content/news/images/141676/magaziny_06_mainPhoto.jpg
12:19, 17.03.2022 / ОБЩЕСТВО

ФАС проверяет цепочку поставок сахара

Ведомство проверяет участников рынка для недопущения задержки отгрузки сахара в магазины.

ФАС проверяет цепочку поставок сахара
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

ФАС России проводит проверки участников цепочки поставок сахара с целью недопущения задержки его отгрузки в магазины, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФАС.

«По поручению первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Андрея Белоусова ведомство проверяет участников рынка для недопущения задержки отгрузки сахара в объекты розничной торговли. Контрольно-надзорные мероприятия затрагивают не только производителей и торговые сети, но и посредников», - говорится в пресс-релизе антимонопольного ведомства.

В ФАС отмечают, что отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, подогреваемым недобросовестными организациями.

«ФАС России указывает на недопустимость необоснованного повышения цен и создания искусственного дефицита. В случае выявления таких фактов служба незамедлительно принимает меры реагирования вплоть до оборотных штрафов», - подчеркнули в пресс-службе ФАС.

При этом в случае необходимости материалы будут передаваться органам прокуратуры, добавили в ведомстве.

1701

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Вчера
    17 марта 2022 г., 12:21:56
    Ответить
    В пятёрке
    79.27
    1
    • а
      17 марта 2022 г., 13:12:58
      Ответить
      Адрес?
      • адрес
        17 марта 2022 г., 14:02:06
        Ответить
        универсам на кольце
    • сладкоежка
      17 марта 2022 г., 13:40:30
      Ответить
      там уже не сахар, а заменитель неизвестного происхождения)))))
    • дааа
      17 марта 2022 г., 14:20:52
      Ответить
      в Ленте 109.99
    • Вася
      17 марта 2022 г., 18:19:32
      Ответить
      В окее ранее был 89, но нет в наличии
  • Андрей
    17 марта 2022 г., 12:30:02
    Ответить
    Посредники – это те, кого раньше называли спекулянтами. А сейчас стесняются правду прямо говорить.
    2
    • Андрею
      17 марта 2022 г., 13:31:31
      Ответить
      Любой магазин, любая биржа, любая база является посредником. Просто мы сейчас рухнули в такую дикую дыру из которой нет выхода
      18
    • Лёня Голубков
      17 марта 2022 г., 15:04:39
      Ответить
      Я не халявщик, а партнёр!
    • Шо, и магазины раньше были спекулянтами?
      17 марта 2022 г., 16:31:49
      Ответить
      Посредники все. Просто кому-то разрешено, кому-то запрещено посредничать. При СССР, например, можно было только государству. Потом, при Ельцине - любому желающему. Сейчас - круг желающих ограничили, надо зарегистрировать ООО, ИП, и не любым товаром можно торговать (я застал времена, когда в одном ларьке продавались автозапчасти, продукты, алкоголь и лекарства). Но посредники были всегда. Не поедет Мамба из Кении в Сыктывкар продавать собственноручно сорванные бананы, и Вася Пупкин из Сыктывкара не поедет за бананом в Кению.
    • Андрей ты не прав
      17 марта 2022 г., 18:32:10
      Ответить
      почему стесняются. все по закону строили социализм а теперь строим капитализм. При капитализме спекулянты и олигархи весьма уважаемые люди.
      1
  • По чеснаку...
    17 марта 2022 г., 12:38:46
    Ответить
    Назовите мне хотябы один нормативный акт, который уполномачивал бы какой либо орган контролировать цены на продукты питания, бензин, стройматериалы.
    Всё что государство может - тарифы эл-во, тепло, газ, ж/д перевоки.
    Всё остальное осталось при социализме.
    Хотите контроля за ценами - меняйте законодательство.
    А то как при ковиде... пандемия и ЧС есть, а документа о ЧС нет.
    Многие предприниматели без этого документа разорились, т.к. обязательства не смогли выполнить.
    1
  • хочу сахар
    17 марта 2022 г., 12:48:36
    Ответить
    Нужен сахар, а не расследования.
    2
    • Цукерман
      17 марта 2022 г., 13:27:25
      Ответить
      Сажай сахарную свёклу, перерабатывай и ешь сколько влезет.
      5
  • ОБХСС
    17 марта 2022 г., 12:55:28
    Ответить
    Возвращение.
    1
  • Какие цепочки?
    17 марта 2022 г., 13:11:06
    Ответить
    Сахарный завод
    Семена голландские, техника немецкая, гербициды Montana американские. Оборудование сахарных заводов - со всего света
    Вопросы есть?
    25
  • Цукерман
    17 марта 2022 г., 13:28:15
    Ответить
    Во всем виноват дед на батарейках байден.
    1
  • Владимир В
    17 марта 2022 г., 14:37:07
    Ответить
    ОТКРОЮ очевидное:

    Нашими методами любые попытки сдерживания цен приводят к их немедленному росту.
    В качестве бонуса создаются новые комиссии, комитеты и всякие другие конторы на гос содержании.
    • Цены, стой, раз-два!
      17 марта 2022 г., 16:41:54
      Ответить
      Экономика! Пооодъём!
  • Не любитель сахара
    17 марта 2022 г., 15:21:28
    Ответить
    Скажите , народ, у вас есть примеры, что ФАС России хоть раз разрулил ситуацию в нашу, народную, пользу????
    • Вася
      17 марта 2022 г., 18:22:19
      Ответить
      За фас не скажу, а в Калининграде с подачи губера цемент с 850 подешевел до 540
      • васе
        17 марта 2022 г., 18:34:34
        Ответить
        может
        не с подачи а надаче
  • Мда
    17 марта 2022 г., 15:24:37
    Ответить
    Если дефицита нет, то сахар был бы на полках магазинов, а его, как не зайду, нет. Значит дефицит есть, чтобы вы не говорили пока что.
    1
    • Дефицит есть только не из за того что сахара мало
      17 марта 2022 г., 18:13:31
      Ответить
      А ПОТОМУ ЧТО (отм) СКУПАЮТ ВСЕ КАК СУМАШЕДШИЕ
      В России 70 заводов по производству сахара с объемом производства 6 млн тонн в год.

      ХВАТИТ ВАМ НА ВАРЕНЬЕ, СУМАШЕДШИЕ!!!
      • Вася
        17 марта 2022 г., 18:23:55
        Ответить
        Где гарантия, что эти 6 млн. тонн не лежат на складах заводов в ожидании мощной маржи.
        • ну если есть у них на что жить без продаж
          17 марта 2022 г., 21:01:00
          Ответить
          то могут и 2 года лежать. ТОКА ЧТО ОНИ ЕСТЬ БУДУТ?
          Чем платить за СВЕТ И ГАЗ? тоже маржу ждать? и есть гарантия что ценник вырастет в 3 раза? а остальные 69 заводов не захватят то что эти "прижали"??!!! Думай Вася, думай. Заводу не надо на складах держать ему бы продать за снова сделать три раза в это время
    • бабки ходят и набирают
      17 марта 2022 г., 18:15:16
      Ответить
      5 раз сходила по 5 кг дотащила.
      А потом - ОЙ ДЕФИЦИТ, ОЙ НЕТУ....
  • Удора
    17 марта 2022 г., 16:24:26
    Ответить
    У нас на Удоре сахар-песок по 160-00. Милости просим...
  • За сахаром
    17 марта 2022 г., 17:31:40
    Ответить
    В яблочко
    Сахар уже по цене 168.00 рублей за килограмм в магазинах "Яблочко"
    • ты на пять лет вперед еще закупи
      17 марта 2022 г., 18:11:45
      Ответить
      и будет по 250
      надо сделать 500 рублей килограм. Чтоб бабки на осень перестали брать
      1
      • Вася
        17 марта 2022 г., 18:24:56
        Ответить
        Нормальные магазв в России делают наценку за товар больше 3 шт
  • во всем виноваты
    17 марта 2022 г., 17:35:26
    Ответить
    Байден , Нуланд , Псаки , Джонсон , Макрон ... к бабке не ходи
    1
  • Сахарныц
    18 марта 2022 г., 2:46:03
    Ответить
    Сахар покупаю чтобы варить самогон! Лучше вложение в наше время
  • рашен-Коммерсант
    18 марта 2022 г., 6:01:58
    Ответить
    Я свой 300% получу
    • 300 получу
      18 марта 2022 г., 22:19:39
      Ответить
      а потом на 350 % больше вкладывать в сырье!
      рашен-коммерсант сдохнет если сегодня сахар за 70 отдаст А свеклу осенью будет покупать за 120 ! че ж вы такие деревянные все.300 процентов ему не нравится.