content/news/images/141764/7_mainPhoto.jpg
19:50, 18.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В Ухте открыли памятник пожарным всех поколений

Ухтинский гарнизон – один из самых крупных в республике, заявил начальник ГУ МЧС России по Алексей Пархомович.

В Ухте открыли памятник пожарным всех поколений
Фото ГУ МЧС по Коми

Церемония открытия арт-объекта, установленного перед зданием 21-й пожарно-спасательной части 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС Росси по Республике Коми, состоялась 18 марта. Мероприятие прошло в рамках празднования 90-летия со Дня образования пожарной охраны города Ухты.

6.JPG

В церемонии приняли участие начальник ГУ МЧС России по Республике Коми Алексей Пархомович, руководитель администрации Ухты Магомед Османов, руководство и личный состав Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона, представители «СПАС-Коми», ветераны пожарной охраны.

1.JPG

8.JPG

В приветственном слове Алексей Пархомович отметил, что сегодня ухтинский гарнизон – один из самых крупных в республике. В зоне его обслуживания – сотни объектов городского назначения и десятки предприятий повышенной пожарной опасности.

– Его сотрудники с честью и достоинством выполняют задачи по защите людей и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, профилактике пожаров, – добавил начальник главного управления.

Градоначальник Магомед Османов подчеркнул, что в ухтинской пожарной охране нет случайных людей.

– В считанные минуты вы приходите на помощь тем, кто попал в беду, первыми вступаете в битву с огнем. Опасность и риск – постоянные спутники вашей работы. Быть пожарным – гораздо больше, чем просто профессия.

5.JPG

В рамках торжественного построения было проведено награждение отличившегося личного состава и ветеранов службы. Государственной наградой Российской Федерации медалью «За отвагу на пожаре» был отмечен командир отделения 94 пожарно-спасательной части Михаил Константинов.

Нагрудным знаком «За заслуги» – заместитель начальника 2-го пожарно-спасательного отряда по МТО Виктор Аверьянов. Благодарностью Государственного Совета Коми награжден начальник ОНД и ПР города Ухты Павел Пархачев. За долголетний труд и вклад в развитие Ухтинской пожарной охраны благодарностью начальника ГУ МЧС России по Республике Коми отмечены начальник 193 пожарной части 19 отряда ППС Республики Коми Олег Бабурин и пожарный 21 пожарно-спасательной части Александр Тимушев.

2.JPG

За второе место в республиканском конкурсе «Лучшее муниципальное образование в области обеспечения пожарной безопасности жизнедеятельности населения в 2021 году» награду вручили мэру Ухты Магомеду Османову.

Почетное право открыть арт-объект было предоставлено ветерану пожарной охраны Камалдину Черихванову и начальнику 2 пожарно-спасательного отряда Александру Смирнову.

Примечательно, что арт-объект был реализован самими пожарными. Скульптуру из арт-бетона выполнил начальник 193 пожарно-спасательной части Олег Бабурин. А автором проекта выступил пожарный 21 пожарно-спасательной части Александр Тимушев, более 20 лет посвятивший чрезвычайной службе.

9.JPG

– Во время выездов на пожары, наблюдая за работой коллег, родилась идея: воплотить образ пожарного в тот момент, когда пожар только потушен, он стоит с рукавом на плечах, ствол перекрыт, но вода в нем еще под давлением. И смотрит чуть в сторону, вдруг где-то еще остался очаг огня. Получается, что пожар уже ликвидирован, но боец всегда готов действовать, – рассказал Александр Тимушев, добавив что вес наполненного тушащими средствами пожарного рукава достигает 30-40 килограммов и работа с ним, когда он под давлением, требует немало сил и сноровки.

В свою очередь ветеран пожарной охраны Камалдин Черихванов добавил, что «это не просто памятник. Это слава пожарным, которые ежедневно рискуют жизнью ради спасения других, и их мужеству».

В основание арт-объекта была заложена «капсула времени» с посланием к потомкам. Вскрыть ее планируют спустя два десятилетия, на 110-летний юбилей ухтинской пожарной охраны.

Также в этот день состоялось открытие экспозиции об истории становления и развития Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона в Историко-краеведческом музее.

927

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ..
    19 марта 2022 г., 19:21:04
    Ответить
    Случайно скульптор не тот
    Который ухтинского десантника делал?!
  • Тоха
    20 марта 2022 г., 22:17:55
    Ответить
    Это уже тренд Не скульптуры а как они это называют "арт объекты " ) Так то прикольно
  • Костя
    21 марта 2022 г., 6:23:42
    Ответить
    Памятник
    Хотелось как лучше, а получилось как всегда.... "Нравятся вам ваши стихи? Нет, не нравятся.... Так и не пишите их !
  • Иннокентий
    21 марта 2022 г., 6:26:22
    Ответить
    Скульптура
    Простота....убивающая сознание.
  • Лена
    21 марта 2022 г., 6:28:42
    Ответить
    Скульптура
    Содержание есть .форма хромает.
  • Женя
    21 марта 2022 г., 6:30:53
    Ответить
    Памятник
    " Ну не смогла я !....."