12:52, 05.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В регионе сделан первый шаг на пути развития биотехнологий

В ближайшее время будет создана рабочая группа по развитию биотехнологий, в состав которой войдут ведущие ученые региона. К такому решению пришли вчера участники заседания межведомственной комиссии по развитию науки и инновационной деятельности регионального экономического совета.

KIR_8347.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Модератор заседания замглавы Коми - министр финансов Владимир Тукмаков проинформировал собравшихся, что прошедшей весной на федеральном уровне была принята правительственная программа «БИО 2020», нацеленная на развитие биотехнологий. В двух регионах - Чувашии и Татарстане - уже активно реализуются аналогичные региональные проекты. Более чем в десяти субъектах РФ, в том числе Карелии, Пензенской и Тюменской областях, подобные программы находятся на стадии разработки.

KIR_8366.jpg

- Нашему региону пока похвастаться нечем, - констатировал на заседании Владимир Тукмаков.

По его словам, биотехнологии были вытеснены на задний план работой по более актуальным для региона направлениям. Но сейчас правительство Коми готово искать пути развития и применения биотехнологий в экономике.

Ориентиром в этом смысле может служить пример соседей-вятичей. В Кировской области стараниями группы ученых-энтузиастов был создан и успешно действует биотехнологический кластер. Отметим, что в его состав входит Институт химии КНЦ УрО РАН. Кировчан привлекли разработки наших химиков в области растениеводства, в частности, препарат для стимуляции роста растений «Верва». Подробную презентацию кластера на заседании представил гость из Кирова, президент некоммерческого партнерства «Биотехнологический кластер Кировской области», депутат областного Заксобрания Валерий Турупо. Рассказывая об успехах на инновационном поприще, он подчеркнул, что кластер создавался без господдержки.

- Не надо рассчитывать на поддержку от государства. Некоторые научные структуры уже на стадии планирования проектов закладывают в бюджет деньги от государства. А это не правильно, - объявил присутствующим Владимир Тукмаков.

По итогам заседания было принято решение создать рабочую группу по разработке биотехнологий. Уже через месяц ученые соберутся вновь, чтобы обсудить состав группы и план будущей работы.

1043

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • :<)
    05 июля 2012 г., 13:44:36
    Ответить
    ...---...
    Владимир Алексеевич, республике, похоже, действительно нечем хвалится в сфере т.н. экономики знаний, поскольку в регионе, судя по всему, мало что делается без барской отмашки. Но если только сейчас "правительство Коми готово искать пути развития и применения биотехнологий в экономике", то Конституционный суд Коми (см. - 03.07.2012, 12:24) уже принимает судьбоносные решения о...
    компенсация стоимости ДРОВ, которая может, оказывается, выплачиваться на основании простой квитанции. )))
  • джамшут
    05 июля 2012 г., 13:46:01
    Ответить
    Что за комиссия, создатель... :(
    Ни о чем. Как говорится: "этому зайцу лет четыреста...". В основе муссируемых "биотехнологий" работы Зандерманна в еще довоенной Германии. ЛТА (нормальная, не сыктывкарская) в советское время изъездила эту тематику вдоль и поперёк. Уже ничего даже изобретать не надо - просто бери и делай! Но нет, цель - ничто, а движение -всё. Чещем своим путём! С "вэрвой" по жизни... :))) Попутного ветра вам в ... затылок, ученые...
    • :<)
      05 июля 2012 г., 15:01:54
      Ответить
      ...---...
      Хочется верить, что это не тот случай,
      однако нередко решительный шаг вперёд
      есть следствие хорошего пинка сзади!
  • У
    05 июля 2012 г., 13:46:43
    Ответить
    Затрутину респект. Последнее фото - шедевр.
    • Поддерживаю!
      06 июля 2012 г., 9:02:36
      Ответить
      Шедевральное фото!!!
      г-н Тукмаков аки кормчий народный. Взгляд его тверд, наполнен знанием и смыслом и устремлен в будущее...
  • Кривой
    05 июля 2012 г., 13:52:29
    Ответить
    Дяденька бородатый на первом фото думает о том, как бы такой телек дома слямзить.
    • :<)
      05 июля 2012 г., 14:55:50
      Ответить
      ...---...
      Бородатый дядька, скорей всего, просто всё слушает, всё видит,
      всё понимает и усмехается, потому что ничего с 'этим!' сделать не может...
      • ***
        05 июля 2012 г., 15:45:05
        Ответить
        А как зовут, кстати, этого дядьку? Хтонить знает?
        • ...
          05 июля 2012 г., 16:16:45
          Ответить
          дядька
          Судя по табличке, что-то вроде Финкельштейна... ;) По фейсу тоже.
  • шрайбикус
    05 июля 2012 г., 13:58:41
    Ответить
    КимЧенИр на втором фото:
    чё за фигня??? ;)
    • :<)
      05 июля 2012 г., 15:04:45
      Ответить
      ...---...
      М.б., именно в такие моменты Владимира Алексеевича
      посещают мысли о том, что вовсе не крик вожака,
      а его полёт увлекает за ним всю стаю...
  • Артем
    05 июля 2012 г., 14:13:38
    Ответить
    Био...
    Может лучше от борщевика избавимся? Почему не изобрели препарат против роста борщевика? Детей страшно на улицу отправлять. Пора переезжать из республики, в которой для простых людей ничего. Строят какие-то центры торговые, кредиты дают... Лучше бы детсады построили? Никто не хочет взять ответственность за борщевик, а биотехнологи? Опять изобретёте какой-нибудь классный цветочек, после которого здесь жить не захочется. Отток людей из республики итак уже хорош. Статистика вам известна - информация открыта.
    • достали звать!
      05 июля 2012 г., 15:09:34
      Ответить
      Не царское это дело. Эти люди пешком не ходят. И где борщевик растет - не живут. И вообще мелковато, им инновационное поприще подавай. С размахом. Правда, их в спину федералы толкают, так может и не узнали бы что такое биотехнологии и с чем это едят.
      Странно как-то Тукмаков сказал, что не надо рассчитывать на гос-во. Если разработки будет вести Коми академия наук ( а говорят она одна из лучших в стране была) - им-то откуда деньги взять?
      • газонокосильщик
        05 июля 2012 г., 15:25:13
        Ответить
        весь хрен до копейки!
        Живешь рядом с борщевиком - скоси его. И всё. Такая вот нехитрая биотехнология. А насчет денег не беспокойся. С деньгами у нас хорошо. С мозгами плохо...
    • Мимо проходила
      05 июля 2012 г., 21:00:29
      Ответить
      В телевизере которую неделю уже рекламируют это самое "средство от борщевика". Кто мешает купитьь!
  • Коми
    05 июля 2012 г., 15:48:42
    Ответить
    Такие все умные люди собрались,кто-то даже ЛТА окончил,а разговоры ни о чём.Наши деды и прадеды интенсивно занимались биотехнологиями.Причём весьма эффективно.Получали качественную продукцию, которая пользовалась большим спросом в стране и за рубежом.Это дёготь,древесный уголь,скип****,живица.В военное время в лесу вся техника:трактора,автомобили работали на газогенераторных двигателях,топливом для которых была древесина.В наше время работают установки по получению из отходов лесопиления биогаза,производят пеллеты и ещё много чего.Всем понятно,что Коми,имея нефть,газ,уголь- этим заниматься не будет.Не стоит овчинка выделки.Лесной промышленности,как таковой,В Коми нет.Не считая Монди СЛПК.Они всё,кроме лигнина, перерабатывают.Нет стимулов,да ещё государство не собирается помогать.Вот и будут разработки учёных посвящены выращиванию лютиков,средству от комаров и продлению жизни на Марсе.Взяли бы да построили хоть один современный гидролизный завод по производству спирта на древесных отходах,фурфурола,ещё каких-то веществ.Да не гигант,а небольшой заводик.К сожалению денег на это у Тукмакова нет,а на Ыбицу нашлись.Так и будет всё гнить.
    • ююю
      05 июля 2012 г., 15:57:50
      Ответить
      дожились. слово скип.ид.ар отмодерировали
      • нетолерантное!
        05 июля 2012 г., 20:49:52
        Ответить
        Самизнаетекто могут обидеться!
    • технолог
      05 июля 2012 г., 16:08:11
      Ответить
      ликбез
      Блин... ну какая каша у тебя в голове! Деды-прадеды... Лесохимической продукции тысячи лет! Иудея с древним Египтом смолами торговала ещё до Христа. Республика рано или поздно тоже будет заниматься глубокой переработкой леса. Или китайцы на територии бывшей РК. Овчинка стоит выделки! Монди давно ни хрена не лесохимического не перерабатывает, а сжигает. Включая лигнин из черных щелоков. Гидролизный всякие "коряковцевы" много раньше профукали вместе с фурфуролом и прочими прелестями. Небольшой гидролизный завод нерентабелен априори. Объяснять почему мне как-то лениво... Ну а остальное - всё правильно! :)))
      • ...
        05 июля 2012 г., 16:20:32
        Ответить
        планшет маленький, пальцы толстые...
        "ни хрена не лесохимического" читать - "ни хрена лесохимического" :)
    • Коми 2
      07 июля 2012 г., 1:04:56
      Ответить
      Полностью поддерживаю!!! Власти Коми услышали новое слово - биотехнологии и решили разобраться что же это такое? А все оказывается не такое уж и сложное. Вместо рабочих групп поставили бы хоть 1 завод по производству спирта, все просто и понятно... Очень сомневаюсь что очередная рабочая группа до чего-нибудь дойдет. Предыдущая была по биоэнергетике, но что-то с ней все заглохло ибо не барское это дело опилками печку топить.
  • а зачем
    05 июля 2012 г., 21:10:35
    Ответить
    А зачем несколько раз изобретать велосипед?
    Уже есть несколько препаратов - стимуляторов роста растений. В частности, эпин, корневин, гумат натрия..
  • Коми
    05 июля 2012 г., 22:23:11
    Ответить
    Технологу:спасибо за глубину вопроса.Дайте свои предложения этим профанам,что такое биотехнология,что сегодня можно создать в республике на пользу лесу и местному населению.Нельзя же 200 лет продавать бревно и доску за бесценок,бросая в лесу 40% от заготовленной древесины.Японцы из коры делают прекрасные синтентические,и не только,волокна.Где нанотехнологии?Может быть просто перейти на торговлю экологически чистыми поленьями дров из хвойных и лиственных пород.Закупочная цена:полено-1 доллар.Местное население с помощью топора и пилы сможет зарабатывать себе на пропитание.К сожалению,за всё что мы берёмся делать,априори убыточно.Видно в понедельник нас Мама родила.Правда,на сборе грибов и ягод зарабатываем малость.
    • технолог
      06 июля 2012 г., 11:39:48
      Ответить
      они не профаны, они по другой части...
      Им просто глубоко пох... Возможно, потому что не дает быстрых денег. Предложения давались много-много раз. Лет шесть назад и вовсе дело шло к реализации конкретного сверхперспективного проекта по реальной, а не чисто символической, глубокой переработке древесины. Там в комплексе были и медпрепараты и косметика и органический синтез и экология и новые рабочие места, как на головном предприятии, так и по леспромхозам. В наличии была производственная база, подготовленные кадры, отработанная технология, реальные инвесторы, гарантированный сбыт. Ну чего ещё надо? Значит, чего-то было надо... Так вот нынешний министр промышленности это дело и остановил. А заодно похерил промышленную, а не артельную лесохимию республики на много лет вперед. Так что глупо ожидать от этих людей какого-то развития. Не для того они пришли…
  • :<)
    05 июля 2012 г., 23:33:34
    Ответить
    ...---...
    Вспомнилась фраза из давней статьи в "НВО" О.Л.Сергеева: "В России вместо прогрессивных методов интеграции знаний, опыта и инноваций сегодня популярно правило девяти беременных женщин – объединившись, они должны немедленно приступить к деторождению". Боюсь, что и с созданием некой рабочей группы, которая будет разрабатывать биотехнологии, просовещавшиеся товарищи изрядно погорячились. Ведь для какого-либо инновационного прорыва недостаточно циркуляра о групповом сидении и думании над той или иной проблемой. Это как с атомной бомбой - взрывается только при достижении определённой критической массы. А чтобы достичь некой 'интеллектуальной критической массы', явно недостаточно одних только ясновельможных указаний превзойти "аглицких мастеров, железну блоху смастеривших"...
  • дрон
    07 сент. 2012 г., 0:22:57
    Ответить
    По итогам заседания было принято решение создать рабочую группу по разработке биотехнологий. переезды, перевозки Уже через месяц ученые соберутся вновь, чтобы обсудить состав группы и план будущей работы