content/news/images/141465/BOB_3124_mainPhoto.jpg
09:05, 12.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Комистат проанализировал изменение цен на потребительском рынке

Из продуктов заметнее всего подорожали лимоны, зато колбаса и мед стали доступнее. Отмечен рост цен на велосипеды и некоторые лекарства.

Комистат проанализировал изменение цен на потребительском рынке
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Продовольственные товары

Традиционно в феврале дорожает плодоовощная продукция, отмечают аналитики. Так, цены на лимоны выросли на 20%, помидоры — на 17%, огурцы — на 12%, капусту белокочанную — на 10%, груши, апельсины - на 9%, морковь, бананы — на 7%. Вместе с тем подешевели: чеснок — на 6%, грибы свежие — на 5%, свекла столовая, яблоки — на 2%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров подорожали: печенье - на 8%, колбаса сырокопченая, макаронные изделия - на 6%, пряники — на 5%, сосиски, сардельки, консервы мясные, кисломолочные продукты, творог, смеси сухие молочные для детского питания, горох и фасоль — на 4%, рис, овсяные хлопья «Геркулес», пшено, крупа гречневая, национальные сыры и брынза, мука пшеничная, бараночные изделия — на 3%, говядина (кроме бескостного мяса), фарш мясной, пельмени, манты, молоко питьевое, сыры сычужные твердые, сахар-песок, соль пищевая — в среднем на 2%.

В то же время колбаса полукопченая и варено-копченая, шоколад, мед натуральный стали дешевле в среднем на 5%, масло оливковое, кетчуп — на 3%, соки фруктовые — на 2%.

Непродовольственные товары

Из наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, цены на бумажные столовые салфетки снизились на 4%, щетки зубные - на 2%, бумагу туалетную, антисептики для рук — на 1%. Одновременно цены на пасту зубную выросли на 5%, подгузники детские бумажные, сухие корма для животных — на 4%, дезинфицирующие средства для поверхностей — на 3%, порошок стиральный, спички — на 2%, пеленки для новорожденных, мыло хозяйственное — на 1%.

В среднем на 0,7% ниже, чем в январе, отмечены цены на бензин автомобильный. Вместе с тем дизельное топливо подорожало на 0,4%.

Кроме того, выросли цены: на велосипеды для взрослых — на 10%, учебники, учебные пособия для общеобразовательных школ, коньки роликовые — на 7%, цемент тарированный — на 5%, электропылесосы, дрели электрические, линолеум, шины для легковых автомобилей — на 4%, холодильники, печи микроволновые, триммеры, смартфоны, краски масляные — на 3%, коляски для новорожденных, наборы корпусной мебели, телевизоры, новые легковые автомобили иностранных марок — на 2%.

Из наблюдаемых лекарственных препаратов ренгалин подорожал на 10%, корвалол, эргоферон, поливитамины — на 7%, амоксициллин с клавулановой кислотой, валерианы экстракт, гриппферон — на 4-5%, левомеколь, троксерутин, нимесулид, арбидол — на 3%. При этом амлодипин подешевел на 7%, эналаприл, йод — на 5%, бисопролол — на 4%.В группе медицинских товаров на 1% выросли цены на шприцы одноразовые, аппараты для измерения артериального давления электронные, бинты.

Тарифы на услуги

Среди услуг пассажирского транспорта выросли цены: на проезд в поездах дальнего следования — на 5%, такси — на 2%. Одновременно стоимость авиаперелета экономическим классом снизилась на 15%.

В группе бытовых услуг подорожали стоимость ремонта брюк и постановки набоек на 2%.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг увеличилась стоимость экскурсионной поездки по России — на 7%, плата за пользование потребительским кредитом на 6%, стоимость проживания в гостинице 3* — на 2%.

В группе услуг правового характера увеличились цены за оформление доверенности в нотариальной конторе — на 12%, удостоверение завещания — на 3%.

1880

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Шут
    12 марта 2022 г., 9:13:32
    Ответить
    Это исследование какого года?=))))
    • Завзавыч
      12 марта 2022 г., 10:08:58
      Ответить
      Медпред приезжала специально по тонометрам
      Рост отпускной цены в зависимости от модели от 50% до 70%.
      Может кто знает какие тонометры производят в России из отечественных комплектующих, импортозамещение вроде как уже 8 лет наступает???
    • Статистика и реальность
      12 марта 2022 г., 10:32:35
      Ответить
      Это до исторического или после исторического материализма?
      • Реалист
        12 марта 2022 г., 15:39:15
        Ответить
        Странно. Я думал что Комистат уже сократили.
    • Шуту
      12 марта 2022 г., 12:27:17
      Ответить
      Это ещё за февраль, за март, наверное, публиковать не будут. Стыдливо промолчат
      • Промолчат?
        12 марта 2022 г., 14:05:00
        Ответить
        Это вряд ли. Нарисуют как обычно 4-5%.
  • Пенсионер
    12 марта 2022 г., 9:23:08
    Ответить
    Ну, если я чего решил — я выпью-то обязательно,
    Но к этим ЦЕНАМ отношусь очень отрицательно!
  • С математикой
    12 марта 2022 г., 9:31:36
    Ответить
    Не дружат?
    Подскажите магазин, где цены выросли всего на 2-3%. В наших за ночь молоко подорожало на 10 руб., греча на 60 руб,сахар в 1.5-2 раза!!! А пекинская капуста вообще почти 300 руб. стоит!!! Когда мониторят цены, по каким магазинам ходят статисты?
    • Математику
      12 марта 2022 г., 12:22:50
      Ответить
      Аы читать умеете? За март инфляцию еще не считали, это в феврале
  • Воспитатель
    12 марта 2022 г., 9:33:26
    Ответить
    Цены
    Сахар-песок на 2%??????))))) Может на 102, в магазины сходите посмотрите....
    • Так это
      12 марта 2022 г., 10:05:10
      Ответить
      Вчера ходили смотрели
      Кило сахара 58р в Пятёрочке
      10
      • Для кого?
        12 марта 2022 г., 10:39:47
        Ответить
        Для мэра выложили?
      • Слабо
        12 марта 2022 г., 14:06:46
        Ответить
        Указать адрес этой Пятёрочки?
      • Вранье
        12 марта 2022 г., 14:42:04
        Ответить
        Сходите купите и продайте мне за 70
        • Евген
          14 марта 2022 г., 21:23:41
          Ответить
          Сколько вам тонн? Могу возить по 60 в неделю.
      • К
        12 марта 2022 г., 14:43:09
        Ответить
        Молодец
      • коми
        12 марта 2022 г., 14:47:16
        Ответить
        Так это ,на сахар и масло раст. не имеют право поднять цену от 1/09-2021г.,вот торговля и бесится ,ГД пора взяться за цены хватит грабить Российский народ,
      • Юра
        12 марта 2022 г., 15:41:06
        Ответить
        Вчера в пятерочке в Лесозаводе был по 63. Не больше 5-ти пачек в одни руки. Разобрали все и очень быстро.
      • Совет
        12 марта 2022 г., 20:14:05
        Ответить
        Ходите в магазин пореже и делайте покупки поменьше.
  • Мда
    12 марта 2022 г., 9:47:57
    Ответить
    А зарплата-то вообще не растёт. То есть народ беднеет. Хотя каждый раз заявляют о борьбе с бедностью, росте доходов и благосостояния населения. Получается фейки, вранье, почему за это никто ответственности не несёт?
    • А
      12 марта 2022 г., 10:32:29
      Ответить
      А,что вы хотели? Война идёт,писем со всем миром это только начало,месяца,через 3 зайдите в магазины и сравните цены с теми,которые вы видите сегодня
  • Фас
    12 марта 2022 г., 11:39:30
    Ответить
    Росстат проснись!? Макароны шебекинские в магните и в ленте подорожали 2 раза, про сахар и муки уже не говорю
    • Джигит
      12 марта 2022 г., 11:53:09
      Ответить
      Кто девушку кормит, тот ее и танцует.
  • Ну да, ну да
    12 марта 2022 г., 12:20:41
    Ответить
    Орехи были 900 руб/кг, сейчас за неделю подняли до 1200 руб/кг. Это 33%. С ценообразованием и управлением экономикой настоящий бардак.
  • Таня
    12 марта 2022 г., 12:50:10
    Ответить
    Не пишите глупостей, провели они исследования, сахар на 300%, а не на 4 % , как вы пишите, что надо они не видят, долбанные аналитики, бесите уже!!!
  • Юра
    12 марта 2022 г., 12:53:37
    Ответить
    Частенько хожу в Окей. Беру примерно одно и то же. Обычно это стоило 1300-1400. Сегодня купил все то же самое. - 2400. Где там 2-4%?
  • ваван
    12 марта 2022 г., 13:40:31
    Ответить
    меняю мешок сахара на крузер и трешку в центре
  • арпн
    12 марта 2022 г., 13:42:12
    Ответить
    меры приняты"Правительство и «Единая Россия» обеспечили новые меры социально-экономической поддержки"
  • присоединяйтесь
    12 марта 2022 г., 14:35:04
    Ответить
    Наложим свои санкции-
    группа вк - что? где? по чем? Сыктывкар Эжва
  • Юра
    12 марта 2022 г., 15:36:07
    Ответить
    Кроме бла-бла-бла сделайте что-нибудь реально. Например отменить взнос на кап. ремонт.
    • Дядя
      12 марта 2022 г., 20:15:30
      Ответить
      А что такое кап ремонт?
  • .
    12 марта 2022 г., 16:08:32
    Ответить
    .
    1
  • Юра
    12 марта 2022 г., 16:36:23
    Ответить
    (
  • .
    12 марта 2022 г., 16:56:33
    Ответить
    .
    1
  • .
    12 марта 2022 г., 17:26:16
    Ответить
    .
  • Сладкоежка
    12 марта 2022 г., 20:50:22
    Ответить
    Где сахарный песок? Что за бардак?
  • Серега
    12 марта 2022 г., 21:28:50
    Ответить
    Вечером в магните меняют ценники . На мясные продукты изменение на 50%_100% . Видать сахар мясо и крупы под санкции попали .вроде все своё .
  • 1
    12 марта 2022 г., 22:52:54
    Ответить
    1
  • 1