content/news/images/141595/BOB_2577_mainPhoto.jpg
15:59, 15.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми разъяснил, как новые санкции повлияют на закупки лекарств

Депутаты регионального Госсовета на совещании постоянной комиссии по вопросам здравоохранения 15 марта обсудили лекарственное обеспечение льготников. Получение людьми бесплатных препаратов напрямую зависит от того, выйдут поставщики на аукционы или нет.

Минздрав Коми разъяснил, как новые санкции повлияют на закупки лекарств
Фото Виктора Бобыря

Заведующая отделом лекарственного обеспечения Минздрава Коми Светлана Астахова на заседании в Госсовете рассказала, что с первого раза не состоялись 62 конкурса на лекарства из числа запущенных с ноября 2021 года и по настоящее время. Одна из причин – поставщика не устраивает стоимость, которую выставляет ведомство. Введенные из-за спецоперации в Украине санкции против России могут стать еще одним поводом для беспокойства:

– Нами было направлено письмо поставщикам, где мы попросили разъяснить, какие есть риски в ближайшее время в связи с политической ситуацией, чтобы нам понимать, какие препараты надо иметь в наличии, в запасе. Нам поставщики – трое – ответили, что все хорошо, никаких проблем у нас не будет. Логистика возобновится не сразу, а в пределах месяца, и все будет по-прежнему.

BOB_1524.jpg

Лекарства производятся в России, а сырье в большинстве своем для них доставляют из Китая и Индии, которые не ввели санкции против страны. Вопросы могут быть к оборудованию, которое производено в Европе, и при поломке могут потребоваться новые запчасти, сообщила Светлана Астахова.

BOB_1576.jpg

Руководитель Росздравнадзора по Коми Марина Абрамова заявила, что министерству надо делать закупки лекарств раньше, чтобы избежать задержек, если аукцион не будет сыгран с первого раза. По ее словам, препараты могут не поступить в регион – «может быть любой разворот в обратную сторону», а поставщики «не отгружают товар».

Пока в республике, по данным Минздрава Коми, был только один подобный случай с кроватям для рожениц: поставщик уведомил, что в связи с изменениями курса доллара и нахождением товара в Германии, надо будет либо увеличить стоимость контракта, либо уменьшить стоимость единиц. Сообщений о том, что договоры не будут исполнены, еще не было.

БНК

1016

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Тюряга
    15 марта 2022 г., 16:02:13
    Ответить
    Закупки фуфломицинов тоже продолжатся?

    Арбидола и прочего отмывочного мусора?
    • Что
      15 марта 2022 г., 16:19:39
      Ответить
      И начто закупать собрались????
      • Предложение
        15 марта 2022 г., 17:38:18
        Ответить
        Надо в квитанцию ЖКХ строчку добавить - Капитальный ремонт здоровья. Расчет примерно такой - общий вес проживающих в квартире умножаем на 3.
  • 1 гр. инв
    15 марта 2022 г., 17:18:49
    Ответить
    ну тогда мин. здрав должен взять на себя расходы на похороны. как минимум.
  • Всё просто.
    15 марта 2022 г., 17:48:45
    Ответить
    Жизнь десятков миллионов людей, нуждающихся в доступных лекарствах, зависит от жизни одного пожилого человека, слегка поехавшего крышей. Будет жить он - умрут они. И наоборот.
    • Я, конечно, говорю про Санта-Клауса,
      15 марта 2022 г., 17:50:15
      Ответить
      чтобы он, пролетая на волшебных санях с мешком лекарств над Сыктывкаром, упал. Впрочем, вы и сами это поняли.
  • Правило
    15 марта 2022 г., 18:05:07
    Ответить
    Ищите не отговорки, ищите возможности!
  • Ага
    16 марта 2022 г., 10:02:30
    Ответить
    Росздравнадзор смешон - надо делать закупки раньше - где деньги, Зин?! Где деньги, чтобы делать заранее закупки?