content/news/images/141491/BOB_7859_mainPhoto.jpg
09:29, 13.03.2022 / ПРАВО

Муниципалитетам Коми напомнили о штрафах за использование песка

И. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Андрей Якимов сообщил, что в Минприроды Коми неоднократно поступали обращения от органов местного самоуправления по вопросу использования песка и песчано-гравийной смеси для решения вопросов местного значения. Он назвал три способа решения данного вопроса.

Муниципалитетам Коми напомнили о штрафах за использование песка
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Получение лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ)

Согласно законодательству, органы местного самоуправления выступают в системе властных полномочий, поэтому не вправе осуществлять самостоятельное пользование недрами. Однако они могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ, в том числе межмуниципальных. То есть, муниципалитеты могут привлекать муниципальные унитарные предприятия, на которые будут оформлены лицензии на пользование недрами. Такой же позиции придерживается и Минприроды России, следует из пресс-релиза регионального ведомства.

Использование ОПИ в границах собственных земельных участков

У собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков есть установленное статьёй 19 Закона РФ «О недрах» право использования для собственных нужд ОПИ, имеющиеся в границах земельных участков и не числящиеся на государственном балансе, без оформления лицензии.

При этом, вывозить песок за пределы арендованного или личного земельного участка запрещается. Также под использованием ОПИ для собственных нужд понимается их использование для личных, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Нарушение грозит штрафом от двух до трёх тысяч рублей на граждан, от 20 до 40 тысяч рублей на должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей – на юридических.

Использование донного грунта

За органами местного самоуправления закреплены полномочия, связанные с созданием условий для предоставления транспортных услуг и организации транспортного обслуживания населения.

Во многих муниципалитетах существует потребность в поддержании глубин на реках в местах паромных переправ, на маршрутах следования межпоселкового водного транспорта. При этом при проведении дноуглубления извлекается определенное количество донного грунта. Действующим законодательством предусмотрена возможность использования его для обеспечения муниципальных нужд.

Донный грунт может быть использован для обеспечения муниципальных нужд или в интересах физического или юридического лица, осуществляющих проведение соответствующих видов работ, при условии, что он не содержит твердых полезных ископаемых, не относящихся к общераспространенным.

Решение об использовании извлеченного донного грунта принимается органом местного самоуправления. Например, для организации благоустройства территории, осуществления дорожной деятельности, обустройства мест массового отдыха населения.

Андрей Якимов отметил, что перед проведением работ в границах водного объекта и водоохранных зон должна быть разработана проектная документация, согласованная с Росрыболовством. Организация, осуществляющая дноуглубление, должна получить права пользования водным объектом в Минприроды Коми.

2475

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Так это
    13 марта 2022 г., 9:55:02
    Ответить
    Они ещё и воздухом пользуются
    Пусть и за него платят.
    • И
      13 марта 2022 г., 10:53:25
      Ответить
      за сахар песок которого нет?
      • А сахар
        13 марта 2022 г., 13:00:54
        Ответить
        есть в в магазинах! Свободно! 53 руб за 1 кг. В частности в "Ленте". Лично видел сегодня. Никакого ажиотажа
  • 111
    13 марта 2022 г., 11:24:39
    Ответить
    Песок тоже национальное достояние
  • та
    13 марта 2022 г., 12:04:33
    Ответить
    По середине реки уже лес стал расти на песке,но взять нельзя.Зато река свое дело делает,каждую весну разливается и топит населенные пункты.Какой дурдом нынче стал
  • ххх
    13 марта 2022 г., 20:13:42
    Ответить
    зато в Серёгово по 120 р. за кило.