content/news/images/141449/magaziny_05_mainPhoto.jpg
15:04, 11.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Наталья Хозяинова нашла сахар в Сыктывкаре

Мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова призывает горожан не создавать ажиотаж на сахар.

Наталья Хозяинова нашла сахар в Сыктывкаре
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как сообщили в пресс-службе мэрии Сыктывкара, торговым сетям и оптовикам отгрузка сахара-песка заводами-производителями производится. Вечером 10 марта Наталья Хозяинова лично проехалась по основным магазинам и пообщалась с руководителями торговых сетей с целью оценить наличие товаров и ажиотажа на них.

Мэр заехала в «Ленту» (ТРЦ «Макси»), магазины «Маяк» (ТЦ «Спутник), «Магнит» (Покровский бульвар, 4) и «Пятёрочка» (ул.Морозова, 2).

Во всех магазинах есть рафинад, а также тростниковый сахар. Привычный сахар-песок в наличии обнаружился только в «Пятёрочке», но и его посетители брали по несколько пачек в одни руки.

В «Магните» сахар-песок закончился буквально перед приездом, однако представители организации заверили, что на полки его выкладывают ежедневно. Такой же порядок работы и у «5-ки».

magaziny_03.jpg

В «Ленте» рассказали, что также столкнулись с ажиотажным спросом на «песок»: за три с половиной дня люди забрали его столько, сколько хватило бы на 2-3 недели. По словам представителей гипермаркета, в скором времени сахар поступит с распределительного центра и вновь появится на полках.

В «Маяке» рассказали, что не торговали и не торгуют «песком», при этом рафинада в наличии с избытком.

На остальные товары, включая крупы, растительное масло, ажиотажа в проверенных магазинах нет. Все позиции поставляются в необходимом объёме.

Руководители сетевых магазинов заявили, что вопрос с сахаром-песком в ближайшее время разрешится. Во-первых, потребители создадут запасы, во-вторых, наладится отгрузка и логистика, которые приняли на себя ажиотажный спрос.

magaziny_06.jpg

Это подтверждают и профильные органы власти. Так, региональный Минсельхоз со ссылкой на федеральное ведомство сообщает, что заводами отгрузка сахара-песка производится каждый день. В связи с большим количеством заявок сахар будет поступать в регионы пока с задержками. Ситуация должна стабилизироваться в течение двух-трёх недель.

«Призываю горожан не создавать ажиотаж, нам ни к чему создавать тревогу. Сегодня мы увидели пустые полки и это ни что иное, как следствие избыточного спроса на данный товар. При этом остальных товаров в достатке. Тут важно подчеркнуть, что доля импортных товаров у сетевиков находится в районе семи процентов. Поэтому опасения на счёт дефицита продуктов питания напрасны», - резюмировала Наталья Хозяинова.

Мэр также пояснила, что администрация города в ежедневном режиме осуществляет мониторинг цен в отношении 68 товарных групп.

11711

Комментарии (90)

Добавить комментарий
  • Сгниёт в кладовках
    11 марта 2022 г., 15:10:50
    Ответить
    Выкинете , паникёры
    58
    • Война
      11 марта 2022 г., 16:03:09
      Ответить
      через 10 лет
      2
      • как то так
        11 марта 2022 г., 19:01:56
        Ответить
        на Морозова 133 нет даже соли
        3
    • вот жеж гад!
      11 марта 2022 г., 18:56:37
      Ответить
      "Наталья Хозяинова нашла сахар в Сыктывкаре"

      - А в каком районе Сыктывкара он прятался?...
      1
      • Гога
        11 марта 2022 г., 22:46:03
        Ответить
        По магазинам ходить хорошо ,но надо и городом заниматься напротив совхоза Пригородный уж в который раз разлетаются на куски резиновые лежачие полицейские костыли торчат из полотна дороги ,машины колеса бьют и дела до этого нет никому, зачем это дорожное хозяйство, зачем каждую пятницу коммунальные планерки, что там решают -обсуждают? Куда ГАИ смотрит то же ездят там каждый лень.
  • сахар
    11 марта 2022 г., 15:11:04
    Ответить
    выкидывают!!!!
  • Коми
    11 марта 2022 г., 15:15:42
    Ответить
    Конечно появится на полках магазинов, мы и не сомневались, но по какой цене? Вчера была маленькая пачка по 56 рублей, а завтра по 156 рублей, но очень маленькая.
    15
  • Иван
    11 марта 2022 г., 15:20:17
    Ответить
    Перед приездом разложили , так что не верю, я проехал по семи магазинам 5 и магнит, шиш сахара, если был где, со слов продавца, за час разбирают, по 3 п. в руки, привозят немного, не тоннами) зато на ул. Ручейной вчера видел по 138 р. За кг!!! Лежит. Они не подписывали соглашений по ограничению цены
    7
    • Вася
      12 марта 2022 г., 10:21:25
      Ответить
      С 7 марта по 11 ходил в окей, магнит, ленту. Сахара не увидел. Даже кускового.
    • Ал
      12 марта 2022 г., 11:05:29
      Ответить
      Сахар завозят. Просто его берут буквально как выгрузили все скупили.
  • Сахар - товар стратегический
    11 марта 2022 г., 15:23:43
    Ответить
    Не купил сегодня по 57 рублей, завтра купишь по 200. Причем одну пачку и в качестве премии
    22
  • кушай
    11 марта 2022 г., 15:25:49
    Ответить
    сама
    тростниковый сахар. И ходи по магазинам как все простые смертные. Не предупреждая.
    И посмотри пешеходные дорожки и особенно спуски на проезжую часть. Петр.19,40.Заставь торговые центры вычистить ото льда принадлежащую им территорию.
    6
    • И дорожки и дворы
      11 марта 2022 г., 17:09:35
      Ответить
      из подъезда выходишь, и не знаешь, как пройти- кругом под ногами обледенелые глыбы снега, как ещё водители умудряются по этим ледовым колдобинам во дворы заезжать
      3
  • Кочев
    11 марта 2022 г., 15:31:22
    Ответить
    Сахар-сладкая смерть. А что цены так задрали на виски???
    5
    • Михаил
      11 марта 2022 г., 15:47:50
      Ответить
      Согласен с Кочевым. А что цены так задрали на виски??? А с чего вдруг подорожали продукты, лекарства, телевизоры, машины и прочее? Может, я чего-то недопонимаю. Пусть дорожает то, что завозится и производится сейчас, в новых условиях санкций, экономики и прочее. Но ведь те же телевизоры, велосипеды и продукты были сделаны, произведены в прошлом году и лежали себе на складах и в магазинах. Что могло повлиять на их стоимость?
      6
      • ЭТО их бизнес
        11 марта 2022 г., 17:05:42
        Ответить
        в простонародье- спекуляция, покупателю надо смотреть документы, когда этот телевизор поступил в данный магазин и его цена до 24 февраля 2022 г
        3
      • Вв
        11 марта 2022 г., 17:08:27
        Ответить
        Да потому что, если продавец будет в данное время продавать "зарубежный " товар по цене старой -которая была , то он уже не закупит товар который поднялся в цене на этот период . В добавок он останется без прибыли .
        5
    • Антон
      12 марта 2022 г., 4:56:41
      Ответить
      А в нем тоже сахар как производной существует. Вот и натягивают цену, как хотят и на чем хотят
  • Шут
    11 марта 2022 г., 15:58:22
    Ответить
    Был в оптовом магазине и в магазине у дома =))) Сахара не нашел =))) Вечерком схожу в магнит =)))
    2
    • Шут
      11 марта 2022 г., 18:05:53
      Ответить
      В магните сахара нет =))) Лично проверил =)))
      1
  • 321
    11 марта 2022 г., 16:02:05
    Ответить
    Не ходи ..нетути сахера
    Брешет она
    2
    • =
      11 марта 2022 г., 16:27:46
      Ответить
      В "Пятерочке"(бывшая Воркута), купил 2 часа назад, по 61р за килограмм.
      3
  • Ну вы, блин даете!
    11 марта 2022 г., 16:04:14
    Ответить
    Мэр столицы сахар ищет!!
    Хорошо жить в Воркуте, сахар во всех магазинах, несколько сортов, ажиотажа нет, паники нет, все еще 2 года назад, в начале ковидемии запаслись, до второго пришествия хватит.
    1
  • Заводами отгрузка сахара-песка производится каждый день
    11 марта 2022 г., 16:08:26
    Ответить
    А вот тут я не понял
    Они что сахар производят из сахарной свеклы урожая прошлого года?
    6
    • Матвей
      11 марта 2022 г., 16:59:37
      Ответить
      чума
      Так то его круглый год производят, или по твоему один месяц в году что ли? ты видно парень то с масквы
  • Валерий
    11 марта 2022 г., 16:17:50
    Ответить
    Пусть народ завалит свои квартиры. Потом все сети поднимут цены и все успокоится. В первый раз что-ли. В потом 6 лет едят гречу....:)
    8
  • Был
    11 марта 2022 г., 16:23:57
    Ответить
    В Ленте, сахар есть, полно. Но цена!!!
    6
    • Вася
      12 марта 2022 г., 10:23:09
      Ответить
      Сколько стоит? И где он там? На его месте какие-то банки лежат.
      • Петя
        13 марта 2022 г., 12:07:25
        Ответить
        В Ленте на Сысольском сахар 108р 900гр,совсем отм.
  • Сахарок
    11 марта 2022 г., 16:24:49
    Ответить
    Ха, ха, ха, никто не находит, а она нашла))) Я только заменитель сахара на полках вижу.
    2
    • .
      11 марта 2022 г., 16:29:06
      Ответить
      В "Пятерочке"(бывшая Воркута), купил 2 часа назад, по 61р за килограмм.
      4
  • Коми
    11 марта 2022 г., 16:27:44
    Ответить
    Торговля не имеет право поднять цену на сахар и раст. масло,запрещено ,от 1/09-2021 года,если что звоните в Роспотребнадзор,их оштрафуют
    2
    • Добрая тётя
      11 марта 2022 г., 17:02:50
      Ответить
      Цены завышают не магазины, а производители и прокладки-поставщики. вот их и пусть штрафуют. Но вряд ли осмелятся)
    • Слышу звон, не знаю где он!
      11 марта 2022 г., 17:06:31
      Ответить
      Где то услышали что то и теперь за истину будете выдавать? Вникать в тему надо прежде чем утверждать...
  • Я
    11 марта 2022 г., 16:31:50
    Ответить
    Мэру
    Ну вот и завалите магазины сахаром по старым ценам....мож тогда люди и поверят ,что дефицита нет и не будут скупать все подряд
    2
  • .
    11 марта 2022 г., 16:52:48
    Ответить
    .
    .
  • Вопрс
    11 марта 2022 г., 16:54:25
    Ответить
    А что вы делаете с сахаром? Чай что ли пьете. Это очень вредно.
    1
    • Шут
      11 марта 2022 г., 16:57:44
      Ответить
      Баксы не продают, так сахар - валюты сбережения =))) В такие времена 1 доллар равен 1 кг сахара =))))
      1
    • Вася
      12 марта 2022 г., 10:24:39
      Ответить
      В компот, морс, чай - надо. В пирог запечь - надо, простой хлеб тоже без него не выпечь.
  • Женя
    11 марта 2022 г., 16:56:53
    Ответить
    паникёров к стенке
    желаю чтобы сахар ваш пропитался химией, и запахами он ведь прекрасный адсорбент))))))))
    13
    • Детский
      11 марта 2022 г., 19:59:56
      Ответить
      сад! Все самое интересное впереди!
  • 123
    11 марта 2022 г., 16:59:32
    Ответить
    в следующий раз мэр, меня возьмите по магазинам,а то мне так как Вам не везет.
    1
    • и меня
      11 марта 2022 г., 18:28:06
      Ответить
      четвертый день купить не могу. Утром в пятерке все раскупают, и эта поставка на весь день, как сказали сами продавцы
    • Вася
      12 марта 2022 г., 10:25:18
      Ответить
      И меня. Дома шаром покати.
  • Мысль
    11 марта 2022 г., 17:23:25
    Ответить
    Сколько стоит???
  • народ
    11 марта 2022 г., 17:26:26
    Ответить
    прекратите скупать продукты.паника плохой советник и попутчик
    8
  • Я
    11 марта 2022 г., 18:15:38
    Ответить
    Два часа назад разместил сообщение, которое бнк удалило! Про то, что не верю про присутствие сахара в магазинах, его сразу раскупают, так как завозят мало. И про продажу сахара в магазине на Ручейной по 138руб., Вчера видел и сфоткал
    1
    • Редакция БНК
      11 марта 2022 г., 21:48:09
      Ответить
      Мы удаляем сообщения, если в них присутствуют нелитературные или оскорбительные фразы.
      6
  • Шут
    11 марта 2022 г., 18:29:17
    Ответить
    Почитал в инете, что сахар по 55 выкупило магнитовское начальство =))) А в ближайшее время в сеть завезут сахар по 90 =))) Прокуратура, пора проверить =))))
    2
  • Зашёл в пятёрочку
    11 марта 2022 г., 18:32:33
    Ответить
    Я не слепой и не глухой
    И вижу что полки стремительно пустеют
    Народ это видит и покупает ещё активнее
    Подхожу к кассе а Apple Pay уже не работает
    Версия о том что грядёт голод уже не кажется фантастической
    15
  • Мыктывкарец
    11 марта 2022 г., 18:35:27
    Ответить
    Все городские вопросы решены, можно за сахаром прошвырнуться.
    1
  • Мда
    11 марта 2022 г., 18:40:15
    Ответить
    Походу это новый флешмоб, только будет ли сахар на фотках жителей, вот это вопрос.
  • Я
    11 марта 2022 г., 19:06:48
    Ответить
    Уважаемая Наталья Семеновна! Что-же у вас такой непрофессиональный пиар. На витрине расположили 15 упаковок по 10 кг. Посчитаем... если на руки дают по 5 кг. этот товар для 30 человек, который разберут за 2 минуты. А магазин работает с 8.00 до 22.00......
    • Шут
      11 марта 2022 г., 19:16:55
      Ответить
      Это или фотомонтаж или личный резерв директора магазина =))))
  • Какая разница
    11 марта 2022 г., 19:22:12
    Ответить
    Обнаглели
    народ сам создает панику.Хватают все с полок,а всё говорят,что денег нет.Особенно пенсионеры-домой еле идут,а тащат сумки чуть ли не по земле.Зато свое!!!И что заметно в магазинах-в одни руки давали по 5кг,но при мне,хозяин киоска южной породы взял 10 кг-его пропустили,а затем в 2 раза завышает цену на сахар у себя в киоске.А сзади него парню не разрешили взять 10 кг.Скоро мы в своей рес-ке будем никто,если люди боятся говорить на родном языке,зато нерусские не стесняясь никого орут на своем на всю улицу.
    5
  • Ирина
    11 марта 2022 г., 19:24:29
    Ответить
    Если сахар товар производимый в России. Прошу проверить причину роста цен и роста себестоимости?
    1
  • ...
    11 марта 2022 г., 19:33:23
    Ответить
    А я мед возьму..
  • Микита
    11 марта 2022 г., 19:42:21
    Ответить
    Врёт все она
  • Местные
    11 марта 2022 г., 20:09:27
    Ответить
    О дефиците
    На фото стоит бедняшка и не знает, то ли соли взять, то ли сахарку. По факту на сегодня. В окее сахара и соли нет, заехал в магнит, пятерочку, тоже нет сахарку. В маяке есть рафинад, но только по 50 рубликов за 500 грамм, но соли нет. А вот вояж этой дамы напоминает пиар от политической "прости господи"
    1
  • Горожанин
    11 марта 2022 г., 20:16:52
    Ответить
    А цены то какие?
    В статье написано:"На остальные товары, включая крупы, растительное масло, ажиотажа в проверенных магазинах нет.
    ИА БНК". Конечно ажиотажа нет, когда цены на крупы выросли в последние дни на некоторых позиций почти в два раза. Зарплаты то у простых людей не мэровские, пенсии обесценились в лет почти в 2 раза. Вот и пытается народ хоть как-то снивелирлвать отеческую о нем заботу.
  • Крипта
    11 марта 2022 г., 20:46:09
    Ответить
    Российское вторжение в Украину обернется голодом в Африке и на других континентах, предупреждают политики и бизнесмены.

    Россия и Украина - крупнейшие производители зерновых, а Россия - еще и основной поставщик удобрений и сырья для их производства.

    "Европе и Африке грозит масштабная продовольственная дестабилизация из-за того, что Украина не сможет засеять поля. Нам придется подготовиться и пересмотреть стратегию обеспечения собственной продовольственной безопасности и задуматься о том, что делать с Африкой", - сказал французский президент Эммануэль Макрон.

    "Иначе из-за войны на Украине целому ряду африканских государств грозит голод в ближайшие год-полтора", - сказал он перед неформальной встречей лидеров 27 стран Евросоюза.

    Россия и Украина - ведущие экспортеры зерна в мире. А Черное море - стратегически бесценный регион для продовольственной безопасности планеты, поскольку через черноморские порты вывозят пшеницу, ячмень, кукурузу и подсолнечник не только они, но и Казахстан с Румынией. К тому же Россия - главный поставщик как сырья для производства удобрений (природного газа и фосфатов), так и самих удобрений.

    Производство удобрений в Европе встало еще до войны, поскольку Россия ограничила поставки газа, цены взлетели до небес, выпуск селитры и мочевины стал нерентабельным.
    2
  • Ваван
    11 марта 2022 г., 20:50:40
    Ответить
    В оливье 90 р/кг
    • Сс
      12 марта 2022 г., 20:56:47
      Ответить
      130 р кг не Хош
  • Марина
    11 марта 2022 г., 21:01:14
    Ответить
    Сахара нет и в Печоре. Зачем так по мало завозить?
  • 111
    11 марта 2022 г., 21:28:30
    Ответить
    Наталья хозяинова, вам не стыдно??????
  • Грут
    11 марта 2022 г., 22:19:37
    Ответить
    Ей? Нет, не стыдно. За 400000 в месяц чего ей стыдиться!??
    • Кот
      11 марта 2022 г., 23:49:51
      Ответить
      Хватит
      Считать чужие деньги. Станьте таким же для начала, а потом поглядим
      11
      • 400тыс
        12 марта 2022 г., 3:41:04
        Ответить
        2тыс$ ... до обещанной в 2008г средней не дотягивает 700$
      • Ооо
        12 марта 2022 г., 12:11:37
        Ответить
        это не её деньги, это мои налоги.
  • 0000
    11 марта 2022 г., 22:52:18
    Ответить
    Байден объявил, что к США присоединятся и другие союзники. Подтверждения его слов от ЕС - крупнейшего российского торгового партнера - пока нет.

    Лишение статуса наибольшего благоприятствования в торговле откроет путь для повышения пошлин на российский импорт в США. Однако для начала это решение должен одобрить конгресс.

    Зачем это Америке, если торговли с Россией и так почти нет?

    По мнению эксперта по международной торговле Сэма Лоу из Flint, торговые санкции не имеют никакого значения, пока действуют финансовые, однако чем больше санкций США введут сейчас, тем больше препятствий России придется преодолеть, когда она в далеком будущем будет уговаривать Запад снять ограничения.
    1
  • А
    11 марта 2022 г., 23:41:18
    Ответить
    А
    А почему не видно ни одного покупателя. Попросили очистить территорию?
    • Вася
      12 марта 2022 г., 10:28:03
      Ответить
      Это по ходу до открытия магазина было. Постановочный визит с селфи
  • Горожанин
    11 марта 2022 г., 23:43:53
    Ответить
    Сахара-песка нет, но зато песка в городе просто завались, как в пустыне Сахара. Снег сойдёт и увидите, и почувствуете на зубах!
  • Бегемот
    11 марта 2022 г., 23:45:27
    Ответить
    Это
    Во всем виноваты самогонщики, коих сейчас хоть пруд пруди. Сезон заготовок ещё не наступил, а сезон самогона ститай круглый год. Вот вам и вся правда жизни
    3
  • Антон
    12 марта 2022 г., 4:54:23
    Ответить
    По ходу, она сахар с собой возила и его выкладывали перед её выходом в зал))
  • Стас
    12 марта 2022 г., 8:35:29
    Ответить
    Непонятно
    А что за надпись по вверх сахара? Товар в пути.Показуха полная. У нас когда в войсковую часть,Генерал приезжал. Так у нас и трава и листочки до конца октября ещё зеленые были.Правда пальцы в краске, но зелёные всё.
    1
    • Вовик
      12 марта 2022 г., 10:29:35
      Ответить
      А техника надувная была или из фанеры?
  • Подслушано
    12 марта 2022 г., 10:34:37
    Ответить
    Вчера вечером слышала разговор по телефону продавца в Пятерочке со своей знакомой про сахар
    То что его завозят мало и разбирают за 30 мин
    То что она сможет ей оставить до вечера
  • Владислав
    12 марта 2022 г., 12:07:16
    Ответить
    Мониторинг цен
    Хорошо мониторить - сахар по 106 руб. за 900!! Грамм в ленте.
  • Реальность
    12 марта 2022 г., 16:17:42
    Ответить
    Привыкайте !
    1
  • Я
    12 марта 2022 г., 16:48:51
    Ответить
    Тросниковый сахар лежит себе спокойно по 200 рэ. Бери не хочу.
  • Ирина
    12 марта 2022 г., 16:55:33
    Ответить
    Продукты
    Вранье. Сахара в магните не было 8 и9марта и нет до сих пор. То что привозят за полчаса разбирают. В 5ке 11 заполчаса разобрали за 57р. Сегодня сказали не будет. Будет завтра за 75.
  • Кузьмич
    12 марта 2022 г., 19:30:47
    Ответить
    Пришла мэр
    до открытия магазина и забрала последние пакеты с сахаром.
  • А вам на фига столько сахара???
    12 марта 2022 г., 20:18:39
    Ответить
    В период голодовки сладенького захочется? Макароны с тушёнкой скупайте, дурни))))
    • НКВД
      12 марта 2022 г., 20:54:12
      Ответить
      Кому война кому мать роднана
      В магните сахара нет давно . Вечером меняют ценники завтра сравните . Пятая колонна в деле .
  • Николай
    12 марта 2022 г., 20:56:05
    Ответить
    Такой же
    тупняк и в Кирове. Друзья приехали и говорят, что там тоже дятлы сахар с полок смели. Интересно, а эти дятлы про спички не забыли, а то как же без них?
  • Джо
    12 марта 2022 г., 20:59:21
    Ответить
    Мониторить одно . А не основательное обогащение другое
  • Алексей
    15 марта 2022 г., 19:01:35
    Ответить
    Сахара нет
    Сахара нет нигде. Если его и привозят (сомневаюсь), то явно разбирают днём. Работающим людям купить его невозможно. Я не варю варенье, не гоню самогон. Я просто хочу пить чай с сахаром. Этого же хотят дети.
    • Вася
      16 марта 2022 г., 21:14:14
      Ответить
      Сахар
      В Зеленце 5 кн 250 руб за 1кг.......