлопотно - сначала найди бездомную собаку, потом загони её в угол, чтобы не могла убежать, да потом ещё надо заставить её укусить...
    Предлагаю бизнес-план: Натаскиваем собаку кусать людей. Берём 60 тысяч с каждого желающего зайти в вольер. Он потом пишет заявление на бездомную собаку и получает с мэрии 120 тысяч.
    2
  • с
    11 марта 2022 г., 0:31:37
    Ответить
    Собачья жизнь
    Её укусила собака. А вот теперь что я скажу в отношении укусов собак. Меня укусила за икру ноги однажды собака. Неожиданно, молниеносно, на ул. Морозова, где были в 90-х годах деревянные дома СМП. Так вот я понял почему она (овчарка) меня клацнула тогда. У меня дома своя собачка-кокер на тот момент проживала. И у моей собаки в тот момент была течка. И вот от запаха моей собаки на моей одежде у овчарки сработал инстинкт доминирования (она главнее на улице). Понимать нужно такие вещи. И ещё одно: подкармливайте бродячих собак чем-нибудь. Они злы, потому что ещё и очень голодны. Вы посмотрите каждый на себя как вы ведёте себя когда голодны ? Вот так. Даже однажды получившая из ваших рук косточку или кусочек колбаски никогда не зарычит на вас
    - память у них отменная ! И ещё одно. Эти деньги, которые отсудила "страдалица" - 120 тыс. рублей - не пойдут ей на пользу, как пришли в дом со скандалом, так и уйдут из дома со скандалом в одно мгновение.
    2