11:13, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Койгородские предприниматели опасаются потери бизнеса из-за ограничений на алкоголь

Председатель комитета Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике Игорь Ковзель обратился к контролирующим органам с просьбой проинформировать предпринимателей о новых правилах продажи алкогольной продукции. Проблема «всплыла» на очередной встрече по вопросам профилактики алкоголизма, которая прошла 5 июля в администрации Койгородского района, сообщила парламентская пресс-служба.

Как проинформировал Игорь Ковзель, 16 июля вступает в силу региональный закон «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Коми», принятый Госсоветом на последнем заседании весенней сессии. Закон продлевает время запрета на розничную продажу алкоголя на территории региона на один час – с 22.00 до 8.00.

Представитель Службы лицензирования республики Марина Осипова напомнила присутствующим, что с 1 июля 2012 года в соответствии с поправками в законодательство РФ пиво, пивные напитки с содержанием этилового спирта более 5%, а также слабоалкогольные напитки (в том числе энергетические напитки) с содержанием этилового спирта более 0,5% отнесены к алкогольной продукции. Соответственно, они также попадают под действие данного закона.

Игорь Ковзель обратился к контролирующим органам с просьбой проинформировать предпринимателей на местах, чтобы не возникало нарушений законодательства.

Выступая от имени предпринимателей района, председатель Койгородского потребительского общества «Альфа» Любовь Кирьянова обозначила ряд проблем, возникающих в связи со вступлением в силу вышеназванных поправок, в частности отметив ужесточившиеся требования к предприятиям, торгующим алкогольной продукцией в сельских поселениях, по наличию необходимой площади (не менее 25 кв. м) и складских помещений. По мнению выступающей, эти условия невыполнимы для предпринимателей, содержащих торговые точки в отдаленных малонаселенных пунктах, поэтому многие из них вынуждены будут их закрыть. Вследствие этого ряд сел может остаться без торговых точек, реализующих продукты питания.

- Действительно, есть различия в осуществлении предпринимательской деятельности в городе и на селе: что приемлемо для реализации в условиях, скажем, Сыктывкара, Ухты, Воркуты, для сельских предпринимателей может обернуться закрытием бизнеса. Сейчас нам важно посмотреть и проанализировать правоприменительную практику по данному федеральному закону и, возможно, поднять эту проблему на осенних парламентских слушаниях по алкоголю, - прокомментировал парламентарий.

Участники встречи высказали еще ряд предложений, которые были взяты на заметку и будут вынесены на рассмотрение депутатов и общественности осенью: в борьбе с нелегальной торговлей алкогольными напитками упростить процедуру сбора доказательной базы, в целях ограничения продажи суррогатов ввести маркировку (окрашивание) технических спиртов, еще более ограничить розничную продажу алкогольной продукции - с 20.00 до 11.00, ужесточить наказание вплоть до введения уголовной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним, установить видеокамеры в местах продажи алкоголя.

819

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Прибалт
    06 июля 2012 г., 11:36:24
    Ответить
    посмотреть и проанализировать необходимо до принятия закона...с одним не разгреблись до конца, а у них еще предложения...
    "Мы все учились понемногу
    Чему-нибудь и как-нибудь..."-про наших парламентариев...
  • Шпиён
    06 июля 2012 г., 11:41:31
    Ответить
    ьства. Выступая от имени предпринимателей района, председатель Койгородского потребительского общества «Альфа» Любовь Кирьянова обозначила ряд проблем, возникающих в связи со вступлением в силу вышеназванных поправок, в частности отметив ужесточившиеся требования к предприятиям, торгующим алкогольной продукцией в сельских поселениях, по наличию необходимой площади (не менее 25 кв. м) и складских помещений. По мнению выступающей, эти условия невыполнимы для предпринимателей, содержащих торговые точки в отдаленных малонаселенных пунктах, поэтому многие из них вынуждены будут их закрыть. Вследствие этого ряд сел может остаться без торговых точек, реализующих продукты питания.
    Ничего не будет. Приспособятся. Можно подумать , эти точки держатся только на продаже алкогольной продукции за этот несчастный час.
    В крайнем случае, пусть государство поддержит, нечего селян спаивать.
    • да
      06 июля 2012 г., 15:25:38
      Ответить
      абсолютно верно
      Хватит селян спаивать,лучше думайте и развивайте свой бизнес на тех вещах, которые оздоровляют людей, а не губят.
    • 159
      07 июля 2012 г., 7:47:08
      Ответить
      Любовь Кирьянова
      выполняй закон! или бросай свой бизнес. Может водку скоро вообще запретят...
  • рабинович
    06 июля 2012 г., 12:00:13
    Ответить
    а что только водку можно продавать? засуетились мля бизнес у них да и х с вашим бизнесом о людях надо думать
    • 1
      06 июля 2012 г., 14:22:01
      Ответить
      1
      ЗАКРОЮТ МАГАЗИНЫ, ЗАКРОЮТ ДЕРЕВНИ, А ГОСУДАРСТВУ НИЧЕГО НЕ НАДО, ГОЛОСА И ТАК НАРИСУЮТ
  • Прибалт
    06 июля 2012 г., 12:09:55
    Ответить
    шпийону и еврею неправильному:
    люди пущай сами о себе подумают...на том им голова и дана...а предприниматели почему должны страдать?
    И вообще проблема алкоголизма в стране больше надумана и вся эта конитель вокруг алкоголя только пыль в глаза)
    • для прибалта
      06 июля 2012 г., 15:31:04
      Ответить
      ты слабоумный? видать тебя хорошо в детстве уронили.
      Люди не покупайте спиртное у пришибленных предпринимателей, знайте они Вам за Ваши кровь и пот и деньги продают погибель, а сами эти ПРЕДРИНИМАТЕЛИ, за ваши деньги ЖИРУЮТ, да над Вами потешаются. Зачем уродам помогать жировать, пусть учатся честно жить и торговать, НЕ ЗА ВАШ СЧЕТ.
      • Прибалт
        06 июля 2012 г., 15:37:46
        Ответить
        Вы может в состоянии опьянения?=))
      • Леон
        07 июля 2012 г., 8:56:12
        Ответить
        О пришибленных
        Речь идет о мелких магазинчиках в деревнях и небольших поселках.С этих так называемых правилах по продаже алкоголя толку нет(горбачевкий сухой закон это показал),поскольку надо бороться не с последствиями а причинами алкоголизма .Это в первую отсутствие рабочих мест и всякой перспективы на светлое будущее,особенно для жителей сел и деревень. А что касается пришибленных ,то вы ошибаетесь батенька,их надо искать среди тех,кто выдумает всяческие запреты и рассылает директивы и обращения к контролирующим органам и ратует за привлечение иностранной рабочей силы.
  • Че
    06 июля 2012 г., 12:40:52
    Ответить
    В мире животных.
    Эти упыри спаивание населения бизнесом называют???
  • бизнесмены мля
    06 июля 2012 г., 12:46:08
    Ответить
    запретить нахрен надо вообще реализацию алкоголя!

    РУССКИЙ - ЗНАЧИТ ТРЕЗВЫЙ!
  • 777
    06 июля 2012 г., 18:22:18
    Ответить
    У Финов надо перенять продажу алкоголя и за одно и их уровень жизни а что нам мешает?
  • шанхайский барс
    06 июля 2012 г., 19:48:21
    Ответить
    главные источники дохода - нефть газ и алкоголь. можно подводить итоги и награждать правительство республики. вона как упахались с развитием малого бизнеса и инновационными проектами
  • да
    07 июля 2012 г., 19:35:14
    Ответить
    Место пусто не бывает, придет суррогат,и что получиться?
    • Получится то
      07 июля 2012 г., 23:23:04
      Ответить
      Получится, что быдло непонимающее вымрет, а нормальные люди останутся. Естественный отбор, так сказать.
  • уу
    08 июля 2012 г., 16:30:16
    Ответить
    не торгуйте в сёлах бухлом и работайте дальше
    какая заботливая мразь, точки придётся закрыть. ну и закрывайте. теперь торгаши уже и не скрывают что основной доход у них от продажи бухла. я торгашам искренне желаю встреч с их клиентами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
  • трезвенник
    10 июля 2012 г., 13:19:52
    Ответить
    Закон что дышло!Паленая водка опять будет завозиться ребятами которые постреляли друг-друга в Сыктывкаре!Самогон рекой будет литься,лицензия и не нужна,знаю магазины в Троицко-Печорском районе ,у которых вместо лицензии есть листок с перечнем спиртного,работают спокойно на протяжении многих лет и ничего не жалуются,не грозят покупателям закрытием и не шантажируют правительство.В Советские времена вино и водку продавали с 11 часов,были комиссии по профилактике алкоголизма,были ЛТП не скажу что это все радикально помогало,но тормоз определенный был.А сейчас в повестках дня администраций городов и районах днем с огнем не найдешь вопросов о борьбе и профилактике пьянства,некогда есть задачи поважней.Надо перенимать опыт Рамзана Кадырова,у них это хорошо получается,и так мало пьющих было,а тут и вовсе отучат!