22:25, 05.07.2012 / ПРАВО

Экс-начальник сыктывкарского ЛОВДТ возместит казне незаконно потраченную «матпомощь»

Бывший начальник сыктывкарского линейного отдела внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ) Николай Надуев возместит федеральной казне 76 тыс. руб., материальную помощь, полученную им за подчиненных. Это решение Сыктывкарского городского суда сегодня вступило в силу.

Приговором суда экс-начальник сыктывкарского линейного отдела внутренних дел на транспорте Николай Надуев признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по двум эпизодам. Он присвоил 76 тысяч рублей, которые получил от своих подчиненных, якобы нуждающихся в материальной помощи.

Как установил суд, полковник милиции Николай Надуев дважды незаконно давал указания находящимся от него в служебной зависимости лицам, чтобы они написали рапорты об оказании им материальной помощи в связи с тяжелым материальным положением, а также ухудшением состояния здоровья. Подчиненные отдавали заместителю начальника линейного отдела внутренних дел по тыловому обеспечению Сыктывкарского ЛОВДТ доверенности на получение денежных средств из кассы бухгалтерии милиции, и тот тратил их по поручению Надуева на различные нужды. В январе 2008 года, попав в аварию на служебном автомобиле, Надуев дал указание подчиненным отплатить ремонт стоимостью 46 тыс. руб. из денег, выделенных на материальную помощь четверым милиционерам.

В марте 2009 года Надуев потратил 30 тыс. руб., выделенных на материальную помощь подчиненным, на благоустройство линейного отдела внутренних дел накануне служебной проверки со стороны руководителей вышестоящей структуры.

Суд признал Надуева виновным по обоим эпизодам и назначил ему наказание в виде штрафа 70 тысяч рублей. Сыктывкарский транспортный прокурор в порядке гражданского судопроизводства обратился в суд с иском к Надуеву о возмещении им 76 тыс. руб. казне Российской Федерации. Суд требование удовлетворил.

1095

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Служивый
    06 июля 2012 г., 1:04:33
    Ответить
    Наша Таня громко плачет довые...сь значит.
  • Неожиданно...
    06 июля 2012 г., 1:12:15
    Ответить
    Всегда отмечался как порядочный милиционер
    А может это борьба за кресло и его просто подставили? Просто стал неугодным и все... Скорее всего дело только в этом!!! Так многие делают для встречи всяких там комиссий, проверяющих. Да и после аварии авто было служебное видимо... Какие то 70-80 тысяч... Смех и только. А если миллионы и десятки миллионов - ничего? Про томографы так и молок? Вот где миллионы и иски... В здесь такая мелочь, человеку судьбу поломали!!!
    • сукко
      06 июля 2012 г., 1:33:00
      Ответить
      мля, опять про томографы. Да вы достали уже! Что, пока не раскроют дело о томографах, на все остальные дела забить болт и нихрена не делать?
      • изя шниперсон
        06 июля 2012 г., 8:42:02
        Ответить
        мур мура на нары за томографы
  • Факты
    06 июля 2012 г., 6:46:36
    Ответить
    Не раз слышал в адвокатской среде и читал про это дело, поэтому располагаю не только слухами, но и фактами. Проблема не столько в Надуеве, сколько в порядочности нескольких его бывших подчинённых, решивших все свои грехи повесить на него. Читаю сообщение и не понимаю - "... признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями...". Данная статья предполагает наличие корыстной или иной личной заинтересованности. Далее же идёт пояснение - "... на благоустройство отдела". Получается Надуев после выхода не пенсию рассчитывал отдел в собственность получить? Думаю нет. Кто работал в органах в 90-е и начале 2000-х прекрасно знают, что система гос. обеспечения материальной части отделов в то время просто не работала. И сотрудники выходили из ситуации, покупая за свои деньги бумагу, краску для принтеров и т.д. И в том числе скидывались на приёмы всяких комиссий. Такая практика есть везде, даже в госструктурах, или тогда поясните - откуда же у них деньги на встречу и организацию отдыха различных комиссий на той же Чернамской даче? Или в другом любом месте? Не понятно. Но Вы слышали, чтобы судей, прокуроров, иных чиновников иного ранга когда-либо привлекали к ответственности за это? Ответ очевиден. Так что же хотели от Надуева? Весьма любопытно по этому поводу будет почитать информацию в иных источниках, в том числе в блогах 7х7, где прямо указывается каким образом Надуеву "выкручивали" руки работники ЧК и прокуратуры, желая получить от его сына нужные показания по весьма громкому и скандальному делу, которое идёт до сих пор. Да наверное и не только это. Многие говорили о его авторитарном режиме управления и исключительной принципиальности по рабочим вопросам. Возможно, не знаю. Думаю, что здесь он ничем не отличался от всех других руководителей. Желание выдать эту ситуацию как дело века понятно, ведь маховик запущен и определённым лицам наверное было выгодно, если Надуев уйдёт. Но только почувствуйте разницу: 30 тыс, 46 тыс. и миллионы, которые постоянно утекают через решето госсистемы в виде откатов, в том числе встреч и задабривания комиссий и т.д. Слышим ли мы об этом, видим ли мы реальную борьбу, громкие дела? Но если кто-то видит-хорошо. Я вижу лишь избирательный подход - если ты свой и с нами, не бойся, система защитит и никаких дел не будет или закроют по срокам давности. А если ещё и в партии правильной состоишь, где нет коррупции, тогда вообще замечательно.
    • ссс
      06 июля 2012 г., 7:17:02
      Ответить
      Согласен на 100%.
      А уж о встречах вышестоящих - отдельная тема. Федеральные борцы с коррупцией любят хорошие условия проживания и холодильник с местными деликатесами в лучшем случае. В худшем - дополнительно организация досуга и ужин в ресторане. И у них почему-то не возникает вопрос за чей счет банкет. И все эти "борцы" при чинах и званиях передают собственный опыт более молодым работникам на местах, которые не задумывались, что высокопоставленным борцам еще и подарки нужно дарить. Так сказать, делятся опытом
  • Андрееву
    06 июля 2012 г., 7:10:18
    Ответить
    Да Кулакову
    Пер деньги,а сам встрял.
  • странно
    06 июля 2012 г., 7:43:34
    Ответить
    Странно, почему нет тогда дел по другим госконторам? Где регулярно и "добровольно" отдают часть денег из зарплаты на различные праздники жизни руководства и всяких проверяющих комиссий. И там нет специальной матпомощи для этих целей. Считаю, что здесь этот начальник хотя бы по-человечески поступал - выделял матпомощь и не просил людей сдавать те крохи, которые они получают (если он делал в принципе, а не подставили его. Или в принципе, как я читала в предыдущем комментарии, здесь надо было человека убрать? Тогда понятно почему нет дел
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    06 июля 2012 г., 10:07:13
    Ответить
    Очередная лабуда - профанация борьбы с коррупцией...
    Налицо явная заказуха.... Здесь же нецелевое использование бюджетных средств... Деньги потрачены на ремонт служебного авто и помещения... Какой нахрен ущерб разграбленной казне РФ... Нургалиев золотые кровати закупал и тишина... У нас в Ухте Казарцев уже второй миллиард распилил и где хоть копейка возвращена. Шпигоцкий кинул казну на 400 мультов и хоть бы копейку штрафа дали...... ДА ЗДРАВСТВУЕТ ПУТНАЯ ЕДИНАЯ РОССИЙСКАЯ ФИКЦИЯ БОРЬБЫ С КАЗНОКРАДСТВОМ !!!!!!!!!
  • Сотрудник.
    06 июля 2012 г., 11:44:11
    Ответить
    В соответствие с приказами МВД России сотруднику положена материальная помощь в размере двух окладов денежного содержания в год, в исключительных случаях, может быть выдан третий оклад. Так, что в соответствии с приказами сотрудники, как раз отдавали то, что им положено по закону "О полиции". Премия - это другое дело, она даётся на усмотрение начальника. А практика выдачи премий перед приездами проверок она есть везде. Кстати, совершение преступления - превышение должностных полномочий, может и без корыстного мотива.
  • А
    06 июля 2012 г., 12:13:58
    Ответить
    Надо
    После исполнения приговора Надуеву надо подать встречный иск о возмещении расходов за благоустройство территории и восстановления служебного автотранспорта.
  • сроки исковой давности
    08 июля 2012 г., 21:16:11
    Ответить
    надуеву не получится иск подать сроки вышли
  • из бывших уволенных
    09 июля 2012 г., 20:10:39
    Ответить
    по теме
    огромная благодарность всем тем, кто не побоялся очистить ряды милиционеров от КОРРУПЦИОНЕРА !!! кто не побоялся и стоял до конца !!!; желаю чтоб и дальше очищали от КОРРУПЦИИ ряды полицейских, что бы был там порядок и чистота как в вагоне или в самолете !!!!!!!!!
    • а меня радует
      11 июля 2012 г., 22:59:15
      Ответить
      что он успел уволить всякую мерзоту вроде некоторых бывших, которые пробухали и растащили весь отдел. Рад за тех, кто смог остаться после всяческих проверок организованных стукачами. Надеюсь, что придёт время и многие кто ушёл в УВД вернутся обратно.
  • согласен
    10 июля 2012 г., 8:04:53
    Ответить
    по теме
    ждем посадок
  • адвокат