09:41, 05.07.2012 / ОБЩЕСТВО

СМИ республики соберут в банк данных

Министерство финансов Коми объявило открытый конкурс на выполнение в 2012 году работ по формированию электронного банка данных средств массовой информации. Стоимость государственного контракта оценивается почти в 2,7 млн. рублей. Исполнитель должен будет обеспечить поступление информационных потоков из 56 СМИ, начиная с публикаций, вышедших в 2008 году.

Как следует из конкурсной документации, исполнитель должен будет сформировать электронный банк данных в срок не более четырех календарных дней со дня выхода периодического печатного издания или со дня размещения на сайте, выхода в эфир – для информационных потоков радио, информационного агентства и телевидения за этот год. В базу также планируется включить сведения за период с 2008 по 2011 годы.

В числе требований к качеству работ - формирование аналитических материалов, хранение, воспроизведение, распространение материала и поставка информации в интегрированные системы Северо-Запада России, организация мониторинга материалов, направленных на освещение реализации в Республике Коми социально значимых тем.

В документации конкурса приведен и список из 47 социально значимых тем, в числе которых деятельность Главы Коми, регионального правительства, осуществление внешнеэкономических связей, взаимодействие органов власти и крупного бизнеса, реализация в республике приоритетных национальных проектов, развитие межнационального и межконфессионального общения, укрепление правопорядка и общественной безопасности, укрепление института семьи, популяризация здорового образа жизни.

Отмечено, что информация аккумулируется на двух языках – русском и коми. На основании данных мониторинга будут создаваться дайджесты и публиковаться в рамках портала. Электронный банк данных средств массовой информации региона будет оснащен пользовательской навигацией, включающей в себя возможность поиска внесенных в электронный банк данных публикаций по заданной в поиске тематике, по дате публикации в печатном издании (дате выхода в теле – радио эфир), оснащен возможностью отбора средств массовой информации из общего их количества, включенных в электронный банк данных. Созданный банк данных средств массовой информации будет доступен для заказчика в течение всего срока действия контракта.

539

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • понятно, что
    05 июля 2012 г., 11:46:43
    Ответить
    под категорию "развитие межнационального и межконфессионального общения"
    ИА "Рубеж Севера" не подпадет никогда, если только "методом от противного"...
  • Конкурс липовый?!
    05 июля 2012 г., 12:01:09
    Ответить
    Три ляма уже отписаны
    Требование о предоставлении информации "с 2008 года", однозначно указывает в сторону фаворита конкурса хм-хм. И че строить невинную рожу?
  • СМИшно
    05 июля 2012 г., 12:26:08
    Ответить
    Государство теряет контроль над информационными потоками. А чо блоги не включили?
  • Паша
    05 июля 2012 г., 16:27:18
    Ответить
    Вопрос
    А чем занимается Роскомнадзор по РК, регистрация всех СМИ в его ведении, или уже нет?
  • 111
    05 июля 2012 г., 21:14:20
    Ответить
    кто знает
    Эту базу с 2008 года ведет компания PR советник только не понятно зачем ее формирование каждый год начинается опять с 2008 года? дело пахнет коррупционной составляющей.........