content/news/images/141749/BOB_2821-kopiya_mainPhoto.jpg
15:08, 18.03.2022 / ЭКОНОМИКА

Поддержка социального бизнеса Коми выходит на новый уровень

В Финно-угорском этнопарке села Ыб Сыктывдинского района прошел региональный форум «Социальных инноваций и инициатив». Участники встречи обсудили актуальные вопросы, включая финансовую поддержку.

Поддержка социального бизнеса Коми выходит на новый уровень
Фото Виктора Бобыря

Социальное предпринимательство занимается условно недоходными видами деятельности. Это помощь нуждающимся, инвалидам, пенсионерам. Коми входит ТОП-20 регионов России по числу подобных организаций.

Сейчас статус социального предприятия дает возможность рассчитывать на поддержку со стороны государства. Это льготные займы, образовательные программы, субсидии, льготное предоставление имущества и даже безвозмездные гранты в размере до 1 млн рублей.

BOB_2799-kopiya.jpg

Большую роль в развитии такого бизнеса играют банки. Так региональное отделение Сбербанка готово оказать социальным предпринимателям всестороннюю помощь. Финорганизация взяла на себя роль основного проводника программы льготного кредитования Банка России, рассказал на форуме заместитель управляющего Коми отделением Сбербанка Александр Старицын:

- Уже с 9 марта Сбер принимает заявки клиентов малого и среднего предпринимательства по программе льготного кредитования Банка России. Согласно программе, получить льготный кредит могут малые предприятия по ставке не выше 15 процентов годовых, средние предприятия – не выше 13,5 процентов годовых на срок до одного года.

BOB_2988-kopiya.jpg

BOB_3025-kopiya.jpg

Сам банк тоже занимается социальной деятельностью. Сбер создал свой благотворительный фонд «Вклад в будущее», подчеркнул Александр Старицын.

BOB_2971-kopiya.jpg

- Наш фонд работает над тем, чтобы у каждого ребенка были равные возможности для социализации и развития потенциала в современном обществе вне зависимости от места проживания, социально-экономических условий семьи и личных особенностей. Фонд помогает НКО реализовывать свои программы и занятия, с помощью которого предприниматели уже помогают детям с особенностями развития и сиротским опытом на качественном, системном и регулярном уровне.

413