content/news/images/141699/Russkii-standart_mainPhoto.jpg
14:58, 17.03.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре «Русский Стандарт» отсудил деньги у наследника умершего заемщика

Банком взыскана задолженность по кредитной карте с наследника заемщика.

В Сыктывкаре «Русский Стандарт» отсудил деньги у наследника умершего заемщика
Фото из архива БНК

Как сообщает Сыктывкарский городской суд, АО «Банк Русский Стандарт» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору умершего заемщика.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что в 2012 году заемщиком в АО «Банк Русский Стандарт»» было подано заявление на получение кредитной карты с лимитом кредита в размере 10 тыс. рублей. В банке заявление удовлетворили, вот только заемщик платила кредит несвоевременно и в итоге образовалась задолженность в 59 356,54 руб. В 2017 году заемщик умерла. Судом к участию в деле в качестве ответчика привлечена наследница умершей, принявшая наследство в виде жилого дома.

Сыктывкарским городским судом исковые требования АО «Банк Русский Стандарт» удовлетворены. С наследницы умершего заемщика в пользу истца взыскана задолженность целиком.

3421

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • уф
    17 марта 2022 г., 15:04:16
    Ответить
    Это дэфолту ?
  • 12
    17 марта 2022 г., 15:24:58
    Ответить
    Прошло 5 лет.Какой долг?
    1
  • Все
    17 марта 2022 г., 15:25:02
    Ответить
    процессуальные сроки
    прошли, давно, на основании чего суд этот долг мог взыскать, очень интересно, хотелось бы узнать, подавайте апелляцию
    • Житель
      17 марта 2022 г., 15:35:21
      Ответить
      Все
      А может три года с того дня, как банк узнал о наследственнице?
    • А
      17 марта 2022 г., 15:36:54
      Ответить
      Быстрее всего судом был восстановлен пропущеный срок, просто в статье этого не сказано.
      • может так, а может по-другому
        18 марта 2022 г., 12:34:49
        Ответить
        Быстрее всего судом был восстановлен пропущеный срок
        а может ответчица не заявила в суде о применении исковой давности. Применяется ТОЛЬКО по заявлению стороны дела. Сам суд не имеет права на свое усмотрение применять ИД.
  • не понятно
    17 марта 2022 г., 16:04:38
    Ответить
    Человек работает, отчисляет в пенсионный фонд, а помер- все деньги уходят государству.А если что-то остался должен-отвечать наследникам.
    1
    • Зачем тебе деньги? Государству они нужнее!
      17 марта 2022 г., 16:14:32
      Ответить
      Сначала разрушить несколько украинских городов, потом построить их...
      21
  • Дмитрий
    17 марта 2022 г., 17:23:03
    Ответить
    Банк
    Самый отм. банк. Вот кого надо гнать с России.
  • Мария
    17 марта 2022 г., 17:27:41
    Ответить
    А как же строки исковой давности? Около двух лет судятся что ли?
  • Василий
    17 марта 2022 г., 19:17:11
    Ответить
    Судебный приказ
    скорей всего был оформлен без всякого разбирательства. Заёмщик не успел его отменить. Приказ вступил в законную силу, наследнику придется платить. У меня этот банк также хотел оттяпать деньги в десять раз большое чем я брал через судебный приказ. Я написал возражение и приказ был отменён. В суд с иском это Р стандарт никогда не обращается, так как всегда пропускаю сроки исковой давности и начисляют ложные сведения о задолженности.
    • ха
      17 марта 2022 г., 20:58:02
      Ответить
      Что значит не успел отменить? Он может восстановить сроки и отменить приказ.
      • Отменяйте
        17 марта 2022 г., 21:16:07
        Ответить
        Конечно
        Ответчик, отменяйте судебный приказ, восстановив сроки. Если не понятно, то напишите здесь. Кредит 10, а оплата 60. Это что за проценты?!
        • не так это просто
          18 марта 2022 г., 12:36:05
          Ответить
          отменяйте судебный приказ, восстановив сроки.
          Должна быть весьма уважительная причина.
    • Саня
      18 марта 2022 г., 13:57:14
      Ответить
      Такая же ситуация была у меня, банк подал в суд, суд рассмотрел дело в мое отсутствие (не утруждая себя уведомить меня). Благо я успел отменить.
      Русский Стандарт - сборище неквалифицированных аферистов, скорейшего вам закрытия.

      Любой суд РФ - молодцы) работают быстро и на совесть) и пользы от него ни счесть
  • Ростовщики Вначале грабят россиян
    17 марта 2022 г., 21:05:45
    Ответить
    Потом выводят деньги за границу
    И там покупают там самые дорогие яхьы, дворцы и даже ледоколы.
  • вот
    17 марта 2022 г., 21:31:14
    Ответить
    хотели счет в этом банке открыть ! ну их, как корабль ....
  • Вот
    17 марта 2022 г., 22:39:27
    Ответить
    Ведь
    Пляшут довольные не бось!!!
  • Ответчик
    17 марта 2022 г., 23:24:18
    Ответить
    Адрес
    Уважаемый председатель Сыктывкарского городского суда, в последнее время, "мягко" говоря, участились случаи не направления или направления на "левый" адрес ответчика документов от суда. Подозреваю, что и это дело было заочным. Хотел бы обратить внимание, что это "пахнет" не очень хорошо. Мало того, когда люди узнают о составшемся решении, как правило уже от приставов, им все "возможными" способами даже не дают ознакомиться с материалами дела.
    • комяк
      18 марта 2022 г., 6:47:29
      Ответить
      браво
      полностью согласен и поддерживаю, часто работники судов не исполняют требований закона, а судьи не уделяют этому должного внимания, не контролируют!!!
  • Не так
    18 марта 2022 г., 7:01:50
    Ответить
    а так
    банк может попробовать, просто на дурняка, всего то надо чтобы истец не узнал вовремя о поданном заявлении, судебный приказ принимает мировой суд, ответчик может просто написать против, ничем не обосновывая, просто против и все!
    далее банк, если он уверен, то идет в городской суд, с полным разбирательством дела, если сроки прошли, то вернуть что либо не-воз-мож-но
    Что касается именно банка РС, то его кидать не грех, кредитные договора стараются вообще не заключать, если нет договора, соответственно можно ничего ему не возвращать, так люди и делают, с криминалом разбираются по криминальным законам, такой это банк, пройдитесь по сайтам судов, везде и всюду в истцах банк РС
    • Чтобы
      18 марта 2022 г., 7:56:42
      Ответить
      ответчик
      не узнал вовремя
  • Горожанин
    18 марта 2022 г., 8:27:56
    Ответить
    Вот это ростовщики!
    Здорово, взял 10, а вернуть надо 60, не хило. Такого даже "загнивающий" Запад боится себе позводить, ибо там закон есть закон, а у нас "закон, что дышло ...". А как же Сталинское "дети за родителей не в ответе". Это ж надо так "смоч", подождать несколько лет и дождавшись 600% выгоды рубануть "по закону ". Позор всей правовой системе.
    1
    • Константин
      18 марта 2022 г., 13:31:40
      Ответить
      Этот Гбанк так и делает , бывает остаётся копейки не доплаты за кредит, справку не берёшь о закрытие кредита думая - ну всё не должен, а потом штрафы , проценты и Гони монету ! Банк из 90-х
  • Некто