09:54, 06.07.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Власти Сыктывкара научат горожан обращению с перегоревшими лампами

Администрация Сыктывкара обязана разработать инструкцию по организации сбора, накопления и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп. Такое решение принял суд, удовлетворивший исковые требования сыктывкарского природоохранного межрайонного прокурора Антона Айназарова.

Прокурор обратил внимание городских властей на то, что в столице Коми не урегулировано обращение граждан с отработанными лампами, содержащими такое опасное вещество как ртуть. Если юридические лица, худо-бедно, имеют договоры на должную утилизацию таких ламп со специализированными предприятиями, то граждане просто выкидывают их в мусорные контейнеры, что категорически запрещено.

Сыктывкарский городской суд признал незаконным бездействие администрации столицы Коми, которая не разработала инструкцию по обращению с отработанными ртутьсодержащими лампами. Суд также обязал городские власти определить ответственное лицо за обращение с указанными отходами и информировать граждан и организации о порядке сбора отработанных ламп.

- Мы поддерживаем данное решение суда. Сегодня, когда все чаще применяются энергосберегающие осветительные приборы, вопрос упорядочивания обращения с ртутьсодержащими лампами становится особенно актуальным. В настоящее время специалисты уже начали работу по разработке рекомендаций по обращению с такими отходами, которая будет проводиться в тесном сотрудничестве с надзорными органами, - прокомментировали БНКоми решение суда в администрации Сыктывкара.

897

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • 175th_Scientist
    06 июля 2012 г., 10:51:53
    Ответить
    Ждём появления в коммунальных квитанциях новой строки "утилизация ртутьсодержащих ламп" и трехзначную сумму!
    Иначе никак.
  • Иван
    06 июля 2012 г., 11:57:46
    Ответить
    Давно пора!
  • Ртуть
    06 июля 2012 г., 12:25:32
    Ответить
    А градусники? Дома три:колба цела но термометр в нерабочем состоянии. Их куда? Выкинуть - совесть не позволяет, вот и храню. Другие не парятся в мусорный контейнер несут! Задавала вопрос об утилизации в аптеке, на меня глаза от изумления таращат.
    • Я
      06 июля 2012 г., 15:45:25
      Ответить
      Намного ранее было сообщение о демеркуризаторе в районе сыктывкара и на него можно было сдавать лампы и прочие ртутесодержащие вещи. Причем лампы от частников принимались бесплатно. Вроде как идет по линии го и чс так что попробуйте оттуда начать поиск
    • Утилизация ртути
      06 июля 2012 г., 16:52:27
      Ответить
      вот ссылка на сайт. там указано куда сдавать градусники. вроде даже сами приезжают
      http://ppsrk.ru/announcements
  • wefgwsg
    06 июля 2012 г., 12:40:37
    Ответить
    Давно пора дополнительный бачок ставить для таких вещей. И для батареек тоже.
    • Z
      06 июля 2012 г., 13:41:46
      Ответить
      Специалисты начали работу по разработке рекомендаций.
      Очередное подтверждение того, что наша бюрократия самая бюрократичная в мире. Какие рекомендации, о чём вы, господа? Поставьте контейнеры в микрорайонах и всех делов-то!
      • знающий
        06 июля 2012 г., 17:03:26
        Ответить
        тема
        Для не знающих. Лет так 15 на так называемом полигоне (городской свалке) была установлена цыстерна, так кубов на 20, для сбора подобных вещей (ртутные лампы,градусники...),но теперешние господа (хозяева) свлки, данный объект засыпали и забросили вот и все дела.
        • sdsg
          06 июля 2012 г., 20:45:46
          Ответить
          Промышленные предприятия куда-то ведь утилизируют. В статье это сказано. Надо лишь администрации заключить с ней договор, да спец. бачки поставить.
  • народ
    08 июля 2012 г., 10:46:47
    Ответить
    Сами ничего не могут или не ходят, все их кто-то пихает. В данном случае прокурор.На что такие слуги народа.
  • Отработангные энергосберегающие лампы
    08 июля 2012 г., 21:23:13
    Ответить
    надо приносит в администрацию Сыктывкара
    И грдусники тоже.Они же разрабатывают рекомндации рекомендации,быстрее разработают.
  • Елена
    10 июля 2012 г., 20:37:09
    Ответить
    В Воркуте (а не только в столице Коми)тоже нет ни одной фирмы,занимающейся этим вопросом. а ведь проблема скоро встанет очень остро!!!