content/news/images/141418/Bezymyannyi_mainPhoto.png
21:22, 10.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Владимир Путин обсудил экономическую ситуацию с правительством

Российская экономика адаптируется к ситуации, возникшей после введения новых западных санкций, и это только повысит самостоятельность страны, заявил в четверг президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства, пишет ТАСС.

Владимир Путин обсудил экономическую ситуацию с правительством
Скрин видео

Он поддержал идею передавать закрывающиеся предприятия западных компаний «тем, кто работать хочет», выразил уверенность в том, что все вопросы с повышенным спросом на продукты будут решены «в спокойном режиме», и подчеркнул: Россия не хочет закрываться и продолжает выполнять свои обязательства.

ТАСС собрал ключевые заявления с совещания.

Россия «не собирается закрываться»

Президент уверен в том, что санкции в отношении России «все равно бы вводились так или иначе, как они вводились на протяжении многих-многих последних лет». Сейчас санкционное давление носит комплексный характер и создает для России определенные проблемы, но она так же, как преодолевала эти трудности в предыдущие годы, преодолеет их и сейчас, сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что Россия «не собирается ни от кого закрываться», и права остающихся работать в стране иностранных инвесторов должны быть надежно защищены. При этом Путин согласился с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным в том, что на иностранных предприятиях, которые захотят необоснованно уйти из России, нужно будет вводить внешнее управление. Делать это необходимо законно, с использованием соответствующих юридических инструментов.

Ключевой задачей при этом станет сохранение рабочих мест и профиля деятельности организации. При этом Мишустин отметил, что большинство иностранных предприятий заявляет о временной остановке своей деятельности с сохранением рабочих мест и заработной платы, и пообещал «тщательно мониторить эту ситуацию».

Экономическая война

Выступивший на совещании министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что США и их союзники развернули финансовую и экономическую войну против России.

Заморозку резервов РФ за рубежом он назвал дефолтом Запада по обязательствам перед Россией, а попытки всеми способами остановить российскую внешнюю торговлю охарактеризовал как стремление нанести ущерб мировой торговле.

Комментируя доклад министра, президент подчеркнул необходимость выработки дополнительных механизмов для увеличения устойчивости региональных бюджетов. «В целом по региональным бюджетам у нас все стабильно, все спокойно», — добавил Путин, подчеркнув, что «в ходе работы в спокойном режиме» власти решат все проблемы. «Постепенно и люди сориентируются, поймут, что никаких событий, которые мы не могли бы закрыть, решить, просто нет», — сказал он.

Ситуация в бюджетной сфере РФ

Силуанов подчеркнул, что ситуация в бюджетной сфере РФ находится под контролем, несмотря на ожидаемое снижение нефтегазовых доходов. Это, по его мнению, должно компенсироваться увеличением нефтегазовых доходов, которые повысятся в том числе за счет роста цен на энергоресурсы.

Говоря о сложившейся в мире ситуации, Путин отметил, что Запад пытается свалить на РФ вину за повышение цен на энергоносители. «Это результат их (стран Запада — прим. ТАСС) собственных просчетов», — заявил глава государства, указав, что абсолютно все обязательства по поставкам энергоресурсов в Европу и другие страны Россия выполняет, в том числе с использованием украинской газотранспортной системы, которая загружена на 100%.

При этом Путин предупредил, что попытки западных стран препятствовать поставкам российских удобрений, нефти, газа и металлов будут иметь серьезные последствия в мире. «Что касается удобрений, то, безусловно, если это будет продолжаться и дальше, это будет иметь серьезные последствия для этого сегмента мирового рынка и для продовольствия в целом», — сказал он. Договоренности РФ с дружественными странами о поставках минеральных удобрений будут выполнены.

Ожидание урожая в РФ

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев сообщил на совещании, что в этом году в России планируется получить хорошие урожаи всех сельскохозяйственных культур. Минсельхоз РФ планирует также в 2022 году за счет механизма государственных инвестиций проводить закупочные интервенции на рынке зерна и сахара.

Путин напомнил, что зарубежные партнеры проявляют заинтересованность в сохранении поставок российской сельхозпродукции, так как «им будет реально трудно решить свои задачи, в том числе по снабжению своих граждан продуктами питания», без прямого участия РФ.

Социально значимые товары и соцобязательства

Как заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, запасов большинства социально значимых товаров в магазинах РФ достаточно, а отдельные перебои связаны с перестройкой каналов поставок.

Приоритетной задачей в самое ближайшее время он считает обеспечение ритмичных поставок на прилавки товаров первой необходимости. Власти введут госрегулирование цен социально значимых товаров только в самом крайнем случае — при необоснованном росте цен.

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков заверил, что государство продолжит уделять должное внимание поддержке российских семей с детьми, в том числе работе над обеспечением дополнительных выплат семьям с низкими доходами, имеющим детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Все меры поддержки семей с детьми финансово обеспечены, подчеркнул министр. Путин поручил ему обеспечить продолжение программы детского туристического кешбэка.

Стройка как драйвер

Глава государства также призвал сделать все необходимое для того, чтобы в стране не были остановлены стройки, вновь не появились обманутые дольщики и сохранились темпы выдачи ипотеки. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, в свою очередь, отметил, что ни одна из льготных ипотечных программ в России не была сокращена, несмотря на рост ключевой ставки, а всего за неделю прирост выдачи кредитов по ним составил от 30% до 60%.

Строительная отрасль, подчеркнул он, будет одним из драйверов восстановления и развития российской экономики: «Эта ситуация — это окно возможностей».

Поддержка эвакуированных

В ходе совещания президент РФ поблагодарил граждан России, которые помогают эвакуированным из Донбасса людям, нуждающимся в помощи и поддержке.

«Это был действительно наш долг — поддержать этих людей, помочь им. Другого пути уже не было, нам не оставили никаких других шансов решить этот вопрос как-то иначе», — подчеркнул Путин. По его словам, поддержка людей говорит о том, что Россия правильно поступает, помогая Донбассу.

2287

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Слашал
    10 марта 2022 г., 23:26:54
    Ответить
    Одна вода
    Ни слова о поддержке пенсионеров.
    3
    • послушай деда
      11 марта 2022 г., 7:11:56
      Ответить
      все будет с точностью до наоборот! граждане, можете начинать впадать в отчаяние!
      4
      • 11
        11 марта 2022 г., 8:56:46
        Ответить
        Путин говорит все время, что санкции все равно бы были. А что он сделал, что бы их не было? Ничего, наоборот он сделал все возможное и невозможное что бы санкции были максимальными. Страна стала изгоем в мировом сообществе.
        5
    • Ну так
      11 марта 2022 г., 9:07:58
      Ответить
      Людей спасать никто и не собираются, хотят спасти экономику страны, а в чьих руках вся эта экономика и активы мы все прекрасно знаем. Так что на всякий случай лучше готовиться к худшему исходу и уж точно не стоит полагаться на наше правительство ибо мы также знаем что все их бредни это лишь пустые слова.
  • Другого пути уже не было, нам не оставили никаких других шансов решить этот вопрос как-то иначе
    10 марта 2022 г., 23:31:03
    Ответить
    Ну почему же... Был шанс - вывести с территории Украины своих солдат, предварительно надев на местных бандитов наручники и передав их полиции Украины. Восстановить разрушенные дома.
    Но это не наш путь.
    7
    • Если
      10 марта 2022 г., 23:47:26
      Ответить
      тебе
      что-то не нравиться, бегом на украину, и шансуй сколько тебе угодно, а Путина не трогай, ты его перхоти даже не стоишь.
      42
      • Не дезинформируй
        11 марта 2022 г., 0:04:36
        Ответить
        Очередь такая что никого в тербаты не записывают. Только с боевым опытом.
        4
      • Уполномоченный
        11 марта 2022 г., 2:02:52
        Ответить
        Я сейчас многих удивлю
        Но сходил я на сайт уполномоченного по правам человека в ДНР. Там есть ежегодные доклады о ситуации в ДНР. Так вот в 2020 г. погибло 9 мирных жителей, в 2021 - семь. Не верите, зайдите и сами посмотрите. 7 человек в год. Это тоже люди и их жаль, но сравните с настоящей ситуацией...
        1
        • Уполномоченному
          11 марта 2022 г., 13:06:31
          Ответить
          А ты фотографии посмотри и сделай вывод.
          6
        • И большой вопрос,
          11 марта 2022 г., 17:59:18
          Ответить
          от чьих рук погибли. И кто погиб.
    • Паникёр-пораженец хуже вражины
      11 марта 2022 г., 10:24:17
      Ответить
      Да, штат чекистов ожидаемо будет увеличен.
      1
      • Почему - пораженец?
        11 марта 2022 г., 18:00:45
        Ответить
        Был способ остаться... ну не совсем в белом, но, по-крайней мере, не полностью в коричневом.
  • Вопрос Д.Мантурову.
    10 марта 2022 г., 23:32:31
    Ответить
    "Как заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, запасов большинства социально значимых товаров в магазинах РФ достаточно"
    А как бы ещё так сделать, чтобы их стало достаточно не только в магазинах, но и в холодильниках граждан?
    1
  • 111
    10 марта 2022 г., 23:33:54
    Ответить
    В России и мяса и птицы и молока и хлеба и овощей и фруктов полно,прошли те времена,когда нас тухлыми ножками буша пытались накормить
    31
    • Пытались накормить?
      10 марта 2022 г., 23:52:27
      Ответить
      Да ты видно не жил в то время. В эру тотального дефицита дешевые «ножки Буша» стали настоящим спасением для миллионов переживающих кризис советских граждан.
      1
      • и кстати
        11 марта 2022 г., 8:21:00
        Ответить
        они были вкуснее чем нынешние.
      • Ну
        11 марта 2022 г., 8:22:44
        Ответить
        Ну да в те времена ножки Буша и спирт рояль была хорошая помощь от Америки,поэтому и взяли Россию без боя,потому,,что продались
        15
        • Кто тебе взял без боя?
          11 марта 2022 г., 18:01:35
          Ответить
          Меня никто не брал, ни с боем, ни без боя.
    • Конечно
      11 марта 2022 г., 0:00:30
      Ответить
      Полно. Для тех кто сделал запасы. Я вот кладовку переделал под продовольственный склад. И купил три коробки гречки. Три мешка сахара. Сейчас скупаю макароны и соль.
      13
      • Старпер
        11 марта 2022 г., 10:28:20
        Ответить
        Вот такие, как ты всю движуху и навели. Полки пустые, цены подняли.
        3
      • Спички три мешка купи
        12 марта 2022 г., 6:32:13
        Ответить
        И туалетной бумаги 5 километров
        Зомби апокалипсис начался. Зомби сидевшие на кухнях своих пошли наполнять свои кладовки.
    • 222
      11 марта 2022 г., 7:17:05
      Ответить
      посмотрим как вы все в мае запоёте-запляшете)! вместо пальмового торта на столе-пальмовая булка хлеба, вместо водки, шампанского - порошковый одеколон)!
      7
    • Шут
      11 марта 2022 г., 8:17:25
      Ответить
      СССР была сельскохозяйственная держава =)) Там работало 20% населения и привлекались сезонные работники в виде школьников, студентов и бюджетников =))) У каждого предприятия были подсобные хозяйства =))) Чего-то я не замечал наличия фруктов и овощей в зимний и весенний сезон =))) Теперь все пожиже и по объемам поменьше =))) Да, забыл, что закрыли последний тракторный завод и завод по производству подшипников =))))
    • скоро поймем, что
      11 марта 2022 г., 9:26:50
      Ответить
      затаптывать продукты - большой грех
      О-ооо! мы еще будем долго вспоминать, как когда-то мы БУЛЬДОЗЕРАМИ ДАВИЛИ ПРОДУКТЫ! - была же счастливая эра и в нашей истории!!!!

      Ну, бульдозеристов мы, конечно, найдем и повесим, а вот кто отдал приказ на уничтожение продуктов - это вряд ли...
  • ))
    10 марта 2022 г., 23:57:15
    Ответить
    ))
  • Песня
    11 марта 2022 г., 6:54:53
    Ответить
    Всё хорошо , прекрасная Маркиза! Всё хорошо, всё хорошо!
    1
  • Аналитик
    11 марта 2022 г., 7:59:24
    Ответить
    Тут понятно, что все что будет закуплено за доллары, а закупается много всего, дешевле не будет. Будет только дороже. Что вызовет рост цен. И уже вызвал.
    • Шут
      11 марта 2022 г., 8:19:50
      Ответить
      Вы представляете всю номенклатуру, которую нужно закупить =))) Это десятки тысяч позиций =))) И на каждую позицию нужно найти обходной путь и логистику =))) Многие позиции исчезнут, т.к. по такой цене они будут не нужны =))))
      • По Мао
        11 марта 2022 г., 8:56:50
        Ответить
        клепать в каждом дворе. В СССР 70% с/х
        продукции получали в подсобных хозяйствах. А так, посмотрите фильм"Председатель" с Ульяновым.
        • Шут
          11 марта 2022 г., 9:14:41
          Ответить
          Китай поднялся, когда был мировой спрос на рабский труд=))) ВВП китая - это 40% инвестиций иностранных, иностранные технологии и огромное количество сельского населения, которое с радостью перетекало в города =))) У нас этого нет =))) Так что нам светит военный капитализм =))) Где верхушка присваивает труд заключенных =))))
  • Современный словарь
    11 марта 2022 г., 10:16:04
    Ответить
    Амбиции- естественное желание человека опережать себе подобных особей за счет своих физических, умственных или моральных качеств.

    Понты- поступки и слова,имеющие цель показать другим,что автор их уже превзошел себе подобных за счет физических, умственных или моральных качеств.
    1
  • Злой
    11 марта 2022 г., 10:32:11
    Ответить
    У кого хоть немного iq есть, понимают, какой кризис теперь нам светит... и другого пути не было? и это был единственный выход из ситуации?
    • Шут
      11 марта 2022 г., 10:39:00
      Ответить
      Кризис, кризис =))) Мы миллионы-миллиарды человеко-часов потратили чтоб приспособится жить с западом, теперь гораздо больше, чтобы жить самостоятельно =))) Только у нас нету столько человеко-часов =))) Население РФ быстро стареет =)))
    • добрый
      11 марта 2022 г., 11:00:59
      Ответить
      это у нас кризис, а дед старый ему все равно, тем более умные люди говорили что в банке россия в подвале 40 ярдов зелени налом лежит, от сургутнефтегаза, так что он подстраховался.
  • Слепым
    11 марта 2022 г., 12:00:44
    Ответить
    Как могут сохраниться рабочие места, если уйма организаций закрыта уже сейчас. Бедные и так люди не смогут кормить свои семьи. Но да «у нас все хорошо».
  • Все бензином затарились?
    11 марта 2022 г., 13:47:51
    Ответить
    "ожидаемое снижение нефтегазовых доходов. Это, по его мнению, должно компенсироваться увеличением нефтегазовых доходов, которые повысятся в том числе за счет роста цен на энергоресурсы" (c)
    • А вот бенз должен быть по 20 рублей счас
      12 марта 2022 г., 6:36:18
      Ответить
      У путена же был аргумент - все пириедут и СКУПЯТ с заправок!! Не дадим !
      Сейчас никто не приедет.. где бенз по 20 руб?
  • ))
    11 марта 2022 г., 19:19:30
    Ответить
    ))