content/news/images/141664/pravitelstvo_rf_jpg_2022-03-16_08-08-19_optimize_mainPhoto.jpeg
20:23, 16.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Предложения Коми учли при разработке федеральных мер поддержки физлиц, экономики и бизнеса

В регионе завершают разработку комплекса региональных мер поддержки.

Предложения Коми учли при разработке федеральных мер поддержки физлиц, экономики и бизнеса
Фото с сайта government.ru

Глава республики Владимир Уйба 16 марта принял участие в селекторном совещании рабочей группы Государственного совета России по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Его провели первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов и мэр Москвы Сергей Собянин. В мероприятии приняли участие заместители председателя правительства Марат Хуснуллин и Татьяна Голикова, руководители федеральных органов исполнительной власти и главы субъектов страны.

На совещании обсуждался комплекс мер поддержки граждан, экономики и бизнеса для включения в план первоочередных действий правительства по противодействию санкционному давлению, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

Премьер-министр правительства России Михаил Мишустин 15 марта представил третий пакет федеральных мер поддержки экономики, который был включён в план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления. Это более 100 антикризисных решений с общим объёмом финансирования 1 трлн рублей.

Во вступительном слове Сергей Собянин проинформировал глав регионов о решениях по расширению полномочий субъектов Федерации в налоговой, бюджетной, градостроительной и иных сферах, принятых на федеральном уровне.

Также Сергей Собянин проинформировал о программе льготного кредитования системообразующих предприятий и ряде других мер, решение о реализации которых планируется принять в ближайшее время.

Выступая на совещании, Марат Хуснуллин сообщил о разработанном правительством комплексе мер поддержки строительной отрасли, включая долевое строительство жилья и расширение программы льготного ипотечного кредитования семей с детьми.

В своём выступлении Татьяна Голикова проинформировала о подготовке мер по поддержке рынка труда и надёжному обеспечению лекарствами и медицинскими изделиями.

В выступлении Андрея Белоусова были обозначены приоритеты работы правительства и администраций регионов по противодействию санкционному давлению на ближайшее время.

— Правительство Республики Коми находится в постоянном тесном контакте с федеральным центром. И те меры поддержки, которые сегодня принимаются и внедряются на уровне всей страны, — это конкретный результат нашего взаимодействия. Многие наши инициативы, инициативы коллег из других регионов России легли в основу федерального плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики. За это я искренне благодарю правительство Российской Федерации. Кроме того, сейчас мы завершаем разработку комплекса региональных мер поддержки, который будет рассмотрен уже в эту пятницу на республиканском оперативном штабе, — прокомментировал Владимир Уйба.

Видео пресс-службы главы Коми

450

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • местный
    16 марта 2022 г., 21:05:30
    Ответить
    — Правительство Республики Коми находится в постоянном тесном контакте с федеральным центром- ПРАВДА!?? Я думал нас считают изгоями, судя по всему.
    • Но есть нюанс!
      16 марта 2022 г., 21:16:20
      Ответить
      Если вам не известен анекдот, из которого эта фраза, погуглите. Тут напечатать не могу.
      Федеральный центр - это Василий Иванович Чапаев, а правительство Республики Коми - Петька.
    • Очередники
      17 марта 2022 г., 10:45:16
      Ответить
      Где сертификаты на переcеление?
  • 567547
    16 марта 2022 г., 21:44:25
    Ответить
    может вы северные уберёте в коммерческих структурах?
    Это единственный путь спасения коми
    • Шут
      17 марта 2022 г., 8:01:40
      Ответить
      Ну уберут северные, зарплату повысите =))) Воспроизводство рабочей силы - отрицательный рост =))) Рост, но отрицательный =)))

      Лучше бы убрали акцизы на нефтепродукты и НДС =)) Все равно печатают =))) А тут из оборотки сразу 20% забирают =)))
      • Зри в корень
        17 марта 2022 г., 10:46:37
        Ответить
        НДС надо убирать.
  • Аминь
    17 марта 2022 г., 8:24:47
    Ответить
    «В новых реалиях потребуются глубокие структурные изменения нашей экономики. И не буду скрывать, они будут не простыми, приведут к временному росту инфляции и безработицы», - сказал Путин. По его словам, сегодня он подписал указ о дополнительных полномочиях глав регионов: «Они смогут принимать гибкие и оперативные решения по поддержке наших граждан, экономики, социальной сферы исходя из реального положения дел на местах».
    Также Путин заявил, что США и Евросоюз фактически объявили дефолт по обязательствам перед Россией, заморозив ее валютные резервы: «Нелегитимные действия по заморозке части валютных резервов Банка России подводят черту под надежностью, так называемых, первоклассных активов. По факту и США, и ЕС объявили самый настоящий дефолт по своим обязательствам перед Россией».