12:33, 06.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Гости «Усть-Цилемской горки» увидят картины из песка

Традиционный праздник «Усть-Цилемская горка», который ежегодно проходит в июле в старинном русском селе на севере Коми, в этом году будет особенным. В честь 470-летия Усть-Цильмы впервые состоится молодежный праздник «Русская горка». Перед собравшимися выступят артисты с исторической родины местных жителей - новгородский хор Astrum Tenerum. Позже на сцену выйдут группа «Иван Купала», шоумен Сергей Минаев и DJ Tarantino (Москва) – финальная часть программы подготовлена с учетом Года молодежи, объявленного в Коми. Еще одним сюрпризом станет выступление студии песочной анимации. На специальном столе с подсветкой с помощью песка будет нарисован сюжет из жизни села, центральное место в котором займут отношения мужчины и женщины.

eQc4zrDVdn0.jpg

Фото "Молодежи Севера"

Песочную анимацию в Усть-Цильму привезет санкт-петербургский творческий дом «Арт-колорит». Как рассказал его директор, уроженец Сыктывкара Алексей Полубояров, впервые картины из песка жители республики увидели в прошлом августе на первом мультифестивале «Ыбица». Тогда для гостей праздника был подготовлен специальный ролик в коми стиле. Для «Усть-Цилемской горки» разработан новый ролик с уникальным сюжетом.

- В основу этого ролика легли отношения мужчины и женщины: момент знакомства, ухаживаний, свадьба. Отображена северная природа: река Печора, лес, дома, - рассказала автор Анастасия Яркова. - На разработку ролика ушло две недели: что-то менялось в сюжете, какие-то находки оставались. Сейчас я трачу около двух часов в день на его оттачивание.

W4IOXkbMl0U.jpg

Рисовать картины из песка Анастасия Яркова будет на специальном столе, подсвеченном снизу. Сверху установлена камера, изображение с которой будет попадать на большой экран. Всю необходимую технику артисты привезут с собой.

Программа праздника в этом году, как никогда, обширна. 7 июля состоится «Детская горка», которая перерастет в народное гулянье «Усть-Цилемская горка». 9 июля запланированы третьи Мяндинские (горочные) чтения, а на следующий день представители межрегионального общественного движения «Русь Печорская» соберутся на шестой съезд. Самые массовые гулянья состоятся 11 и 12 июля: ярмарка изделий народных промыслов, «Петровщина» (этот ежегодный обрядовый праздник отмечается только в Усть-Цилемском районе в канун дня Первоверховных апостолов Петра и Павла, отголосок ритуально-поминального обряда) и девятый республиканский праздник «Усть-Цилемская горка».

Юбилей села и большая праздничная программа привлекли гораздо больше туристов, чем обычно. Ожидается приезд в Усть-Цильму около полутора тысяч человек. Билеты на самолеты уже давно раскуплены, в поездах до станции Ираель осталось совсем мало свободных мест. Поскольку все номера в гостиницах заняты, размещать гостей планируется и в домах сельчан: около ста хозяев изъявили желание принять временных постояльцев.

- Опытные туристы заранее выходят на наших таксистов или обращаются в нашу администрацию и предупреждают о своем приезде. В Ираеле их встречают автобусы или такси, - сообщил замруководителя администрации Усть-Цилмеского района Николай Канев. - 240 километров по асфальтовой и грунтовой дороге на такси обойдутся в 600 рублей. Это цена вместе с паромом.

1796

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • кирил
    06 июля 2012 г., 13:28:11
    Ответить
    ???
    Знаю - женщины села очень серьёзно относятся к Горке. Как хранительницы очага они осознают, что традиции села помогают сохранить и домашний уклад отношений с ближними.
    Но не превращают ли организаторы традицию в Шоу, где жителям отводится лишь роль артистов?
  • гость
    06 июля 2012 г., 15:06:26
    Ответить
    Да, это точно!!!
  • Опять высадится десант
    06 июля 2012 г., 16:34:40
    Ответить
    чиновников из Сыка
    Гайзер,Ромоданов,Габушева,Рудольф и прочие шоумены и испортят людям их традиционный праздник.
  • Местный
    06 июля 2012 г., 23:48:42
    Ответить
    От лица жителей
    Не лезьте со своей моралью в нашу жизнь, горка как всегда пройдет без изменений, шоу и звезды российской эстрады проведут концерт в подарок устьцилемам в 9 часов вечера, когда горка уже закончиться.
  • семен
    08 июля 2012 г., 9:18:49
    Ответить
    на саму горку непосредственно оставили всего 3 часа с 18-00 до 21-00!!! это очень мало!!! на каждую фигуру всего по одной песне придется!!! это неприемлимо!!! тоже мне подарок!!!