content/news/images/141452/BOB_0688_mainPhoto.jpg
17:10, 11.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Компания «Лузалес» заключила соглашения о сотрудничестве с вузами и ссузами Коми

«Лузалес» займется популяризацией рабочих специальностей вместе с ссузами и вузами республики. Предприятие и учебные заведения подписали соглашения о сотрудничестве.

Компания «Лузалес» заключила соглашения о сотрудничестве с вузами и ссузами Коми
Фото Виктора Бобыря

«Лузалес» уже на протяжении длительного времени сотрудничает с учебными заведениями Коми. Предприятие 11 марта вывело партнерство на новый уровень, подписав долгосрочные соглашения с четырьмя техникумами и двумя вузами в регионе.

BOB_0540.jpg

Это Сыктывкарский политехнический техникум, Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум, Сыктывкарский лесопромышленный техникум, Сыктывкарский автомеханический техникум, Сыктывкарский лесной институт и Сыктывкарский государственный университет.

BOB_0522.jpg

BOB_0603.jpg

BOB_0566.jpg

Генеральный директор ООО «Лузалес» Валентин Рожок подчеркнул, что возглавляемое им предприятие нацелено на всестороннее сотрудничество. Подразумевается, что сотрудничество помимо экскурсий на предприятии и профориентационной работы, компания будет помогать с написанием образовательных программ Также «Лузалес» планирует направлять больше сотрудников для участия в аттестационных комиссиях и организовывать рабочие встречи, на которых студенты смогут больше узнать об «изнанке» профессии от состоявшихся специалистов

― Рабочая специальность ― сегодня предмет гордости. Человек с такой специальностью может обеспечить и себя, и свою семью. Производство сейчас испытывает кадровый голод даже в простых специальностях, таких как токарь, фрезеровщик, ― отметил Валентин Рожок.

BOB_0633.jpg

Он добавил, что «Лузалес» намерен направить силы на популяризацию рабочих специальностей среди молодых людей и на повышении их заинтересованности в том, чтобы оставаться жить и работать в Коми. Это стремление для компании и учебных заведений является общим.

BOB_0491.jpg

― Мы активно идем на сотрудничество по повышению квалификации и переподготовке и активно привлекаем предприятие к профориентационным мероприятиям. Наша главная цель ― оставлять кадры в республике. Наши студенты заинтересованы в том, чтобы работать дома, — заявила директор Сыктывкарского автомеханического техникума Ирина Юрецкая.

BOB_0634.jpg

BOB_0656.jpg

Во время подписания соглашений ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова попросила обратить внимание на выпускников не только с рабочими, но и IT-специальностями. Она указала на то, что с учетом возрастающей автоматизации производства потребность в таких специалистах будет только расти. Валентин Рожок заверил, что эти студенты тоже будут в фокусе внимания предприятия.

BOB_0704.jpg

BOB_0716.jpg

BOB_0742.jpg

BOB_0720.jpg

После того как были поставлены последние печати в документах, гостей пригласили на экскурсию. Руководителям вузов и сузов увидели, как работают производственные цеха и расспросили сотрудников о тонкостях цикла переработки древесины.

BOB_0730.jpg

BOB_0766.jpg

BOB_0792.jpg

502

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • унасмасочный
    11 марта 2022 г., 20:30:26
    Ответить
    Скажите, а все эти люди в полунадетых намордниках реально не понимают, что выглядят тупо - даже тупее тех, кто их не снимает?
  • Ссузы
    12 марта 2022 г., 1:20:32
    Ответить
    Сыктывкарсие ссузы
    Я как выпускник сссуза, хочу всех заверить наши достойнейшие достижения еще впереди, ссузы а а так же срузы это средние рос учзаведения будут самые лудшие в ближайшее время, ура