content/news/images/141728/BOB_6540-2_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:10, 18.03.2022 / ЭКОНОМИКА

В Княжпогостском районе значительно выросли тарифы на пассажирские перевозки

Из-за этого администрация муниципалитета приняла решение повышать стоимость проезда в автобусах в несколько этапов.

В Княжпогостском районе значительно выросли тарифы на пассажирские перевозки
Фото Виктора Бобыря

Республиканский комитета по тарифам 10 марта утвердил приказ об установлении единых предельных максимальных уровней тарифов на регулярные перевозки пассажиров и багажа в Княжпогостском районе.

Теперь стоимость проезда в городском сообщении составит 20 рублей, в пригородном — 2,84 рубля за 1 километр пробега, в междугороднем сообщении — 3,3 рубля за километр.

Как сообщает администрация района, сейчас в муниципалитете действуют тарифы, которые были утверждены 14 лет назад. Однако в пояснении к проекту приказа комитета по тарифам указывалось, что прежние тарифы были утверждены в 2013 году.

Если сравнить прежние и новы тарифы, то рост оказался значительным — с 16 до 20 рублей в городском сообщении (то есть на 25%), с 1,66 до 2,84 рубля за километр пробега в пригородном сообщении (то есть на 71%), с 1,75 до 3,3 рубля в междугороднем сообщении (то есть на 88%).

«Повышение тарифов является вынужденной мерой в связи с существенным увеличением расходов перевозчика на расходные и комплектующие материалы, лизинговые, арендные и кредитные платежи, заработную плату сотрудников, а также налоговые отчисления», — объяснили изменения в местной администрации. Также там указали, что перевозчики вынуждены оплачивать комиссию в размере 4-5% за то, что люли пользуются безналичным способом оплаты проезда. Кроме того, перевозчики обязаны ежемесячно оплачивать абонентскую плату за передачу данных в систему «ЭРА-Глонасс» за каждую единицу техники.

«Также на работе автотранспортных предприятий негативно отразилась ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции. Работая в условиях сложной эпидемической обстановки, перевозчиком были предприняты все необходимые меры по обеспечению безопасности пассажиров от распространения новой коронавирусной инфекции. Все вышеперечисленные мероприятия требуют дополнительных финансовых вложений, чтобы перевозчик мог выполнять все возложенные на него обязанности, сохранить уровень оказываемых услуг на должном уровне и в полной мере обеспечить безопасность пассажиров», — говорится в официальном сообщении администрации района.

Заявляется, что «в интересах граждан руководством Княжпогостского района принято решение проводить повышение стоимости проезда в несколько этапов».

На маршруте №41 (Аэропорт — Устье-Зад) цена билета будет увеличиваться в два этапа: с 1 апреля и с 1 июля текущего года. На маршруте пригородного сообщения №143 (Емва — Дачи) и межпоселенческих маршрутах повышение стоимости проезда будет проводиться в три этапа: с 1 апреля, с 1 июля и с 1 октября.

507

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вернёмся у 80
    18 марта 2022 г., 13:18:07
    Ответить
    Возвращаем гужевой транспорт к 2023 году! ЭКО тренд
  • Я
    18 марта 2022 г., 14:20:02
    Ответить
    это где такая комиссия за оплату картами в 4-5%? Как показывает практика, почти все "газельки" принадлежат работникам администраций, а этим лишь бы повысить стоимость.
  • Цены
    18 марта 2022 г., 14:26:08
    Ответить
    на запасные части, на авторезину... выросли в 2 раза
    почему стоимость перевозки не должна расти?
  • Оо
    18 марта 2022 г., 15:43:25
    Ответить
    Где эти герои, которым санкции не страшны?, почему молчат?