content/news/images/141503/IMG_9794_mainPhoto.jpg
17:00, 13.03.2022 / ЭКОНОМИКА

В России появилась «Биржа импортозамещения»

С помощью этого цифрового сервиса намерены обеспечить прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками.

В России появилась «Биржа импортозамещения»
Фото БНК

Минпромторг РФ объявил о запуске онлайн-сервиса «Биржа импортозамещения» на базе Государственной информационной системы промышленности. Об этом ведомство сообщило в своем Telegram-канале.

Как уточняет ТАСС, сервис запущен в связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию. Он реализован на электронной торговой площадке «Газпромбанка».

«Предполагается, что заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики — направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников», — поясняется в сообщении Минпромторга.

«В России достаточно производителей комплектующих, которые раньше не выдерживали конкуренции с иностранными поставщиками. Они готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок», — сообщили агентству в аппарате заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.

Следующим этапом развития сервиса станет масштабная работа с каталогизацией и унификацией позиций, а также применение алгоритмов машинного обучения.

Основные преимущества «Биржи импортозамещения»: широкая база поставщиков, автоматическая рассылка приглашений к торгам; проверка поставщиков и предлагаемой продукции на соответствие требованиям заказчика; экосистема цифровых продуктов для уменьшения трудозатрат поставщиков, включая дополнительные финансовые сервисы, такие как банковская гарантия, факторинг, лизинг.

Напомним, 2 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по ускоренному развитию IT-отрасли в России.

1011

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ну
    13 марта 2022 г., 17:08:32
    Ответить
    Вот наконец то! Цифровизация, конечно же, всё изменит в импортозамещении! И заколосятся наши камыши бананами и апельсинами. И зачем было так долго думать, когда ларчик просто открывался
    • Которому ну
      13 марта 2022 г., 17:35:10
      Ответить
      Это для тебя наверно бананы и апельсины дороже людей,паникер ты,таких к стенке ставииь надо
      20
      • почему
        13 марта 2022 г., 17:40:48
        Ответить
        все время надо ставить кого то к стенке? у человека может быть свое мнение или нет?
        • К стенке
          14 марта 2022 г., 10:51:10
          Ответить
          Эти олухи на большее не способны.
  • И
    13 марта 2022 г., 17:10:09
    Ответить
    планшеты с айфонами нас завалят при попытке собирать валежник прямо в лесу
  • Шут
    13 марта 2022 г., 17:24:26
    Ответить
    Я то не работаю =))) И знакомые не работают =))) Рубли спасаем =))))
  • Удивляюсь
    13 марта 2022 г., 17:28:14
    Ответить
    Как же работает мировая экономика, как работают экономики передовых стран Запада если у них нет онлайн-сервисов «биржа импортозамещения» на базе государственных информационных систем?
    • Ответ
      14 марта 2022 г., 6:55:29
      Ответить
      Просто у них замещать нечем.
  • Странно
    13 марта 2022 г., 17:35:57
    Ответить
    Все это наблюдать
    Но все таки подскажу этим дуралеям из Минпромторга
    Процентная ставка ЦБ в Дании - 0,05 %
    В Ирландии - 0,05 %
    Болгарии - 0%
    И так далее

    В России - 20%
    И Набиуллина тут ни при чем
    Просто работать надо, дружить, торговать, учиться
    А не воевать
    И не делать так что русским страшно выходить на европейских улицах, страшно признаваться что из России
    1
    • Учитесь Шура
      14 марта 2022 г., 6:57:14
      Ответить
      Остапу Бендера такое и не снилось.
      Великие комбинаторы.
    • яша
      14 марта 2022 г., 15:25:55
      Ответить
      странному
      О, как Вы правы. Лучше и не скажешь!
  • Соня
    13 марта 2022 г., 17:37:45
    Ответить
    Раз появилась биржа то импортозамещение уже победило! Раз! И готово. Каким идиотам это пытаются впарить ?
    • Соне
      14 марта 2022 г., 4:25:23
      Ответить
      Идиотов очень много.Их телек зомбировал .
      • Эрнест
        14 марта 2022 г., 6:58:21
        Ответить
        ТВ - друг человека.
  • а может
    13 марта 2022 г., 17:43:43
    Ответить
    лучше плохой ......,чем хорошая ссора
  • Colombo
    13 марта 2022 г., 17:58:31
    Ответить
    Плавали знаем ,меняю доски на краску и так далее.
  • Женя
    13 марта 2022 г., 17:58:57
    Ответить
    Где сахар ? Где сахар ? Где сахар ?
    1
    • Куба
      14 марта 2022 г., 6:59:52
      Ответить
      Вот и Хрущев так говорил в свое время.
  • .
    13 марта 2022 г., 18:01:24
    Ответить
    .
  • Мимоходом
    13 марта 2022 г., 19:28:13
    Ответить
    А что, так можно было? Чего ж тогда ждали столько времени!
  • ха
    13 марта 2022 г., 19:59:13
    Ответить
    Украина - наша с деньгами.
    2
    • Видимо
      14 марта 2022 г., 7:01:18
      Ответить
      Сначала надо восстановить Украину. А потом - посадочная компания.