content/news/images/141774/BOB_9362-kopiya_mainPhoto.jpg
10:36, 19.03.2022 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми снова понесли деньги в банки

Руководители коммерческих банков доложили главе региона Владимиру Уйбе, что ажиотажный спрос на обналичивание средств закончился. Люди и юридические лица снова возвращают деньги на счета.

Жители Коми снова понесли деньги в банки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и пресс-службы главы Коми

О мерах поддержки бизнеса и людей, а также о действиях правительства в условиях давления санкций шла речь на заседании регионального штаба по обеспечению устойчивости функционирования экономики 18 марта. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы Коми.

— На фоне сегодняшней ситуации правительство Российской Федерации будет увеличивать социальные выплаты, поднимать зарплаты бюджетникам. Прошу органы исполнительной власти взять под контроль случаи, где человек оказывается вне правового поля и не может получить поддержки. Их необходимо прорабатывать адресно. Особо подчеркну: у нас в стране достаточно сил и средств, чтобы не допустить экономический коллапс. Об этом заявил президент России Владимир Владимирович Путин на совещании с главами регионов, — сказал руководитель региона Владимир Уйба.

glava_shtab_po_ekonomike_08_jpg_2022-03-19_09-29-24_optimize.jpeg

В частности, по поручению президента России регионы принимают меры по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения. В том числе предоставляется адресная поддержка различным категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, сохраняется доступность социальных услуг, поддерживаются социально ориентированные НКО, ведущие деятельность по социальному обслуживанию, социальной поддержке и защите граждан, оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Глава Коми поручил профильным министерствам представить предложения по дополнительным мерам социальной поддержки с учётом возможностей республиканского бюджета.

— Прошу правоохранительные органы и министерства уделить пристальное внимание ценообразованию и незамедлительно реагировать на необоснованное завышение цен и создание искусственного дефицита, оперативно и жёстко это пресекать. Особенно в сфере продовольствия и медикаментов. Сейчас от нас с вами зависит, насколько быстро будет стабилизирована ситуация в регионе, — подчеркнул Владимир Уйба.

Руководители коммерческих банков отметили, что ажиотажный спрос на обналичивание средств в регионе закончился. Люди и юридические лица снова возвращают деньги на счета, тем более, что ставки по депозитам выросли до 15-17% для юридических лиц и до 20% – для физических. следует из пресс-релиза.

Банкиры заверили, что ставки по уже выданным потребительским и ипотечным кредитам останутся неизменными. Продолжается выдача ипотеки по льготным ставкам.

glava_shtab_po_ekonomike_13_jpg_2022-03-19_09-29-25_optimize.jpeg

Несмотря на то, что в Республике Коми уже действует программа реструктуризации задолженностей, заявок на «кредитные каникулы» не так много. Зато активно подаются заявки на участие в программе льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Бизнес может получить оборотные кредиты сроком до 1 года и инвестиционные кредиты сроком до 3 лет. Малым предприятиям предоставят льготные кредиты по ставке не выше 15% годовых, а средним – не выше 13,5%.

2260

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Довод
    19 марта 2022 г., 10:44:12
    Ответить
    Несут, несут. В понедельник обратно понесут, после открытия торгов. Ничего граждан не учит.
    2
    • да простите их холопов
      19 марта 2022 г., 11:01:15
      Ответить
      великий гуру и коуч
      3
    • 123
      19 марта 2022 г., 11:06:56
      Ответить
      456
      Дураки покупают гречку и сахар.
      Потом ныть будут - жить не на что.
      Как говорил Гей Улей Церазь - кто не дружит с головой - тот кушает солому приправленую навозом с букетом прованса.
      61
      • Точно
        19 марта 2022 г., 13:06:09
        Ответить
        Один ты умный
        • Тетя
          19 марта 2022 г., 13:47:48
          Ответить
          Кризис это уникальная возможность стать очень богатым, потому что когда все хорошо, все стоит очень дорого.
          • И
            19 марта 2022 г., 17:04:25
            Ответить
            И Цезаря сюда приплел.
      • и рад
        19 марта 2022 г., 17:45:27
        Ответить
        бы сахарку к чаю купить - нет нигде дешевле 200р. Не поленился, заглянул на Авито - Челябинск50-53р. оптом от 1 тонны. Странно как то все это.
    • Доводу
      19 марта 2022 г., 11:16:25
      Ответить
      Это ты про что? И при чём тут торги?
      • Шут
        19 марта 2022 г., 17:16:32
        Ответить
        Облигации федерального займа торгуют =))) Было 1000 рублей, останется дальние рублей 600-400=))) Т.е. дальние на 40-60% должны упасть =))) Посмотрим сколько планирую дальнюю инфляцию =)))
    • доводу
      19 марта 2022 г., 13:56:07
      Ответить
      Вы один такой умный?
    • лл
      19 марта 2022 г., 18:35:25
      Ответить
      это хорошо меньше очередь в бакоматы, снимаю снимал и буду снимать всегда сразу все !!!!
    • Это же
      19 марта 2022 г., 20:53:20
      Ответить
      Каким умным гоем надо быть,что бы хранить деньги в банке
  • ррр
    19 марта 2022 г., 10:56:06
    Ответить
    что делают кроме набора слов? от высоких ставок бизнес загнется
  • ттт
    19 марта 2022 г., 10:58:11
    Ответить
    я представляю сколько налички станет после того, как народ снимет эти проценты и пойдет тратить
  • аа
    19 марта 2022 г., 11:06:09
    Ответить
    народ беднеет, зато донбасс наш
    8
    • 123
      19 марта 2022 г., 11:08:11
      Ответить
      456
      Конкретно сообщите - кто обеднел.
      13
      • 12345
        19 марта 2022 г., 11:18:24
        Ответить
        в Строителе
        не платят уже 2 месяца зп
        • Песатель
          19 марта 2022 г., 19:54:01
          Ответить
          как "работаете", так и платят.
      • Обеднели
        19 марта 2022 г., 11:21:56
        Ответить
        Все
        Олигархов не считать. Они обнищали
        • ппп
          19 марта 2022 г., 22:00:32
          Ответить
          олигархи уже давно в долларах деньги держат, их благосостояние уеличилось на 50%!!! и сейчас в банк денежки положат под проценты, чем бизнес развивать, а вы будете на бирже сидеть, на обещанном мроте, который давно обесценился!!
        • ааа
          19 марта 2022 г., 22:01:25
          Ответить
          и пахать на работе, чтобы оброк банкам платить, банки у нас всегда в +
    • Для ааа
      19 марта 2022 г., 11:57:23
      Ответить
      А лаборатории вас радуют под нашими границами?! Что ж про Донбас пишем, а про лаборатории умалчиваем
      17
      • Комивоин
        19 марта 2022 г., 13:43:25
        Ответить
        Советую выключить телевизор и выйти на улицу
        2
      • Да
        19 марта 2022 г., 18:31:42
        Ответить
        Какие лаборатории? Вот у соседа на огороде в сарае атомная бомба хранится! Пока никто не знает!
    • Ум скудеет
      19 марта 2022 г., 13:57:26
      Ответить
      Теперь подпитывать негде знания: пиндосовские соцсети прикрыли, слава господу
      12
      • на
        19 марта 2022 г., 14:18:18
        Ответить
        тебе
        Рогозин предупредил о возможном отключении России от GPS
    • Донбасс
      19 марта 2022 г., 18:29:32
      Ответить
      Опять наш? А роттенбергу ничего не обломилось? Нашисты, покажите документы на собственность. Не верится
  • 13й
    19 марта 2022 г., 11:30:00
    Ответить
    главбух
    Кладёт зарплату работников на месяц в банк.Под 20%.С миллиона в месяц набегает 200 тысяч.
    Руководство к задержке зарплаты))))
    3
    • Скурил Букварь
      19 марта 2022 г., 11:46:52
      Ответить
      20% / год
      так-то насчитал 16 тыс/мес с ляма, не? зато, влететь можно на несколько десятков месяцев - учись, студент! ))
    • Бухгалтеру вымышленному
      19 марта 2022 г., 12:38:18
      Ответить
      Иди учи матчасть безграмотный.
    • коми нывка
      19 марта 2022 г., 14:28:13
      Ответить
      считай правильно
      за месяц набежит 16,6 тыс. руб.
    • рабкор
      19 марта 2022 г., 14:40:06
      Ответить
      20% главбуху
      С миллиона за месяц 16,7 тыс. руб
    • Не бреши
      19 марта 2022 г., 15:07:59
      Ответить
      Научись считать вначале
  • Федул
    19 марта 2022 г., 13:32:17
    Ответить
    краковяк
    я бы так же всех надул )))
  • Иван
    19 марта 2022 г., 15:11:58
    Ответить
    Значит инфляция будет 50% в месяц. Зачем же банки дают такую ставку. Они не будут работать в убыток.
    • в
      19 марта 2022 г., 15:32:26
      Ответить
      90-х
      она была больше 3т
  • коми
    19 марта 2022 г., 16:32:32
    Ответить
    я вот например свои 2 лимона разбросал по трем банкам ,через 3 месяца по любому получу % это 120 тыс. и что тут плохого,да плюс не вычтут п/н 13%,все тип топ
    • Шут
      19 марта 2022 г., 17:20:58
      Ответить
      Тоже думаю =))) Только очкую =))) 50% можно рискнуть, а на 20\3 чет не интересно =))) Биржа не открылась, кто банкрот не понятно =))))
  • Саша
    19 марта 2022 г., 20:17:18
    Ответить
    Как у меня дружок говорил которого убили бандиты в девяностых. Храните деньги в долларах. Я положил в сбербанк под 20 процентов, но все не догоню инфляцию 50 %.
  • Саша
    19 марта 2022 г., 20:17:18
    Ответить
    Как у меня дружок говорил которого убили бандиты в девяностых. Храните деньги в долларах. Я положил в сбербанк под 20 процентов, но все не догоню инфляцию 50 %.
  • иии
    19 марта 2022 г., 21:58:23
    Ответить
    правителство всеми силами пытается загнать экономику в тупик
  • Саша
    20 марта 2022 г., 6:15:04
    Ответить
    Блин деньги обесценятся быстрее.
  • Неидиот
    20 марта 2022 г., 20:21:40
    Ответить
    Несут
    Судя по тому что идиотов 70% то такое может быть. Но все эти люди останутся в конце концов с фигой в кармане.