content/news/images/141776/ukaQgYfDiuw_mainPhoto.jpg
11:40, 19.03.2022 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломе переселенцам из ветхих домов предстоит доплатить за новые квартиры

Летом этого года в райцентре намерены ввести в эксплуатацию дом для переселенцев из аварийного жилья. Новоселы должны будут заплатить разницу между стоимостью освобождаемой и новой квартиры. Сумма может составить 500 тыс. рублей, сообщили в администрации Усть-Куломского района.

В Усть-Куломе переселенцам из ветхих домов предстоит доплатить за новые квартиры
Фото пресс-службы администрации Усть-Куломского района

В селе Усть-Кулом идет строительство 21-квартирного дома по ул. Центральной. Новый объект обеспечит собственников и нанимателей ветхих квартир новым жильем. Уже возведены внешние и внутренние стены первого этажа, начата кладка второго, в скором времени будут установлены перекрытия между ними. На возведение жилья муниципалитет получил около 40 млн рублей из федерального и региональных бюджетов. За основу взяли типовой дом, построенный в селе Корткерос, говорится в публикации от имени администрации района в группе VK.

B4R4wmSJngQ.jpg

При этом есть нововведение, из-за которого новоселам все-таки придется платить за жилье. С 2022 года при получении новых квадратных метров надо возместить разницу в цене освобождаемой и новой квартиры. Как передает телеканал «Коми Гор», сумма варьируется от 100 до 500 тыс. рублей в зависимости от площади. Верховный суд России подтвердил, что подобное новшество законно еще в декабре 2019 года. Региональное министерство строительства предлагает предусмотреть в бюджете района средства для тех, кто не может позволить себе оплату разницы. Пока таких средств у муниципалитета нет, вопрос остается открытым.

Дом планируется ввести в эксплуатацию летом 2022 года.

БНК

1543

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Q
    19 марта 2022 г., 12:01:36
    Ответить
    Откуда у людей такие деньги? Они живут (почти все, окромя хитровыдуманных) в этих холупах с незапамятных времен и если могли, то переехали бы сами
    1
    • Коми
      19 марта 2022 г., 12:16:13
      Ответить
      А с какого им все бесплатно,а я должен недоедать чтобтоплатить ипотеку?
      12
  • Интересненько
    19 марта 2022 г., 12:21:05
    Ответить
    Непонятненько....
    А если у людей денег абу?
    1
  • Ес
    19 марта 2022 г., 12:28:55
    Ответить
    Отдать беженцам из Украины, бесплатно
    3
  • 468
    19 марта 2022 г., 13:09:18
    Ответить
    Это меры социальной поддержки..?
    1
  • Ну
    19 марта 2022 г., 13:10:09
    Ответить
    так
    за август 91-го надо платить...
    1
  • Злые
    19 марта 2022 г., 13:18:43
    Ответить
    Вы
    Не надо ничего доплачивать, можно ведь просто обработать долг на строках народного хозяйства, на Баме например, или в шахте на Воркуте, есть же трудовые лагеря, наконец..
    А то чуть что плати, а смысл?
    Трудовые руки нужнее!
    Например, за однокомнатную, два года отработки, за двух три и т.д.
    И доплачивать не надо, и страна расцветает!
    3
  • alien
    19 марта 2022 г., 13:20:28
    Ответить
    Хренассссе...
    Что то новое...
    Разве не должно это быть бесплатно?
    1
    • Максим
      20 марта 2022 г., 15:51:26
      Ответить
      бесплатно хочешь
      построй сам и живи
  • Короче
    19 марта 2022 г., 13:48:26
    Ответить
    Трындец и переселению.
    1
  • Да ладно.
    19 марта 2022 г., 14:39:18
    Ответить
    На фото неужто из кирпича строят? Может мне мерещится? А как же дешёвые сип-панели?
  • Выгоните
    19 марта 2022 г., 14:40:23
    Ответить
    Зам Главу района с казенной квартиры,он пока не заслужил , пусть по старым домам проживет и посмотрит.
    2
  • ..
    19 марта 2022 г., 14:55:06
    Ответить
    А Путин сказал, что ничего доплачивать не надо.
    1
    • Ну...
      19 марта 2022 г., 14:58:33
      Ответить
      Там уже никто всерьез сказанное не принимает
      3
  • Правильно
    19 марта 2022 г., 15:04:12
    Ответить
    Пусть доплачивают
    Привыкли на халяву жить.
    12
    • @
      19 марта 2022 г., 17:00:55
      Ответить
      Эти люди, ветераны труда.
      1
  • 1
    19 марта 2022 г., 16:44:12
    Ответить
    Извращенцы!
    1
  • ..
    19 марта 2022 г., 16:57:05
    Ответить
    Туда вселяться будут и "сироты", при чём бесплатно. За них что ли уплачивать будут люди.
    1
  • . @
    19 марта 2022 г., 16:58:24
    Ответить
    Президент сказал, что ничего доплачивать не надо.
    2
  • из Воркуты
    19 марта 2022 г., 18:47:10
    Ответить
    А вот интересно, если мы платим за горячую воду, то почему из крана течет холодная, спрашивается? И что по этому поводу скажет Путин?..
    • Ирина
      20 марта 2022 г., 15:53:30
      Ответить
      так то
      всё в ваших руках поставьте нагреватель или у вас денег только на айфоны хватает
  • И сказать нечего...
    19 марта 2022 г., 20:53:39
    Ответить
    В таком случае лучше доплачивать за жилье в Кировской области. Господи, кто ж у вас жить будет лет через 25? Или все еще мечтаете о финских инвестициях?..
    1
  • А еще
    19 марта 2022 г., 22:19:29
    Ответить
    С центральнвм отоплением придётся платить ого-го
    1
  • По факту
    19 марта 2022 г., 22:55:49
    Ответить
    Доплачивать должны если предоставляют лишние квадратные метры
    А лучше сходить к юристу
    Тк многих просто втягивают в ипотеку незаконно
  • Светлый человек
    19 марта 2022 г., 23:00:33
    Ответить
    Да ладно
    Мало ещё население ограбили! Люди всё уже давно за всё оплачено! Это опять кому-то бибариков мало досталось, нужно ещё больше.
    2
  • Михаил
    19 марта 2022 г., 23:24:43
    Ответить
    от 100 до 500 тыс. рублей

    А чего такая разница маленькая? Получается, или аварийное жильё дорогое, или новая квартира дешёвая?
  • Сирота
    20 марта 2022 г., 15:39:52
    Ответить
    А состояние будет как дома для сирот?! Дома ввели в эксплуатацию в 2018 году, а полы в квартире на ВТОРОМ этаже на сегодняшний день все уже гнилые, вплоть до стен. Было бы еще за что доплачивать
    1
  • Андрей
    20 марта 2022 г., 19:21:05
    Ответить
    Я живу рядом с этим строящимся домом. Когда там начали рыть котлован глубиной 3 метра я подошел к мастеру и посоветовал этого не делать, т.к. там очень высокие грунтовые воды. Весной дети на этом месте на плотах катаютсч. Мастер сказал, что ему отм., деньги уже выплачены и мол там дом все равно будут выдавать малоимущим переселенцам.
    • Дарья
      22 июня 2023 г., 0:11:25
      Ответить
      А подскажите номер дома, пожалуйста