content/news/images/141507/ANT_2182_mainPhoto.jpg
18:30, 13.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Комитет Коми по тарифам проверил формулу для начисления платы за ТКО

И. о. председателя комитета по тарифам Анна Тюрнина в рамках «Часа с министром» рассказала общественникам о результатах анализа, который ведомство провело в 2021 году.

Комитет Коми по тарифам проверил формулу для начисления платы за ТКО
Фото из архива БНК

В частности, специалистам важно было разобраться, как правильно начислять плату за ТКО: исходя из норматива на квадратные метры или исходя из норматива на человека.

Принимая решение, комитет обратил внимание на «миграционные» потоки (например, тот факт, что летом человек живет на даче, а зимой ― дома), сезонную работу, количество метров и человек в семье.

— С учетом совокупности всех факторов практика показала, что правильнее начислять плату за ТКО в расчете на человека, — сказала Анна Тюрнина.

Она добавила, что «мусор производят не квадратные метры, а люди». Поэтому в этой части формулу начисления платы за ТКО менять не нужно.

Вместе с тем, Анна Тюрнина, что в изменениях нуждается порядок начисления платы за вывоз мусора. В частности, речь шла о «двойной» оплате, когда человек, живя на даче, платит за вывоз мусора и там, и по месту постоянного жительства. Сейчас согласно порядку плата при отсутствии проживающих начисляется исходя из количества собственников. Можно получить перерасчет, но для этого нужны подтверждающие документы об отсутствии на определенный срок.

Руководитель комитета пояснила, что они предложили при нулевых показаниях электросчетчиков, которые свидетельствуют о том, что человек в квартире не живет, не начислять плату за ТКО. Предложение отклика не нашло, но Анна Тюрнина выразила надежду на то, что к этой инициативе могут вернуться в будущем.

Евгения Гранина

2241

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Сергей
    13 марта 2022 г., 18:50:21
    Ответить
    уважаемая редакция
    Вы, видимо, совсем не уважаете своих читателей) Ваш корреспондент может доработать статью? И узнать, кому Комитет по тарифам предложил ... не начислять плату за вывоз ТКО. И у кого это предложение отклика не нашло? Чтобы вместе с Анной попытаться вместе выразить надежду на повторную инициативу)
    • Комиментатор
      13 марта 2022 г., 22:16:53
      Ответить
      Комиментарий
      Всем понятно, что плата за вывоз тбо рассчитывается не из УСЛУГИ, а из того, что НАДО СОБРАТЬ денег. Живя в городе и, имея небольшой домик в деревне, даже, если там не живешь, будешь платить, как владелец. А, уж, про получение денег с госконтор, которые стали платить в 5-10 раз больше при том же объеме, можно и не говорить. Хотя, для этих контор, БЮДЖЕТ легко выделил средства.. причем немалые. В масштабах страны 10% неоплаченных счетов от противников "мусорной реформы" просто растворяются в огромной массе денег. А помойки и ныне там же и ни о каких заводах по переработке речи нет... забыли. Так же забыли и про то, что регоператор лишается такового статуса при выявлении всего ДВУХ нарушений плана по стройке перерабатывающих заводов... этот пунктик вырвали из готового документа
    • Иллюзионист
      14 марта 2022 г., 6:49:44
      Ответить
      Полная иллюзия работы.
      Работать я люблю, работать я умею.
  • Громадянин
    13 марта 2022 г., 19:54:05
    Ответить
    Нулевого показания? А если холодильник работат тогда, когда на даче?
  • Е
    13 марта 2022 г., 20:20:09
    Ответить
    Главное прокукарекать, а там хоть не расцветай.
  • Кузьма
    13 марта 2022 г., 20:57:36
    Ответить
    Ну что? Даже сказать нечего! И такие , не знаю как выразиться, "специалисты" представляют власть! Хотят что-то объяснять, сами ничего в этом не понимая! А у нее есть, у Тюрниной, ХОЛОДИЛЬНИК?
  • вы
    13 марта 2022 г., 21:03:59
    Ответить
    комитет по тарифам
    и умершим за мусор начисляете отм.
  • 444
    13 марта 2022 г., 22:48:49
    Ответить
    "Специалистам было важно разобраться ,как правильно начислять плату за ТКО". И это при том, что плата начисляется уже не первый год Я прямо угораю.
  • Сергей
    14 марта 2022 г., 4:55:15
    Ответить
    А куда возят эти тко?
    Кто нибудь разобрался ?
    Почему у еас так много различных контролирующих, надзирающих, правоохранительных оргнанов и никто из них не желает выяснить эти проблемы .
    Оператор возит воздух исходя из такого норматива
    Собирает до 70 % за вывоз ТКО, а вывозит лишь 5%.
    Никаких мусороперерабатывающих заводов у нас и не будет никогда с таким подходом
    Вопрос,:например, куда эти отходы, на какой полигон, оператор вывозит из усть-цильмы или из ижмы, где нет полигонов.
    Идёт простая перекачка денег , как с коммерческих организаций, так и из бюджетных , школы, д/сады и т.д. , на счета этого оператора
    Даже в этом никто не хочет разобраться , не говоря уже о каком-то раздельном сборе
    Смешно , правда
    • Сосед
      14 марта 2022 г., 15:15:16
      Ответить
      Скоро в Ижме начнут строить полигон
  • Коммерсант
    14 марта 2022 г., 5:00:51
    Ответить
    Действительно это так
    И наше правосудие способствует этому; "помогает" этому оператору
    Взыскивают с бизнеса все что только можно
    Вывоз отходов должен быть тогда по факту
    Проверьте доходы у руководителей этого оператора и все станет понятно
  • Пенсия
    14 марта 2022 г., 6:52:01
    Ответить
    Грешно смеяться над пенсионером.
  • Козя-базя
    14 марта 2022 г., 8:14:27
    Ответить
    Мусор
    Стал проблемой номер один в Коми. Идет переливание из пустого в порожнее. Почему плата за вывоз мусора идет в квитанциях за оплату эл.энергии. Почему те, кто выбрасывает мусор мешками и те, у которых мало мусора платят одинаково. Почему происходит профанация с раздельным сбором мусора. Надоели постоянно переполненные мусорные контейнеры возле домов, грязь возле них. Насмешила Тюрнина своими совещаниями . Должен быть единый технический регламент по обращению с ТБО и оплатой за утилизацию. Намудрили до такой степени, что сами разобраться не могут. Научитесь сортировать отходы и извлекать пользу, а не строить устаревшие мусоросжигалки. Посовещались они! Тут не совещаться надо, а грамотную программу разрабатывать. Стоимость вывоза мусора растёт, а на деле становится всё хуже и хуже. Права народная мудрость, что у семи нянек дитя без глазу. Вот и у нас так же. Куча проверяльщиков, а толка никакого.
  • Тюрниной
    14 марта 2022 г., 9:48:58
    Ответить
    Это должно касаться жильцов , которые были в отпусках и в командировках. Мусора нет в этот период , а оплата идет кому то в корман.
  • Василий
    14 марта 2022 г., 13:18:30
    Ответить
    Тюрнина внесла значительный вклад в тот беспредел, который творится с тарифами в РК. Схема , разработанная в преждние времена по обогащению, исправно работает, независимо от места нахождения, и активно поддерживается определенным кругом чиновников.