content/news/images/141544/achim_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:00, 14.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Княжпогостсткие власти рассказали об «аварийном» детсаде в Ачиме

Жители Ачима Емвы Княжпогосткого района пожаловались на состояние детского сада. Администрация пояснила, что речь идет о другом, уже закрытом здании.

Княжпогостсткие власти рассказали об «аварийном» детсаде в Ачиме
Фото народного корреспондента

Как сообщали жители емвинского Ачима, деревянное здание детского сада в аварийном состоянии. На первом этаже «теснятся столовая и три группы», второй этаж не функционирует. Обслуживают объект плохо: чистится только главная дорога и тропки, площадки нет, с крыши свисает снег, угрожая безопасности пешеходов, нет освещения.

Как сообщили БНК в администрации Княжпогостского района, здание дошкольных групп детского сада Емвы расположено в одноэтажном здании деревянного исполнения 1979 года. Его износ (по данным от 2006 года) составляет 40%, но «объект находится в удовлетворительном состоянии». До 2018 года детский сад располагался в двухэтажном деревянном здании, о котором идет речь в обращении. С 2010 года у объекта было множество предписаний для устранения, с последствие его все равно закрыли для доступа.

- Дошкольные группы были размещены в одноэтажном здании. Для перехода 3 групп был проведен необходимый ремонт; перепланировка, косметический ремонт, замена электро- и сантехнического оборудования. Был осуществлен капитальный ремонт кровли. В 2021 году проведена плановая замена автоматической пожарной сигнализации, - сообщает администрация.

Что касается обслуживания объекта, то администрация района подчеркивает, что очистка кровли проводится по мере необходимости. В рамках контроля, в январе, начале февраля запрашивались фотоотчеты о состоянии крыши: нависов, сосулек не было. В вечернее время освещение территории имеется: вечером включают, утром выключают младшие воспитатели.

Родители воспитанников жаловались также на дополнительные траты: с семей попросили 10 тыс. рублей на установку новых окон, хотя администрация выделили на эти цели 600 тыс. рублей. В администрации заявили, что замена окон пройдет в рамках «Народного бюджета», но проект требует вложений от жителей. Это и есть те 10 тыс. рублей.

БНК

338

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ух ты
    14 марта 2022 г., 19:59:32
    Ответить
    Ничего не понял.
    • 11
      14 марта 2022 г., 20:31:44
      Ответить
      Непонятному:
      Тут дали ясно понять что деньги выделены для окон,но их надо вернуть за счёт родителей в чей-то карман.А в нашей России как,заплати и спи спокойно.Надеюсь Республиканская прокуратура займётся этим садиком.Ведь поборы незаконны.
  • Ачиима Емвы Княжпогоста Коми
    14 марта 2022 г., 22:58:27
    Ответить
    Северозапада
    Росссии СНГ Евроазии Сев.полушария Земли Солнечной системы Млечного пути. Так поточнее будет и никто не перепутает с каким нибудь другим пунктом во Вселенной.