content/news/images/141786/1_mainPhoto.png
18:15, 19.03.2022 / КУЛЬТУРА

«Коми бал» вернулся на сцену театра драмы

18 марта в драмтеатре состоялась премьера музыкальной трагикомедии «Коми бал» по пьесе Геннадия Юшкова. Постановка спектакля приурочена к 90-летию со дня рождения классика коми литературы, народного писателя Республики Коми.

«Коми бал» вернулся на сцену театра драмы
Фото театра драмы имени В. Савина

- Каждый житель республики прекрасно знает имя Геннадия Анатольевича Юшкова, выдающегося писателя, драматурга, общественного деятеля. Все самые известные его пьесы в разные годы шли на сцене Театра им. В. Савина. И одна из них - «Коми бал». Он впервые был поставлен почти 30 лет назад, и многие зрители до сих пор помнят этот спектакль. Сегодня он возвращается на сцену, - обратился к зрителям перед началом спектакля директор театра Михаил Матвеев.

Спектакль поставлен на коми языке, но языковой барьер не стал препятствием для двуязычной труппы Театра имени Савина. Не было это проблемой и для не говорящего по-коми режиссера постановки Евгения Софронова — перевод текста на русский сделала Нина Обрезкова, занятые в спектакле актеры тоже помогали постановщику разобраться в тонкостях языка.

2.png

- Есть вещи, которые не нуждаются в переводе. Об этом мы и делали спектакль, - считает режиссер.

По словам Евгения Софронова, на один из главных вопросов о пьесе — почему она названа «Коми бал» - ему помогла найти ответ Юлия Юшкова, дочь писателя, которая и была режиссером первого «Коми бала» в Театре Савина. Оказывается, когда-то Геннадий Юшков приехал в родительский дом, и его мать по этому случаю приготовила очень много еды — столько одному не съесть. «А это не тебе. Решила я устроить бал», - ответила хозяйка, и вечером собрала деревенских подруг вокруг стола.

3.png

- Видимо, Геннадий Анатольевич вспомнил этот случай, и так появилась эта пьеса, - рассказал Евгений Софронов.

«Коми бал» был написан в начале 1990-х годов, но в новой постановке нет строгой привязки к этому времени. Главная героиня пьесы Анна приглашает к себе на посиделки односельчан. На бал пришли семеро гостей: русский Иван, побывавший в немецком плену, всегда чувствовал себя лишним в этой коми деревне, и сейчас, после смерти жены, собирается уехать, но этого не хочет Анна, которая когда-то променяла его на партбилет; ни к кому и ни к чему не привязанный, как перекати-поле, Анатолий (Ветла Толя) и пытающаяся его удержать около себя Лиза; ворчливая, со скверным характером Помаида и под стать ей старик Афанасий; Клавдия, которая на закате жизни не хочет оставаться одна, и Василий, похоронивший жену.

4.png

Нетрудно догадаться, что на балу восемь одиноких людей составили четыре счастливые пары.

5.png

Простая человеческая история, добрый юмор, ставшие народными песни Юшкова на музыку Василия Гущина и Лидии Чувьюровой, актерский ансамбль стали залогом успеха «Коми бала» у зрителей.

Возрастное ограничение спектакля — 12+

503

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Да
    19 марта 2022 г., 20:18:34
    Ответить
    18 марта в драмтеатре состоялась премьера музыкальной трагикомедии «Коми бал» по пьесе Геннадия Юшкова
    Зал пустой Но бал состоялся --- Бал на первом фото За чей счет
    1
  • Участник события
    19 марта 2022 г., 21:57:05
    Ответить
    Спектакль чудесный и самое для него сейчас время. Он заиграл особыми красками. Чего стоит только сцена, когда герои размешивают сахар в чае. Декорации простые и лаконичные. Как будто побывал в деревне. Спасибо любимому театру за постановку и приятные сердцу воспоминания. А зрителя было много, зал почти полный, что для спектаклей на коми языке в наши постковидные дни редкость.
    1
    • Сахар в чае
      20 марта 2022 г., 6:56:49
      Ответить
      А на главном фото - рюмки. Фу
    • Сахар в чае
      20 марта 2022 г., 6:56:51
      Ответить
      А на главном фото - рюмки. Фу
  • И я там был
    19 марта 2022 г., 22:10:02
    Ответить
    Коми бал
    А мне понравился спектакль. Причем слушала с синхронным переводом. Задорно, жизненно и честно. Спасибо, драмтеатр
    2
    • Ты кто
      20 марта 2022 г., 12:21:33
      Ответить
      Он или она Ха !
  • Я
    20 марта 2022 г., 9:14:33
    Ответить
    А одеты смешно и цвет не по теме. Современностью отдает и пошив не соответствует. Как всельском ДК собирали
  • .
    20 марта 2022 г., 12:18:08
    Ответить
    Хи !