content/news/images/141646/Screenshot_2_mainPhoto.png
16:10, 16.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском зоопарке поселились пони Эльза и варан Варя

В республиканском центре экологического образования появились новые питомцы ― нильский варан и белый пони. Пони Эльза прошла карантин и уже принимает гостей, сообщает телеканал «Коми Гор».

В сыктывкарском зоопарке поселились пони Эльза и варан Варя
Скрин видео

Пони проехала несколько тысяч километров до Сыктывкара. Она родилась в Германии, потом переехала в Смоленскую область. В столице Коми Эльза оказалась после того, как прежний хозяин-фермер обменял ее на двух лам ― сотрудники сыктывкарского зоопарка решили омолодить табун.

По словам зоотехников, Эльза быстро обжилась на новом месте и порадовала общительным характером. Правда, пони удивила своей привередливостью в пище, отказываясь от кабачков и свеклы.

Эльза будет не только заниматься с дошкольниками, но и катать их.

Screenshot_1.png
― Пока мы с ней занимаемся. Год где-то она будет привыкать к седлу, рукам, каким-то командам. А потом начнем уже заездку и пустим в прокат, ― рассказала зоотехник Елена Лихачева.

На подготовку Эльзы потратят около года. Но зоотехники не исключают, что все закончится раньше: пони очень покладиста и стремится угодить как людям, так и своим сородичам. Она даже успела у них перенять некоторые привычки. Например, чтобы привлечь к себе внимание, Эльза стучит копытами.

Нильского варана назвали Варей. Она тоже уже прошла карантин и уже присоединилась к своим сородичам. Пока Варя ― подросток, и достигнет полного размера через пару лет.

541

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Дядя
    16 марта 2022 г., 18:30:03
    Ответить
    Варан Варя понятно, почему пони Эльза, надо переименовать в Поню.
  • ?
    17 марта 2022 г., 6:50:20
    Ответить
    А он открылся уже?