content/news/images/141591/BOB_4512_mainPhoto.jpg
15:05, 15.03.2022 / ПРАВО

Минтруд рассказал о гарантиях работникам во время простоя организации

По Трудовому кодексу работодатель обязан выплачивать не менее двух третей заработной платы.

Минтруд рассказал о гарантиях работникам во время простоя организации
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Трудовой кодекс гарантирует работнику оплату даже в том случае, если компания объявила перерыв в своей деятельности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

«Если речь идет об объективных обстоятельствах — проблемы с поставкой товаров, отсутствие комплектующих, — на время простоя работник получает две трети оклада. Если простой объявлен по воле работодателя, то работодатель обязан выплачивать не менее двух третей заработной платы», — цитирует агентство разъяснение ведомства.

Когда компания ликвидируется или объявляет о сокращении штата, то работники должны получить уведомление за два месяца, а если сокращение массовое — за три.

В министерстве напомнили, что нельзя сократить беременных женщин, женщин с детьми до трех лет, одиноких матерей детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка (до 14 лет), работников, воспитывающих детей-инвалидов без матери, работников, которые являются единственными кормильцами детей-инвалидов, единственных кормильцев детей в возрасте до трех лет, родителей, воспитывающих трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает. При сокращении штата работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Стороны при этом могут договориться о досрочном увольнении, но тогда деньги за два месяца также выплачиваются в полном объеме.

Если работник в течение двух недель встанет на учет в центр занятости, то работодатель продолжит выплачивать ему среднюю зарплату до трудоустройства, но не более двух месяцев.

После начала российской военной специальной операции по демилитаризации Украины многие западные компании объявили о приостановке своей деятельности в России или уходе с рынка. Москва в ответ сообщила, что на предприятиях этих компаний для поддержания занятости введут внешнее управление, уточняется в материале РИА Новости.

573

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • В теории
    15 марта 2022 г., 16:06:25
    Ответить
    Да
    А на практике _ пишите дни в счёт отпуска. Вы же не хотите угробить предприятие...С чего оно будет платить вам две трети ?
    • а ты понимаешь
      15 марта 2022 г., 16:31:36
      Ответить
      их это не касается.
      Они же умные все, эти работники. Дай зарплату, а откуда - мне все равно.

      Не работает организация - нет зарплаты. Работает - на тебе зарплату. Только так должно быть. Если ничего не заработано - ОТКУДА ЗАРПЛАТА? Объясните мне, этот дурацкий трудовой кодекс.)))

      Просто напишите - организация должна платить всем местным жителям по 500 рублей ежемесячно. Они же не работают в ней, значит надо платить. Такая логика?
      3
      • Шут
        15 марта 2022 г., 16:49:39
        Ответить
        Так не бери постоянных работников =))) Бери на субподряд или по договору =))) Это будет дороже и ненадежно =))) Хотите контролировать и дешево - соблюдайте трудовой кодекс =)))
        • вот именно!
          15 марта 2022 г., 16:53:52
          Ответить
          Всех на субподряд и по договору. Без стажа, без всего
          Один выход. Излишние гарантии приводят к нарушению во всем потом.

          А надо бы по минимуму - Вот должность, вот стаж, 14 дней календарных отпуска, остальное по договоренности.

          Ну или если Госструктура принять по всем госорганизациям отрасли.ВСЁ. Какой простой не по вине работника? что за совок?
    • Шут
      15 марта 2022 г., 16:48:10
      Ответить
      Вы не понимаете =))) Это не экономический кризис, когда циклы =))) Это политический и системный кризис =))) Уже лучше не станет и предприятие не сможет подняться на следующем цикле =))) Оно сейчас или работает или больше работать не будет =))) Так что смело можно с таким предложением слать в лес =)))