17:01, 05.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Ухтинский предприниматель попался на «прослушке»

Мировой суд Пионергорского судебного участка Ухты рассмотрел уголовное дело в отношении 30-летнего индивидуального предпринимателя Кирилла Хрулева. Бизнесмен заказывал в интернете подслушивающие устройства и в последующем перепродавал их.

В Ухте Кирилл Хрулев хорошо известен в автоспортивной среде. Он частый участник различных таких автомобильных гонок и соревнований, как драг-рейсинг и стрит-челлендж. В 2007 году предприниматель даже регистрировал в налоговой службе фирму с названием «Автоспорт» с деятельностью по организации отдыха и развлечений в области культуры и спорта.

Установлено, что с марта 2011 года по 19 января этого года предприниматель покупал в интернете средства видеонаблюдения промышленного изготовления, конструктивно объединенные с микрофоном и устройством цифровой видеозвукозаписи, закамуфлированные под бытовые предметы - пьезоэлектрическую зажигалку, авторучки, MP3/ MP4- плеер, настольные электронные часы, солнцезащитные очки, брелок-пульт дистанционного управления автосигнализацией. По заключению эксперта, все эти предметы являются специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации. При этом государственной лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, у бизнесмена не было.

В Ухте свои покупки Кирилл Хрулев получал через международные системы почтовой экспресс-доставки наложенным платежом и впоследствии сбывал. Так, например, авторучку он продал за 2 тысячи рублей, брелок-пульт дистанционного управления автосигнализацией - за 2,3 тысячи рублей, солнцезащитные очки «ушли» за 3,5 тысячи.

Ухтинец продавал незаконные устройства с помощью объявлений. Одно из них и попало в поле зрения правоохранительных органов. Дельца задержали в ходе «контрольной закупки».

В отношении Хрулева было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные сбыт и приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Максимальное наказание по этой статье предусмотрено в размере трех лет лишения свободы.

Мужчина написал явку с повинной, выдал приобретенные предметы и, как указано в материалах дела, - «способствовал раскрытию и расследованию преступления».

Как сообщил БНКоми государственный обвинитель по делу, помощник прокурора Ухты Дмитрий Быстряков, судебное заседание по ходатайству подсудимого прошло в особом порядке без исследования доказательств, поскольку вину в совершении преступления Хрулев признал в полном объеме.

В суде адвокат заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого. Суд рассмотрел ходатайство, выслушал мнения обеих сторон. И учитывая личность виновного, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, его помощь следствию в раскрытии преступления, и в связи с деятельным раскаянием постановил дело прекратить. Подслушивающие устройства согласно судебному постановлению подлежат уничтожению.

1061

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    05 июля 2012 г., 17:07:00
    Ответить
    1
    ТУПИЗМ ПОЛНЫЙ...
  • 1
    05 июля 2012 г., 17:08:10
    Ответить
    1
    ТЫ БЫ ЕЩЁ ПРОПУСКА В ЖЕНСКУЮ БАНЮ ПРОДАВАЛ!!!
  • М да
    05 июля 2012 г., 17:23:55
    Ответить
    БРЕДЯТИНА!!! Дело на ДП пока всю цепочку до производителя не раскрют.
    • йцук
      05 июля 2012 г., 17:32:07
      Ответить
      Бредятина... Цепочка известна - КИТАЙ-ПОЧТА РОССИИ-УХТА))) Написано же - международная почта. А там все это разрешено и стоит по 10 долларов. Хороший навар.
  • Юрий
    05 июля 2012 г., 17:30:46
    Ответить
    Капец. А дернуть того, кто в интернете торгует?! Нашли крайнего.
    • и того за ОТМОДЕРИРОВАНО рано или поздно возьмут
      05 июля 2012 г., 18:25:54
      Ответить
      а этот значит невиновен по-вашему?
  • вася
    05 июля 2012 г., 17:56:34
    Ответить
    скора пернуть не дадут, нашли зладея мать тваю
  • В Сосногорске
    05 июля 2012 г., 20:01:00
    Ответить
    Некоторые УВАЖАЕМЫЕ правоохранители
    Позволяют себе без судебного решения получать сведения о личной жизни граждан, получать сведения об ip адресах компьютеров, получают распечатки сотовых телефонов, а после этого распространяют указанные сведения.
    • РК
      05 июля 2012 г., 22:06:37
      Ответить
      А потомушта не делятся !
  • Ухтинец.
    05 июля 2012 г., 20:21:23
    Ответить
    Молодец БаНка.
    Вот это бизнес новости про то как бизнес закрыли.
  • ухтата
    05 июля 2012 г., 21:40:45
    Ответить
    Во это преступление века. Резонансное преступление однако, народ негодует, возмущен контрафактными шпионоручками...
    В городе один на мерине зашмалял с травматики мужичка, другой битой раз...л маршрутку и голову маршрутчику, в Белых ночах гости с гор замочили мужика, в ЖКХ открывают дела за раздачу квартир на несколько лямов "своим"... Это так только на вскидку с форума ухта24. Зато обезврежен чудовищный матерый уголовник - торговец китайских безделушек :) Даже имя и фамилия прозвучали. Раскрываемость, показатели, куда без них?...
  • знающий
    05 июля 2012 г., 21:52:09
    Ответить
    СТС НПИ
    Он бы раньше почитал в интернете довольно обширную информацию по этому поводу и такого бы не случилось. Один предприниматель из Княжа до сих пор судится до упора за аналогичные действия. И в Конституционном суде РФ был. И от уголовного наказания освободили. Но правду все еще ищет.
  • Сосногорск
    05 июля 2012 г., 22:31:23
    Ответить
    Выборы
    Когда в нашей деревне Дон Леоне баллотировался на пост главы района все нужные телефоны по его указке были на прослушке.
  • Это признано преступлением
    06 июля 2012 г., 1:30:44
    Ответить
    С подачи Конституционного Суда
    Сбыт то налицо... Другое дело - лоханулся, по объявлению стал продавать, вот и контрольная закупка... Да и какой это бизнес? Купили продал, а налоги?
  • Покупатель
    06 июля 2012 г., 13:43:48
    Ответить
    Если есть лицензия на торговлю и покупку, то кому продавать?
    Покупатель тоже должен иметь такую же лицензию?
    ПОЛНЫЙ БРЕД!
  • Тыц
    07 июля 2012 г., 2:25:01
    Ответить
    Кираааа.....что за бред?