content/news/images/141414/BOB_0335_mainPhoto.jpg
19:19, 10.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В Госдуме предложили освободить многодетные семьи от оплаты ЖКУ

В Госдуме предложили субсидировать 100% платы за ЖКХ многодетным семьям, а семьям, в которых есть безработный — в размере 70%. Инициативу уже передали в Минстрой, в ближайшее время ее направят в правительство.

В Госдуме предложили освободить многодетные семьи от оплаты ЖКУ
Фото Виктора Бобыря

В число мер поддержки граждан и бизнеса вошло предложение выплачивать многодетным семьям субсидии в размере полной стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг, сообщила «Известиям» заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Депутаты направили свою инициативу в министерство строительства, продолжила она, в скором времени ее планируют направить на рассмотрение и в правительство. Этот набор мер сформировали после обсуждения с экспертами, в том числе в них приняли участие представители федеральной и региональных Общественных палат, управляющих компаний и «ЖКХ контроль».

В Госдуме также предложили субсидировать оплату за ЖКУ семьям, в которых есть безработные, а также всем потребителям старше 65 лет в размере 70%. Кроме того, сочли депутаты, следует отменить комиссию банков при оплате за ЖКУ, ограничив ее для УК до 0,1%, а организациям ЖКХ можно снизить налоги и дать отсрочку на их уплату в период ухудшения экономической ситуации.

Изменения могут коснуться и размера пени, сейчас штраф составляет 1/300 в случае просрочки от одного до трех месяцев и 1/130 в случае просрочки дольше трех месяцев от ключевой ставки Центробанка за каждый день просрочки. Размер пени могут отвязать от ставки рефинансирования Банка России. Разворотнева отметила, что новую формулу расчета пени еще предстоит обсудить.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский отметил, что бюджеты регионов страны после принятия предложений лишатся части доходов, это приведет к серьезной нагрузке. «Меры поддержки должны учитывать отсутствие профицита у субъектов», — подчеркнул он.

Входящий в профильный комитет Думы Марат Нуриев, в свою очередь, предположил, что оставшиеся без работы граждане могли бы перейти работать в сферу ЖКХ, испытывающей дефицит кадров.

«Например, уборщикам или дворникам не нужна специальная квалификация», — указал депутат, пишет РБК.

2231

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • коми
    10 марта 2022 г., 19:47:42
    Ответить
    А семьи с инвалидами и одинокие инвалиды,их надо тоже освободить от уплаты за ЖКХ,так будет справедливо.
    1
    • Не коми
      10 марта 2022 г., 20:32:23
      Ответить
      Рано ещё одевать траур. Ждите
      1
  • Галина
    10 марта 2022 г., 19:50:03
    Ответить
    Да уберите вы эти пени,пережитки коммунизма
    • 57
      10 марта 2022 г., 20:44:38
      Ответить
      Галя, надо вовремя платить, жертва капитализма.
      1
    • Пени с налоговой
      10 марта 2022 г., 21:28:11
      Ответить
      Зашла на их сайт
      Заполнить декларацию, висит долг больше 6 рублей (год назад его не было),оплатила... Захожу через два дня, уже пени 1 копейка))
      • Дополню
        10 марта 2022 г., 23:14:19
        Ответить
        Долг
        За 2018 год
  • Я
    10 марта 2022 г., 20:00:02
    Ответить
    К меня двое детей и я работаю в социалке, но я тоже не могу платить за жкх! У нас зарплата и не минимум прожиточный, но и одновременно на грани нищеты! И нормальным семьям с погранично низкими доходами никто не помогает!
    1
    • ей
      11 марта 2022 г., 4:59:32
      Ответить
      Я с вами полностью согласна, я тоже одна с двумя детьми, у меня зарплата не минимум прожиточный, чуть выше, и получается мне и моим детям нет никакой льготы ни доплат от государства ни пособий!!!!! Я не получаю ни как одинокий родитель (доход не не ниже прожиточного) ни иных доплат на детей, так я и работаю с утра до ночи и в выходные, изо всех сил работаю и стараюсь побольше заработать для детей, дети с бабушкой сидят чаще всего, так как мама работает!!!!! А тот кто не работает или где то еле еле на минималку лишь бы, то те и получают разные доплаты, у них с пособиями наверное доход уже больше моего !!!!!
      2
      • 1
        11 марта 2022 г., 9:12:00
        Ответить
        Сумма дохода не влияет на то, что Вас не признают одиноким родителем. Одинокий родитель - это когда в графе св-ва о рождении ребенка прочерк; один из родителей погиб (вдова/вдовец) и при этом Вы вновь не состоите в браке.
        • 1-му
          12 марта 2022 г., 7:59:13
          Ответить
          я вам еще раз пишу я именно одинокий родитель, со всеми юридическими деталями, но так как доход чуть выше прожиточного минимума на всех, то моим детям уже ничего не положено
  • Может каждую многодетную, как и безработных
    10 марта 2022 г., 21:20:50
    Ответить
    Рассматривать индивидуально?
    Кто-то действительно нуждается,несмотря на старания. А то посмотришь на лица, которых кормит Кылтовское подворье и "Сытый гражданин" (молодые, не замученные работой)... потом им пенсии соцзащита добавит до прож.мин
  • Вообще
    10 марта 2022 г., 21:50:30
    Ответить
    ЖКУ оплачивать должно государство от доходов с продажи ресурсов.
    • Это
      10 марта 2022 г., 23:39:30
      Ответить
      Это значит семья с двумя детьми,где папа и мама работают от зари до зари.что бы жить нормально,должна платить по полной,а соседьи алкаши в жизнь никогда не работавшие и имеющие трёх детей будут жить нахаляву? Здорово придумано
      • 123
        10 марта 2022 г., 23:55:28
        Ответить
        Ну так пусть 3-его родят и будут тоже жить на халяву...
        16
  • 21321
    11 марта 2022 г., 6:52:13
    Ответить
    на других собственников еще переложите
    1
    • Кхм
      11 марта 2022 г., 8:42:08
      Ответить
      Так и будет. Вспомните, как из-за неплатежей всем повысили взносы на капремонт.
  • Сеня
    11 марта 2022 г., 7:45:36
    Ответить
    4 марта 2022 года Мелитополь, Россия списала долги населения по украинским кредитам и за коммунальные услуги
    1
  • Цены
    11 марта 2022 г., 9:01:11
    Ответить
    на ЖКХ должны падать, т.к. оффшоры прикрыты.
  • планируя
    11 марта 2022 г., 9:06:13
    Ответить
    количество детей семья должна осознавать возможность их поднять без оглядки на государство, рассчитывая на свои силы. Если я понимаю, что 4-х детей я не потяну, зачем надеяться на авось.
    1
  • 2
    11 марта 2022 г., 9:17:30
    Ответить
    Не стоит переживать... Предложение (проект) может никогда в нашей стране не реализоваться и/или это займет столько времени, что для жителей Коми этот вопрос будет уже не актуален.
  • Вопрос
    11 марта 2022 г., 9:21:22
    Ответить
    Кто возьмет на себя расходы: РСО, управляйка, жильцы или правительство? Думается будет как с капремонтом, оплатят добросовестные плательщики.
  • Помощь от государства?
    11 марта 2022 г., 18:30:50
    Ответить
    Безусловно нужна. Рассуждать, конечно хорошо, но только работая с детьми в полной мере можно понять- нужны дети в семье или нет! Есть хорошие семьи с 2 и 3 детьми, папымамы работают и много работают, и умудряются уделять много времение детям. А есть единичные- кукушки, у которых,дети идущие в 1 класс, ходят в садик до 30 августа!