content/news/images/141458/BOB_4412_mainPhoto.jpg
18:53, 11.03.2022 / Дело Гайзера

Бывший глава Коми в колонии осваивает профессии пекаря и сварщика

Осужденный за ряд коррупционных преступлений Вячеслав Гайзер пожаловался на то, что Бежецкий межрайонный суд отказал ему в замене неотбытой части срока лишения свободы принудительными работами.

Бывший глава Коми в колонии осваивает профессии пекаря и сварщика
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Тверской областной суд отклонил апелляционную жалобу осужденного экс-главы Коми. Как указано в постановлении суда от 29 декабря 2021 года, Вячеслав Гайзер обратился в суд с ходатайством о замене части наказания, указав, что в ИК- 6 в Тверской области поступил в феврале 2020 года и был трудоустроен художником-оформителем. В настоящее время он работает на 0,5 ставки подсобным рабочим хозобслуги. За хорошее поведение и добросовестный труд пять раз поощрялся администрацией колонии. Нарушений и взысканий не имеет.

Бывший глава Коми принимает активное участие в благоустройстве территории жилой зоны ИК-6. Имеет знак ГТО II степени (серебро), по результатам сдачи норм имеет грамоту за первое место в общекамерной межконфессиональной викторине. За время отбытия наказания получил рабочую специальность «пекарь». В настоящее время обучается на сварщика. Принимает активное участие в спортивных мероприятиях. В свободное время занимается в кружке «Русский бильярд». Регулярно посещает спортзал и библиотеку учреждения. Старается поддерживать свой интеллектуальный уровень — выписывает журналы «Вокруг света» и «Дилетант». Чтобы быть в курсе всех событий общественной и политической жизни страны выписывает газеты: «Коммерсант», «Российская газета», «Аргументы недели», «Собеседник», «Спорт-Экспресс», «Новая газета». Связь с родными и близкими не утратил, поддерживает путем почтовой переписки, телефонных переговоров, краткосрочных и длительных свиданий. Имеющийся иск погашает по мере возможности.

В суде осужденный и его адвокат Игорь Морозов пояснили, что Гайзер принимает меры к погашению назначенного судом штрафа в 160,5 млн руб., все его имущество арестовано и находится в процессе реализации. Он трудоустроен, из его заработной платы в 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей отчисляет 500 рублей ежемесячно. Чтобы иметь возможность погашать задолженность необходимо заменить лишение свободы на принудительные работы. За период отбытия наказания его родственники и знакомые перечислили денежные средства, кто сколько смог.

Представитель колонии не поддержал ходатайство осужденного, указав, что с учетом того, что Гайзер вину не признал и наличия у него крупных исковых обязательств, осужденный характеризуется посредственно.

Бежецкий межрайонный суд в удовлетворении ходатайства осужденного о замене наказания отказал. На постановление межрайонного суда Гайзер подал апелляционную жалобу.

Тверской областной суд 22 февраля эту жалобу оставил без удовлетворения.

Алексей Смирнов

4093

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ
    11 марта 2022 г., 18:58:45
    Ответить
    о
    40
    • Бригадир
      12 марта 2022 г., 8:15:27
      Ответить
      И сколько Гайзер наварил?
      2
    • А что, если
      12 марта 2022 г., 8:18:56
      Ответить
      Ему бы добровольцем попроситься в ДНР и ЛНР.
      Может сразу бы и помиловали?
      1
    • А почему не сидят?
      12 марта 2022 г., 21:19:38
      Ответить
      Покажите честных
    • Шура Зарубакин
      30 марта 2022 г., 23:35:30
      Ответить
      Всего то,надо иметь маму правильных кровей
  • Шут
    11 марта 2022 г., 19:05:13
    Ответить
    Для освоения профессии нужно 10 тыс человеко-часов =)))) 2 профессии - 20 тыс или 10 лет =))) Ему еще сидеть и сидеть =))))
    11
    • ТЫ не прав
      11 марта 2022 г., 20:02:38
      Ответить
      это смежные специальности, без отрыва от основной.
  • Дуст
    11 марта 2022 г., 19:06:44
    Ответить
    Идеальный мужчина)))Выйдет,купит пекарню возле Эйфелевой башни
    2
    • Гыгы
      12 марта 2022 г., 8:16:58
      Ответить
      Предлагаю название этого бистро- U Vijatcheslava.
      1
  • Коми морт
    11 марта 2022 г., 19:08:22
    Ответить
    Молодец!! Вячеслав Михайлович!!!
    33
  • впросик
    11 марта 2022 г., 19:26:46
    Ответить
    а если монди прикроют,то что будет?
    1
    • Влад
      11 марта 2022 г., 20:24:49
      Ответить
      Леса больше останется
      • БиБи-ханум
        12 марта 2022 г., 11:15:07
        Ответить
        и дороги целее.
  • 456
    11 марта 2022 г., 19:34:23
    Ответить
    Интересно, какую профессию, будет осваивать Николай Денисович?!
    • Сергей Алексеевич
      11 марта 2022 г., 23:37:48
      Ответить
      Эх, жаль, Спиридонову не довелось освоить пару зоновских профессий. Уж кому-кому, а ему сам Бог велел.
      9
      • Х
        13 марта 2022 г., 6:54:13
        Ответить
        Да и тебе не мешало бы.
      • Дубина
        13 марта 2022 г., 6:56:55
        Ответить
        Сварщик и пекарь уважаемые рабочии профессии, а зоновские-это другие, клоун.
  • Только за ГТО!
    11 марта 2022 г., 19:36:58
    Ответить
    Я получил в армии 2 отпуска, за первый и за второй! Ну правда за то, что его выполнили мои подчиненные.
    1
  • Татьяна
    11 марта 2022 г., 19:55:35
    Ответить
    Злорадство
    Читаю комментарии и не перестаю возмущаться и удивляться народу, сколько злости, агрессии, яда люди в Православный пост изливают на сайте. Мне ничего хорошего Вячеслав Гайзер не сделал, обещал в феврале 2012 года провести воду в мой дом, но не сдержал своего обещания будучи Главой РК. Но я считаю, он достаточно времени отбыл в СИЗО и ИК-6. Он взрослый мужчина, имеет семью, семья страдает, все-таки приятнее быть милосердными, чем злыми. Да и на свободе он быстрее возместил бы ущерб. Но отказ судами я отношу к мести.
    55
    • 11
      12 марта 2022 г., 8:34:22
      Ответить
      Друг
      Зато друг Ольшевский всех сдал, денег на воровал и гуляет на свободе. Хотя украл ничють не меньше. Где справедливость. Куда смотрят органы? Хорошо денежки припрятал
    • итак ее звали татьяной
      12 марта 2022 г., 11:00:22
      Ответить
      дура дурой
      Да и на свободе он быстрее возместил бы ущерб !!!!?
      Вы в уме? Они бы возместили ущерб?
      Миллиардеры бы отказались от яхт? От любовниц рыбок?
      2
    • Танечка
      12 марта 2022 г., 11:58:23
      Ответить
      Он Вас и за людей то не считал, тьфу мошкара.
      2
  • тетя
    11 марта 2022 г., 20:53:17
    Ответить
    интересно у него бабло зарыто в баксах и евро и поди не в россии, так я его поздравляю у него сейчас х2
    3
    • Ой не уверен
      12 марта 2022 г., 7:39:04
      Ответить
      Взяли его в сентябре 2015, может он перевёл активы ещё в начале 2014, там уже и иксы не сосчитаешь
      2
  • К
    11 марта 2022 г., 22:09:37
    Ответить
    Все профессии хороши ггггг
  • Ну
    12 марта 2022 г., 10:50:44
    Ответить
    Верните гайзера и Коми опять станет лучшим регионом россии
    1
  • Жмых
    12 марта 2022 г., 12:01:08
    Ответить
    Гайзер молодец! Респект! В разы лучше Уйбы. Жаль, про Монди комментарии отключены. Раз пошли такие релизы и меры - каюк скоро комбинату, даже национализация не поможет. И бюджету , который подпитывается Монди, тоже кранты. А отсюда и всем, кого поддерживал комбинат - спорт, социалка... Печально все это
    1
  • дык
    12 марта 2022 г., 14:53:58
    Ответить
    жОсткий был дядя, а мог бы в детстве получить три специальности и счас бы бригадами командовал, пекарей, токарей и сварщиков борща
  • 55
    12 марта 2022 г., 21:18:06
    Ответить
    После его ареста, у Ркспублики ничего не осталось! Нашего здесь нет и руководители-вахтовики. Да и в нас силы духа нет... А Вячеславу Михайловичу здоровья крепкого!!!
  • Дим
    13 марта 2022 г., 12:59:02
    Ответить
    Ничё, посидит лет 10, выйдет совсем другим человеком! )))
    1
  • яг морт
    16 марта 2022 г., 16:10:47
    Ответить
    бывшие
    Солидарен с Сергеем Алексеевичем! Спиря должен в этом ряду быть первым, а ему бюсты... Жеглов однозначно сказал: "Вор должен сидеть в тюрьме", а Мюллер: "Что знают двое-знает свинья!"